Основательницу стартапа Theranos Элизабет Холмс приговорили к 11 годам заключения
Фото: EPA

Калифорнийский суд Сан-Хосе 18 ноября приговорил основательницу стартапа Theranos Элизабет Холмс к 11 годам и трем месяцам заключения за обман инвесторов несуществующей технологии анализа крови, сообщает Reuters. Ранее Theranos оценивался в $9 млрд.

Окружной судья Эдвард Давила осудил 38-летнюю Холмс по трем пунктам обвинения в мошенничестве и одному пункту обвинения в сговоре. Обвинение рекомендовало 15 лет лишения свободы, тогда как защита настаивала на том, чтобы судья отказался от тюремного заключения.

Основательницу стартапа Theranos Элизабет Холмс приговорили к 11 годам заключения
Фото: EPA

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Во время слушания приговора Холмс плакала и сказала, что была опустошена своими неудачами и сделала бы многое иначе, если бы у нее была возможность.

Ожидается, что адвокаты Холмс будут просить судью разрешить ей оставаться на свободе под залог при рассмотрении апелляции. Адвокат Холмс Кевин Дауни просил оставить основательницу стартапа под домашним арестом, утверждая, что осужденная "не была мотивирована алчностью".

Помощник прокурора США Джефф Шенк во время слушания сказал судье Давилу, что 15-летний приговор будет означать, что "цели не оправдывают средства".

Холмс также должна возместить ущерб в размере $121 млн, нанесенный инвесторам. Основательница Theranos должна прибыть в тюрьму 27 апреля 2023 года, сообщает The New York Times.

  • Несуществующая технология Theranos обещала заменить традиционные лаборатории анализов крови небольшими машинами, которые можно использовать дома, в аптеках и даже на поле боя.
  • Издание Forbes назвало Холмс самой молодой женщиной-миллиардером в мире в 2014 году, когда ей было 30, а ее доля в Theranos стоила $4,5 млрд. Theranos потерпел крах после серии статей Wall Street Journal в 2015 году, подвергших сомнению его технологию.
Читайте также