Что происходит с аккаунтами в интернете после смерти пользователя
Иллюстративное фото: pixabay.com

Десятки аккаунтов на различных платформах, гигабайты информации на Google Диске и в iCloud, а с недавних пор и криптовалюта, курс которой после вашей смерти может подскочить в разы. И, конечно, профили в соцсетях, которые в день рождения человека до кома в горле напоминают, что его уже нет в живых. 

Ваше цифровое наследие может нести для близких как сентиментальную, так и рациональную ценность. 

Технологические корпорации и юристы советуют относиться к вопросам онлайн-активов так же серьезно, как и к обычному завещанию. Рассказываем, как позаботиться об этом заранее, можно ли получить доступ к аккаунтам умершего человека и что для этого нужно сделать.

"На всякий случай" от Google

Gmail – один из самых популярных почтовых сервисов в мире. В 2020 году такие ящики были у 1,8 миллиарда пользователей по всему миру. Грубо говоря, у каждого четвертого жителя нашей планеты. Аккаунт Gmail хранит не только рабочую и личную переписку, но и множество фотографий, видео и других документов, которые мы накапливали годами. Кроме того, к этой почте чаще всего привязаны другие сервисы компании Google, а также наши профили на различных сайтах – от Rozetka до Netflix и eBay. 

Что произойдет со всеми этими массивами информации, компания предлагает вам решить самому и заранее.

Как оставить инструкции и выбрать наследников Google

Для этого Google запустил специальный сервис с деликатным названием "На всякий случай". Тут можете указать, как поступить с вашим аккаунтом, если им перестанут пользоваться: удалить либо передать доверенным лицам. 

  1. Сперва определитесь, через какой период ваш аккаунт следует считать неактивным. Сейчас по умолчанию это три месяца, но если планируете долговременный ретрит или временный отказ от соцсетей – его можно продлить до 18.
  2. На следующем этапе выберите до 10 человек, которые получает уведомление, когда ваш аккаунт прекратит работу. 
  3. Решите, к каким именно данным аккаунта получат доступ ваши доверенные лица. Это может быть диск, почта, YouTube или другой сервис, который предоставляет Google. 
Что происходит с аккаунтами в интернете после смерти пользователя
Фото – Gmail

Также есть возможность сформулировать извещение для всех контактов, которые есть в вашем Gmail. Сентиментальные прощальные письма обычно пишут только в кино, но в таком сообщении может быть и вполне прикладная информация. Например, к кому теперь обращаться, чтобы решить тот или иной вопрос. 

Как запросить доступ к аккаунту умершего родственника

Однако будем честны, далеко не каждый из нас морально готов составить цифровое завещание. Если ваш близкий человек не оставил никаких инструкций, вы можете сами запросить доступ к его аккаунту. Таким образом можно закрыть учетную запись или получить доступ к данным или финансам, которые к нему привязаны. 

В Google подчеркивают, что не передают пароли и другие данные для ввода, а все решения принимают после тщательной проверки. 

Памятный статус Facebook

Facebook тоже предлагает  распорядиться судьбой своего аккаунта заранее. С одним существенным отличием – информация, опубликованная в соцсетях, уже является публичной, а не спрятана в глубинах почты и Google Диска. Так что определитесь, хотите ли вы удалять профиль в соцсетях после вашей смерти либо предпочли бы сохранить его в памятном статусе.

Как составить завещание в Facebook

  1. Если хотите, чтобы ваш аккаунт был удален, перейдите в раздел "Настройки" и выберите пункт "Настройки для памятного статуса". Нажмите "Отправить запрос на удаление аккаунта в случае вашей смерти", а затем – "Удалить в случае смерти".
  2. В "Настройках" доступен и другой вариант – сохранить аккаунт в памятном статусе. Тогда после подтверждения о вашей смерти рядом с именем и фамилией появится надпись "Светлая память". Ваш профиль будет защищен от взлома, никто не сможет писать от вашего имени посты или использовать его как бота. Facebook больше не будет рекомендовать добавить вас в друзья или поздравить с очередным днем рождения. Однако близкие по-прежнему смогут видеть ваши старые посты и фотографии. При желании вы также можете предоставить им возможность делиться воспоминаниями о вас на стене профиля.
  3. Выберите хранителя аккаунта. Если Google не предупреждает о том, что вы стали чьим-то доверенным лицом, то Facebook незамедлительно уведомит о том, что ваш родственник или партнер назначил вас на эту роль. Хранитель сможет опубликовать в вашем аккаунте информацию о вашей смерти, а также дату и место прощания.

