$400 млн на патентах. Как украинские Илоны Маски создают проекты для Sony, Cisco и Samsung
Фото: depositphotos.com

Компании Innolytics Group, DLA Piper и Advanter Group 23 декабря представили рейтинг "Топ-100 патентов украинских изобретателей для глобальных компаний". Рейтинг основан на исследовании патентов из более чем 100 стран, первичная регистрация которых произошла за пределами Украины. Эти патенты зарегистрированы с 2003 по 2020 год. В рейтинге представлены наиболее дорогостоящие изобретения, утверждают авторы. 

В чем сильны украинские изобретатели и кто использует интеллектуальную собственность украинцев? 

Кто и для кого старается

Innolytics Group проводит подобное патентное исследование не впервые. В прошлом году она оценивала самые дорогие патенты, которые зарегистрированы в Украине. 

В рейтинг этого года вошли изобретения, сделанные украинцами совместно с международными компаниями или для них. Владельцами (именно владельцами, не авторами) патентов в рейтинге являются десятки компаний и четыре университета. Стоимость топ-100 патентов авторы исследования оценили почти в $400 млн.

КАК СЧИТАЛИ. Чтобы получить данные об изобретениях украинцев, авторы изучили более 150 000 патентных семей в 100 юрисдикциях. Для оценки коммерческой стоимости сравнивали реальные сделки с интеллектуальной собственностью. 

Абсолютный рекордсмен среди украинских изобретателей – Виктор Креминь. Большинство его разработок связаны с датчиками емкости. В портфолио изобретателя 80 патентов с регистрацией в США, из них 18 вошли в рейтинг (для сравнения – большая часть владеет одним патентом в топе). Сейчас Креминь сотрудничает с компанией Cypress. Специализация ученого – архитектура решения, датчики емкости и датчики отпечатков пальцев, алгоритмы обработки сигналов и пр.

В рейтинге изобретателей есть и известные люди, например, Егор Анчишкин – основатель Viewdle (ее купил Google в 2012 году). 

Топ-5 самых дорогих патентов:

  • $15,53 млн – оптимизация поддержания активности и другого фонового трафика в беспроводной сети. Соавтор - Андрей Кохановский. Владелец – Seven Networks$
  • $14,48 млн – устройство для доставки медикаментов. Соавтор - Лионель Ведрин. Владелец – Becton Dickinson Co.
  • $11 млн – безопасная зона для безопасных платежей. Соавтор – Дмитрий Иванчихин. Владелец – Ologn Technology AG.
  • $9,62 млн – выход этанола и снижение накопления биомассы в рекомбинантном штамме Saccharomyces cerevisiae. Соавторы – Константин Дмитрук, Марта Семкив, Андрей Сибирный. Владелец – Archer Daniels Midland Co.
  • $8,53 млн – чередование проводящих элементов емкостно-чувствительной матрицы. Соавтор – Игорь Кравец. Владелец – Monterey Recerch/Spansion

Топ-5 компаний по количеству патентов, разработанных благодаря украинцам:

  • Cypress – американский производитель полупроводников, крупнейшие клиенты – Alcatel, Cisco, Ericsson, Motorola, 3Com;
  • Parade – ведущий поставщик микросхем смешанных сигналов для дисплеев, которые используются в бытовой технике и электронике;
  • Samsung Electronics – один из крупнейших производителей электроники, бытовой техники и компонентов для них;
  • Echostar – глобальный провайдер услуг спутниковых коммуникационных решений;
  • Merck – старейшая фармацевтическая, химическая и биологическая компания, специализируется на высокотехнологичных материалах, биофармацевтике. 

Вот топ-5 изобретателей по количеству патентов в рейтинге самых дорогостоящих:

  • Виктор Креминь – 18;
  • Андрей Магарита – 14;
  • Дмитрий Иванчихин – 7;
  • Александр Карпин – 6;
  • Роман Огирко – 6.

Топ-5 сфер: 

  • компьютерные технологии;
  • измерения;
  • диджитал-коммуникации;
  • медицинские технологии; 
  • биотехнологии.
  • Топ-5 сфер изобретения – компьютерные науки. (Источник: рейтинг топ-100 патентов) 
Топ-5 сфер изобретения – остальное. (Источник: рейтинг топ-100 патентов)
Топ-5 сфер изобретения – остальное. (Источник: рейтинг топ-100 патентов)

Полная версия рейтинга доступна здесь.

Американская прописка украинских изобретений

Среди заказчиков и собственников изобретений, к которым приложили руку и украинцы, – Samsung, DuPont, Sony, Parade Technologies, BASF, Cisco, Google, Sony, General Electric, Oracle и другие, отмечает СЕО Innolytics Group Владимир Бандура.

Большинство патентов, которые попали в топ-100, зарегистрированы в США. "Это упрощает привлечение инвестиций, – объясняет Legal Director DLA Piper Наталья Кириченко. – США также используются в качестве отправной точки для регистрации в других странах". 

Есть ли другие причины? Законодательство США позволяет патентовать программное обеспечение, хоть и с некоторыми ограничениями. Также в этой стране более строгий подход к качеству патентов, патентная комиссия обращает больше внимания на их новизну и ценность, добавляют авторы исследования.

В Украине также происходят изменения в сфере патентного права. Во-первых, заявки теперь можно подавать онлайн. Во-вторых, появились новые для нашей страны процедуры опровержения выданных патентов и их оспаривания на этапе заявки. Это меняет позиционирование Украины как более серьезной юрисдикции для регистрации патентов, считает юрист DLA Piper Иван Шатов.

Но программное обеспечение как таковое не может быть запатентовано. Это можно сделать, когда ПО и железо очень связаны, добавляет Шатов. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное