5G угрожает оставить США без авиации. Разобрались в причинах
Мачта связи. Фото – Unsplash

Многие авиакомпании 20 января начали отменять рейсы в США. И, как ни странно, это не связано с пандемией. Причина отмен – запуск в Штатах C-диапазона 5G, который, по опасениям авиакомпаний, может влиять на работу радиолокационных высотометров самолетов. 

Благодаря конспирологическим теориям 5G получил дурную славу, которой не было у предыдущих стандартов связи – 4G и 3G. Некоторые люди считают, что 5G стал причиной пандемии. Но стоит ли на самом деле бояться этой технологии? Новый стандарт с более высокой скоростью (до 10 Гбит/с) и более высокой пропускной способностью будет удобен не только пользователям мобильной связи, но и даст толчок развитию производства, беспилотного автомобильного движения и других технологий. Liga.Tech собрала реальные угрозы, которые несет 5G, и вспомнила о необоснованных страхах перед ним.

5G "распространяет COVID-19"

В самом начале пандемии, весной 2020 года, в британских Бирмингеме, Ливерпуле и Меллинге были совершены поджоги вышек мобильной связи, которые раздавали 2G, 3G, 4G и 5G якобы из-за того, что они провоцируют COVID-19. Видео с одним из пожаров и информацией о причастности технологии 5G к распространению ковида было размещено в Facebook и YouTube.

В правительстве Великобритании назвали конспирологическую теорию о связи между 5G и коронавирусом "опасной чепухой".

Одно из первых упоминаний связи 5G с пандемией появилось на французском сайте сторонников теории заговоров Les moutons enragés (переводится как "Бешеная овца"). Конспирологи связали начало пандемии в китайском Ухане с развертыванием 5G в этом городе незадолго до первой вспышки коронавируса. 

Сторонники теории о заражении ковидом через мобильную сеть озвучивают разные версии. Некоторые предполагают, что излучение 5G само по себе вызывает вирус. Другие считают, что информация о пандемии является прикрытием для развертывания 5G, слухи об опасности которого появились еще до пандемии. Кто-то считает, что 5G и COVID-19 – части масштабного плана по уничтожению большей части населения Земли. 

Позже одна конспирологическая теория, о распространении ковида через 5G, слилась с другой – о чипировании через вакцину. Теория о внедрении чипов развилась из сообщения Билла Гейтса, экс-главы Microsoft, на форуме Reddit о том, что когда-нибудь у всех людей появится электронная карта вакцинации, чтобы они смогли вернуться к нормальной жизни. Этот процесс мы наблюдаем сейчас в виде появления электронных сертификатов вакцинации. Слова Гейтса связали с одним из исследований, поддерживаемых Фондом Билла и Мелинды Гейтс – в нем предлагали делать сертификаты вакцинации в виде невидимых татуировок с квантовыми точками.

Затем эту историю обработал пастор-баптист Адам Фэннин из флоридского Джексонвилля, после чего конспирологическая теория начала распространяться по миру и дополняться новыми деталями – например,о контроле над вакцинированными через 5G или Bluetooth.

Безопасность 5G для здоровья подтверждена многими исследованиями. Так, британский регулятор телекоммуникаций провел тесты вышек 5G и выяснил, что выбросы радиации при их работе составляют лишь небольшую долю допустимого уровня. Максимальное значение составляло всего 1,5% от предельно допустимых показателей.

То, что частоты, используемые или предлагаемые для 5G, соответствуют международным нормам по воздействию электромагнитных полей, подтверждает также GSMA, ассоциация большинства мобильных операторов мира.

Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что вирусы не переносятся с радиосигналом или по волнам мобильной связи.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

5G мешает работе самолетов

19 января американские провайдеры AT&T и Verizon запустили в США 5G C-диапазона. Ранее руководители крупных американских авиакомпаний, включая American Airlines, Delta Air Lines, United Airlines и Southwest Airlines, предупредили американские госорганы о возможности "катастрофических сбоев" в авиации из-за нового диапазона связи – он может помешать работе радиолокационных высотомеров в самолетах. 

