Содержание:
  1. Чем известен стартап Theranos
  2. Как судили Холмс
  3. Холмс в кино и сериалах

В пятницу, 18 ноября, американский суд объявит приговор Элизабет Холмс, 38-летней основательнице и генеральной директорке стартапа по анализу крови Theranos. Стартаперка годами обещала прорывную технологию анализов и сделала так, что ей поверила вся Америка.

Калифорнийский суд 3 января признал Элизабет Холмс виновной в мошенничестве. Ей грозит тюрьма за обман инвесторов ее стартапа. Из 11 обвинений Холмс признали виновной по четырем – это сговор с целью обмана инвесторов и три обвинения в мошенничестве с использованием электронных устройств. Судебное разбирательство длилось много месяцев, а с предъявления первого обвинения Холмс прошло более трех лет. 

Liga.Tech разобрала историю Элизабет Холмс и Theranos.

Чем известен стартап Theranos

Холмс основала Theranos в 2003 году, когда ей было 19 лет. Название компании- это сочетание двух слов, therapy (лечение) и diagnosis (диагноз). Стартап громко рекламировал свою передовую медицинскую разработку – анализ крови из пальца, который заменил бы устрашающий забор с помощью игл и позволил бы диагностировать рак, диабет, болезни, передающиеся половым путем, и болезни сердца.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Сама Элизабет якобы боялась уколов и пыталась спасти от них человечество. Она говорила, что около половины людей, которым рекомендуют сделать анализ крови, не делают его из-за отвращения перед иглой. Технология Theranos должна была сделать анализ моментальным, а результат пациент получал бы в электронном виде через несколько часов после взятия анализа. 

На пике своего развития в 2014 году компания Theranos оценивалась в более чем $9 млрд, а состояние Холмс достигло $4,5 млрд. В совет директоров компании входили бывшие высокопоставленные чиновники США, среди которых – два экс-госсекретаря, Генри Киссинджер и Джордж Шульц. Холмс, ради Theranos бросившая учебу в Стэнфорде, часто появлялась на обложках журналов и была поклонницей Стива Джобса, о чем свидетельствует ее увлечение черными водолазками. 

Холмс обещала американцам улучшение качества жизни и новую медицину. Имидж, взятый у Стива Джобса, давал свое – она покоряла журналистов и инвесторов. Но в октябре 2015 года на The Wall Street Journal вышел материал, обличающий стартап. За статьей последовали другие расследования и проверки. В итоге они привели к уголовным обвинениям в отношении Холмс и бывшего COO Theranos Рамеша Балвани. С ним Холмс состояла в романтических отношениях, которые потом назвала "насильственными".

Предпринимательница пыталась помешать публикации расследования и несколько раз встречалась с Рупертом Мердоком, владевшим контрольным пакетом акций материнской компании The Wall Street Journal. Но даже будучи инвестором Theranos (он вложил в компанию $125 млн) Мердок отказался вмешиваться в редакционную политику.

После публикации материала также подтвердилось, что устройство "Эдисон" для забора анализов не может предоставлять точные данные о заболеваниях, а часть тестов вообще опасны возможностью внутреннего кровотечения или инсульта у пациентов с предрасположенностью к тромбам.

Как судили Холмс

В 2018 году Theranos ликвидировали, а Холмс и Балвани в том же году обвинили в обмане инвесторов с помощью электронных средств и сговоре. Элизабет оштрафовали на $500 000, на десять лет запретили занимать управленческие должности и обязали вернуть 18,9 миллионов акций, которые она получила мошенническим путем.

Суд над Холмс, отложенный из-за пандемии и беременности ответчицы, начался в сентябре 2021 года. Во время дачи показаний Холмс отрицала обман инвесторов и перекладывала вину за все ошибки на других сотрудников компании и даже на инвесторов – якобы те неправильно понимали ее слова о работе Theranos. При этом создательница стартапа признала, что она без разрешения добавляла логотипы фармацевтических компаний в отчеты лабораторий Theranos.

Как молодая американка обманула всю страну. Элизабет Холмс из Theranos объявят приговор
Элизабет Холмс. Фото – EPA

Обвинение утверждало, что Холмс была в курсе серьезных проблем с технологией компании и скрывала их от инвесторов. Среди свидетелей были пациентки Theranos – одна из них получила неверный результат теста на ВИЧ, а другой дали ошибочный диагноз выкидыша.

Адвокаты создательницы Theranos пытались выставить ее молодой и неопытной предпринимательницей. "Элизабет Холмс 15 лет трудилась над тем, чтобы сделать лабораторные исследования более доступными. Она проиграла... но неудача – это не преступление", – сказал один из адвокатов бизнесвумен в суде. 

12 ноября министерство юстиции США попросило суд оштрафовать Холмс на $800 млн и лишить ее свободы на срок до 15 лет. Стартаперка же призвала судью Эдварда Давилу не отправлять ее в тюрьму, а ее адвокаты – заменить заключение 18 месяцами домашнего ареста и дальнейшими общественными работами. 

Холмс в кино и сериалах

История Theranos и Холмс оказалась интересной для телевидения. Джон Каррейру, выпустивший в 2015 году материал об Элизабет, три года спустя опубликовал книгу "Дурная кровь" о стартапе Theranos. Права на экранизацию книги были выкуплены еще за два года до ее публикации.

В марте 2019 года на канале HBO вышел двухчасовой документальный фильм "Изобретатель. Жажда крови в Кремниевой долине", впервые показанный на кинофестивале "Сандэнс" в январе того же года.

В апреле 2019-го Hulu анонсировал сериал "Выбывшая" с Амандой Сейфрид в главной роли. История Холмс также появляется в серии 12 7-го сезона сериала "Юная". 

В декабре 2021 года Apple Studios начала работу над полнометражной экранизацией книги Джона Каррейру "Дурная кровь" с Дженнифер Лоуренс в главной роли. Режиссер картины – Адам МакКей, известный по работе над фильмами "Не смотрите наверх" и "Власть".