Содержание:
  1. iPhone 15 и 15 Plus
  2. iPhone 15 Pro и Pro Max
  3. Apple Watch Series 9
  4. Apple Watch Ultra 2
  5. Программное обеспечение

12 сентября Apple представила новые устройства на мероприятии под названием Wonderlust, главным из которых стала новейшая линейка смартфонов iPhone 15. Основным изменением стал переход на Type-C. Это не единственное, чем похвасталась компания.

Кроме того, есть новые Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2, а также AirPods, имеющие порт USB-C в зарядном кейсе. Liga.Tech рассказывает обо всем, что Apple представила на мероприятии.

iPhone 15 и 15 Plus

Apple отказывается от порта Lightning. Европейский Союз заставил Apple сделать это через законодательство, требующее, чтобы все мобильные устройства имели зарядный порт USB-C.

Отныне один и тот же кабель может питать Mac, iPad, iPhone или новый чехол AirPods Pro. Те, кто все еще подключает свои телефоны к компьютерам, могут быть довольны, поскольку скорость передачи данных через USB-C гораздо выше, чем через кабель Lightning. В крайнем случае можно зарядить кейс AirPods или Apple Watch от своего смартфона.

Apple не изменила размеры экранов нынешних iPhone. Базовые iPhone 15 и Pro имеют 6,1-дюймовые дисплеи, а Plus и Pro Max – 6,7-дюймовые экраны.

Фото: Apple
Фото: Apple

По словам представителей Apple, iPhone 15 имеет совершенно новый дизайн с закругленными краями. Самый заметный элемент – это разрез Dynamic Island. Дисплей Super Retina XDR с яркостью 2000 нит в iPhone 15 вдвое ярче, чем в iPhone 14. Вы получите до 1600 нит яркости при просмотре видео Dolby Vision и других фотографий и видео в формате HDR.

Apple представила новую систему камер в iPhone 15, включающую 48-мегапиксельную основную камеру, сверхширокоугольный объектив и переднюю камеру TrueDepth. Apple заявляет, что больше не придется вручную переключаться в портретный режим, поскольку функция автоматического наклона телефона сможет определить, когда пользователь фокусируется на человеке. Вы даже можете переключить фокус на другого человека постфактум, когда редактируете изображение.

iPhone 15 работает на том же чипе A16, что и iPhone 14 Pro, и имеет сверхширокополосный чип второго поколения. Apple утверждает, что последний может помочь найти точное местонахождение друзей, когда вы ищете их в людном месте. Также последний iPhone лучше отфильтровывает фоновый шум во время звонков.

Если вы находитесь в удаленном месте и нуждаетесь в помощи на дороге, спутниковая связь поможет вам связаться с тем, кто вам нужен. Вы также сможете использовать спутниковую связь для связи со службами экстренного реагирования в чрезвычайных ситуациях.

iPhone 15 доступен в розовом, желтом, зеленом, синем и черном цветах. Его цена начинается от $799, а iPhone 15 Plus – от $899. Предварительные заказы стартуют 15 сентября. Оба телефона появятся в магазинах 22 сентября.

iPhone 15 Pro и Pro Max

В этом году Apple предлагает существенные изменения в дизайне iPhone 15 Pro. Речь идет о титановом корпусе. Это также делает их самыми легкими моделями iPhone Pro на сегодняшний день. Apple заявляет, что iPhone 15 Pro имеет тончайшие рамки экрана среди всех iPhone. Еще одна интересная вещь, которую стоит отметить, это то, что обновленная внутренняя архитектура делает устройство более ремонтопригодным.

У iPhone впервые появилась кнопка Action. Она заменяет переключатель беззвучного режима. Хотя она все еще может выполнять эту функцию, однако пользователь может назначить другую по своему усмотрению.

В последних моделях iPhone Pro используется новый чип A17 Pro. Это 3-нм чипсет, имеющий 19 миллиардов транзисторов. Он имеет шестиядерный процессор с двумя высокопроизводительными ядрами и четырьмя высокоэффективными ядрами, а также шестиядерный графический процессор, поддерживающий аппаратное ускорение трассировки лучей, что в четыре раза быстрее, чем раньше, по утверждению Apple.

Фото: Apple
Фото: Apple

A17 Pro также имеет 16-ядерный нейронный двигатель, а также специальные двигатели ProRes. Потоковое видео также должно получить обновление благодаря видеодекодеру AV1. Вся эта мощность означает, что iPhone 15 Pro может запускать современные AAA-игры, такие как Assassin's Creed Mirage, Death Stranding и Resident Evil Village.

Что касается системы камер iPhone 15 Pro, то она может снимать пространственные 3D-видео, совместимые с гарнитурами Apple Vision Pro. Более того, если вы выберете iPhone 15 Pro Max, получите 5-кратный телеобъектив с эквивалентом фокусного расстояния 120 мм.

Цена на iPhone 15 Pro и Pro Max стартует от $999 и $1199 соответственно. Предзаказы открываются 15 сентября, а доставка телефонов начнется 22 сентября.

Apple Watch Series 9

Главным изменением в Apple Watch Series 9 является обновленный чипсет. Чип S9 имеет 5,6 миллиарда транзисторов и графический процессор, который, по словам представителей Apple, на 30% быстрее, чем раньше. Четырехъядерный нейронный двигатель и возможности машинного обучения вдвое быстрее, чем у Series 8.

Это обеспечивает более продвинутый опыт работы с Siri, утверждают в компании. Запросы к Siri теперь обрабатываются на устройстве, что должно ускорить их исполнение, поскольку Apple не нужно будет посылать их в облако и обратно. Также теперь можно запрашивать данные о состоянии здоровья с помощью Siri.

Сверхширокополосный чип второго поколения поможет найти потерянный iPhone с большей точностью (при условии, что телефон также имеет этот чип). Яркость дисплея достигает 2 000 нит, что делает его вдвое ярче Series 8 и таким же ярким, как Apple Watch Ultra. Яркость также может снижаться до одного нита.

Кроме того, Apple представляет новый жест под названием Double Tap. Дважды постучав большим и указательным пальцами вместе, вы выполните основное действие – ответите или завершите звонок, воспроизведите или поставите на паузу песню, остановите таймер и так далее. Функция Double Tap работает на базе нейронного двигателя чипа S9, и она будет доступна в октябре.

Цена Apple Watch Series 9 начинается от $399, за модель с GPS – $499 с мобильной связью. Предзаказ уже стартовал, продажа – с 22 сентября.

Фото: Apple
Фото: Apple

Apple Watch Ultra 2

Apple Watch Ultra 2 имеет те же функции на устройстве и сверхширокополосную связь, что и Series 9. Он работает от батареи так же долго, как и первый Ultra (до 36 часов и 72 в режиме низкого энергопотребления). И это несмотря на гораздо более яркий дисплей.

Экран на 50 процентов ярче, чем у предыдущей модели – 3 000 нит. Датчик освещенности может автоматически переключать дисплей в ночной режим.

Цена Apple Watch Ultra 2 стартует от $799 с GPS и мобильной связью.

Программное обеспечение

Apple также объявила даты выхода iOS 17, iPadOS 17, tvOS 17 и watchOS 10, которые выйдут 18 сентября. Что касается тех, кто имеет настольный компьютер или ноутбук Apple, обновить свою операционную систему в MacOS Sonoma они смогут 26 сентября.

Все представленные новинки можно заказать в Цитрусе – авторизованном реселлере Apple в Украине.

Фото: Apple
Фото: Apple
Читайте также