Радиолокационный высотомер разработали в 1920-х годах. Эти устройства уже 100 лет выполняют важнейшую задачу в самолетах – определяют высоту полета и расстояние до других объектов. В некоторых самолетах показания высотомера поступают непосредственно в автоматизированные системы, которые могут действовать без участия пилотов. Проблема в США заключается в том, что диапазон C (3,7-4 ГГц) использует те же частоты, что и высотомеры. Это чревато сбоями в работе устройств и невозможностью навигационной системы самолета определить высоту полета, что важно на всех этапах пути.

Письмо с опасениями авиакомпании отправили министру транспорта США Питу Буттиджичу, председателю Федеральной комиссии по связи Джессике Розенворсель, главе Федерального управления гражданской авиации Стиву Диксону и директору Национального экономического совета Белого дома Брайану Дизу.

20 января AT&T и Verizon договорились временно отложить запуск некоторых вышек 5G возле основных аэропортов из-за опасений сбоев в авиации. Президент США Джо Байден приветствовал решение, отметив, что оно позволит избежать опасных сбоев в пассажирских и грузовых перевозках, при этом сохранив график запуска более 90% вышек.

Verizon пока не будет включать около 500 вышек возле аэропортов. Это менее 10% от запланированного объема. Операторы связи и органы власти работают над постоянным решением, сообщили источники агентства. Подробности соглашения, в том числе продолжительность отсрочки запуска, не разглашаются.

Многие мировые авиакомпании уже отменили рейсы в США. Среди них - Air India, Emirater, Japan Airlines и All Nippon Airways. Компания Emirates перестала летать в аэропорты Бостона, Чикаго, Далласа, Ньюарка, Орландо, Сан-Франциско, Сиэтла и Хьюстона. При этом рейсы в аэропорт Кеннеди, аэропорты Лос-Анджелеса и Вашингтона выполняются – там ограничена работа 5G. 

Air India приостановила полеты в Сан-Франциско, Чикаго и Нью-Йорк. О планах отменить полеты в США также заявили в Delta Air Lines, а Japan Airlines и All Nippon Airways заменят Boeing 777 на Boeing 787, оборудованию которых не угрожает новый стандарт связи.

В разных странах 5G разворачивается по-разному. Например, в Евросоюзе сети работают на более низких частотах, что снижает риск помех. Несмотря на это, во Франции работа 5G вокруг аэропортов все же ограничена во избежание сбоев в авиации. Хотя в Украине 5G как услуга еще не работает, уже известно, какие частоты под него планируют освободить - 790 – 862 МГц, 694 – 790 МГц. Они не пересекаются с частотами, на которых работают высотомеры.

Рост киберугроз из-за 5G в интернете вещей

5G с повышенной пропускной способностью даст возможность массово внедрить интернет вещей (IoT) в разных сферах – в жилье ("умный" дом), в промышленности, в операционных технологиях.

Сейчас к интернету подключены в основном компьютеры и смартфоны. Внедрение 5G позволит подключить автомобили, медицинские устройства, промышленные станки и множество других девайсов. Это создаст миллиарды точек входа, через которые хакеры смогут взломать сети.

Хакеры с помощью сетей интернета вещей смогут создавать ботнеты – сети компьютеров с установленным вредоносным ПО, которые управляются удаленно и без ведома их владельцев. Первый ботнет на основе IoT организовали в 2016 году, Mirai, в который входили сотни тысяч устройств. С их помощью хакеры атаковали одного из крупнейших провайдеров DNS-серверов в мире, Dyn. Из-за атаки некоторое время не работали Twitter, Spotify, Soundcloud, Github, PayPal и другие популярные сервисы.

Учитывая новые угрозы, специалистам по кибербезопасности нужно будет изменить подход к защите сетей.

Компании и организации должны иметь доступ ко всем устройствам в их сетях, включая подключенные личные устройства сотрудников. Следует развернуть систему обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS), которая сможет обнаружить вредоносную активность до того, как она достигнет важных центров обработки данных или корпоративных сетей. Бизнесу и государствам нужно будет сосредоточиться на обнаружении рисков со стороны поставщиков оборудования, чтобы избежать проникновения зараженных устройств в собственные сети.