Британский G-Cloud, часть вторая. От стратегии к практике
Макс Агеев

При поддержке Де Ново

Эта статья - продолжение первой части истории о том, как Великобритания реализовала свою стратегию Cloud First.

Стратегия — это, конечно, хорошо. Но с нее все только начинается. Чтобы реализовать задуманное в сжатые сроки, потребовалась четкая координация действий многих участников процесса. Для этого была создана специальная структура управления, во главе которой находится общий совет IТ-директоров по реализации государственной программы (CIO Delivery Board), ответственный за успех внедрения всей обновленной IТ-стратегии королевства. 

Данный руководящий орган был сформирован из профессиональных менеджеров, имеющих большой и успешный опыт управления в сфере IТ. При этом одной из важных функций CIO Delivery Board (CIO DB) является консультирование британского Комитета по государственным расходам (Public Expenditure Committee) во всех вопросах, касающихся ИКТ-технологий. Первым IТ-директором Великобритании в 2011 году стал Джо Харли (Joe Harley) (рис. 1). 

 

 

Рис. 1. Джо Харли — первый ИТ-директор Великобритании

В прямом подчинении CIO DB находятся советы по каждому из отдельных направлений реализации IТ-стратегии, в частности, по государственному облаку — G-Cloud Delivery Board. Последний, в свою очередь сформирован из IТ-директоров, представляющих органы центрального и местного правительств, а под управлением G-Cloud Delivery Board находятся четыре специализированные рабочие группы, каждая из которых отвечает за свой пункт программы (рис. 2).

  

Рис. 2. Общая структура органов управления, созданных для реализации новой IТ-стратегии Великобритании

В числе функций G-Cloud Delivery Board — руководство программой внедрения облаков в деятельность госструктур страны, а также определение приоритетов, бизнес-целей и основных шагов в данном направлении. Кроме того, данный совет отвечает за весь процесс создания и обеспечения развития портала облачных госуслуг CloudStore. Важным аспектом, определившим успех ИКТ-стратегии на практике, стал постепенный процесс делегирования части полномочий от общенациональных органов управления — CIO DB и G-Cloud DB отдельным департаментам, госслужбам и местным официальным структурам. Впоследствии центральные советы сохранили за собой в основном наблюдательные и консультативные функции, а все вопросы, связанные с выбором поставщиков услуг и решений отданы на усмотрение тех структур, которые будут ими пользоваться. От государственных организаций и местных органов управления требуют эффективности, а также соответствия определенным метрикам работы в рамках закона и отведенных бюджетов. А вот то, как эти цели будут достигнуты (какие операторы и решения будут выбраны) — остается на усмотрение руководства самих этих структур. 

После формирования управляющих органов, рабочих групп и назначения ответственных, настал второй этап, в ходе которого планировалось провести апробацию идей, изложенных стратегии в реальных условиях. Для исследования модели были определены семь госструктур (т.н. Foundation Delivery Partner, FDP), каждая из которых выступила в роли условного сервис-провайдера, предоставляющего часть своих облачных мощностей другим организациям (табл. 2). 

Британский G-Cloud, часть вторая. От стратегии к практике

Таким образом, было организовано закрытое тестирование, в ходе которого отрабатывались все практические аспекты разработанного подхода. По результатам в стратегию G-Cloud вносились корректировки, а также разрабатывались конкретные требования к коммерческим облачным услугам и операторам, которые будут предоставлять их в дальнейшем на конкурентной основе.

Были обозначены также и ключевые пункты развития программы с указанием конкретных временных рамок их достижения. Так, например, опубликовать полный текст облачной стратегии планировалось в октябре 2011, к марту 2012 должен был быть запущен онлайн-портал, а к концу 2015-го половина всех расходов на ИКТ центрального правительства должны направляться на закупку облачных сервисов (табл. 3).

Британский G-Cloud, часть вторая. От стратегии к практике

Таким образом, на то, чтобы довести долю использования публичных облачных сервисов центральными госорганами Великобритании было выделено четыре года, не считая времени, затраченного на подготовку стратегии. Не забыли британцы и о том, что любая программа требует измерения эффективности, для чего были разработаны определенные метрики, сокращенный список которых приведен в таблице 4.

Британский G-Cloud, часть вторая. От стратегии к практике

Как показала дальнейшая история, все основные пункты программы были достигнуты в установленные сроки, часто превосходя расчеты и ожидания. Так в первом годовом отчете, посвященном реализации ИКТ-стратегии страны, который появился в мае 2012 года, было отмечено, что на специальном онлайн портале зарегистрировано уже 250 поставщиков (притом, что в целом заявки подало свыше 600 компаний), предлагающих 1700 различных облачных сервисов.

Наиболее популярными услугами ожидаемо стали электронная почта, инструменты для совместной работы, системы документооборота, CRM, а также услуги хранения данных и разработки ПО. Первой госструктурой, которая воспользовалась порталом после его введения в полноценную эксплуатацию, стало Агентство морской и береговой охраны (MCA). Как отмечали представители этой организации, весь процесс заключения контракта и получения услуги занял всего 24 часа.

Кроме повышения удобства, управляемости и гибкости IТ-инфраструктуры в масштабах государства программа миграции на публичные облачные сервисы принесла и ощутимую экономию. По расчетам составителей стратегии, в 2012-2013 годах суммарная экономия от использования G-Cloud и программы консолидации дата-центров должна была составить не менее 40 млн. фунтов стерлингов, в 2013-2014 — уже £100 млн, в 2014-2015 годах — £200 млн (причем вклад G-Cloud не менее £120 млн). Однако уже в первом годовом отчете размер экономии оценили в £150 млн на начальном этапе, т.е. в 2012-2013 годах. При этом общий экономический эффект от внедрения новой ИКТ-стратегии в целом за тот же период составил более £3,6 млрд, главным образом благодаря оптимизации расходов, повышению степени утилизации используемых ресурсов и изменению модели закупок.

Продажи услуг публичных облачных операторов через CloudStore постоянно растут. Так, если в 2016 году сумма торгов, связанных с G-Cloud превысила £1,7 млрд, то в 2017-м — этот показатель уже составил порядка £2,85 млрд, а в 2018-м — более £4 млрд (свыше $5 млрд по курсу на тот момент). При этом порядка 80% от объема закупок приходится на органы центрального правительства, остальное — на региональные структуры.

Можем ли мы стать англо-саксами?

Есть ли в Украине способность создавать и, главное, реализовывать подобные стратегические инициативы на уровне государства так же быстро, слаженно и эффективно, как британцы? Вся наша история последних 30 лет государственности дает отрицательный ответ. Но угроза окончательной деградации гос. системы и серьезная морковка в виде 40 млрд гривен возможной экономии за счет внедрения концепции Cloud First даёт робкую надежду на изменения. Опыт Великобритании у нас под носом, индустрия облачных технологий и локальный рынок провайдеров в Украине намного более развит по сравнению с далеким уже 2011 г. А значит, мы можем избежать множества ошибок, сэкономить уйму времени сил. Главное – сменить разговоры на ежедневную работу.