Этот человек не сможет войти в аккаунт под вашим именем и читать личные сообщения, однако у него будет доступ к записям, которые вы сделали только для себя. Доверенное лицо будет принимать или удалять отметки, если вас захотят отметить на снимках или в постах, а также имеет право подать запрос на удаление вашего аккаунта. 

Как подтвердить смерть близкого человека в Facebook

Чтобы активировать мемориальный статус, отправьте в Facebook следующие документы: фотокопию свидетельства о смерти, а также подтверждение вашего родства или права распоряжаться имуществом. 

Впрочем, если у вас не окажется этих документов, можно попробовать предоставить другие доказательства: доверенность, завещание и распоряжения на случай смерти, некролог или мемориальную карточку.

Некролог для Instagram

Хотя фактически Instagram является частью Facebook, возможности определить судьбу своего аккаунта после смерти здесь пока что нет. Да и сама схема, по которой работает установка памятного статуса, не так совершенна. Вы могли слышать о недавнем скандале, когда мошенникам удалось заблокировать профиль главы Instagram Адама Моссери, отправив фальшивый некролог в службу поддержки этой соцсети. 

На данный момент, установить памятный статус для любого аккаунта может даже незнакомый человек. Ему достаточно прислать в Instagam некролог или ссылку на новость о том, что этот человек умер. После перехода в памятный статус все активности в этом профиле будут заморожены. Пользователи по-прежнему смогут видеть старые посты или снимки, однако никто не сможет опубликовать там новую информацию от имени покойного. 

Для родственников человека, который ушел из жизни, доступна еще одна возможность – удалить его аккаунт из Instagram. Если вы можете доказать свое родство документами или дать соответствующее местному законодательству подтверждение, что являетесь его законным представителем. 

Digital Legacy от Apple 

Буквально неделю назад возможность распоряжаться своим цифровым наследием наконец появилась и у Apple. Функция Digital Legacy стала доступна владельцам iPhone, iPad и Mac c iOS версии 15.2 и новее. Теперь вы можете указать до пяти человек, которые получат доступ к учетной записи iCloud после вашей смерти. 

Что происходит с аккаунтами в интернете после смерти пользователя
Сервис Digital Legacy для iCloud (Фото – The Verge)

Чтобы активировать эту функцию, нужно будет предъявить Apple подтверждение о смерти и ключ доступа, заранее выданный владельцем. Раньше вопрос получения доступа к iCloud решался только через суд.

DVD-диск с наследством от Microsoft 

Получить данные пользователя, которые оказались в распоряжении Microsoft, как ни странно, пока можно только одним способом – на DVD-диске. Его вам пришлют обычной почтой. Если у вас есть свидетельство о смерти человека, а также подтверждение вашего родства и права распоряжаться его имуществом, отправьте запрос на почту: [email protected] По этому же адресу следует обращаться, если нужно удалить аккаунт умершего человека.

Получить криптовалюту в наследство

Еще один вопрос, который стал особенно актуален в последний год, – доступ к криптовалюте, накопленной вашим покойным родственником. Как оказалось, такая возможность пока скорее исключение. Например, американская компания Coinbase признает право на наследование ваших цифровых сбережений. Чтобы получить доступ к кошельку, вам придется предоставить стандартный для таких случаев пакет документов в службу поддержки.

Что происходит с аккаунтами в интернете после смерти пользователя
Фото: depositphotos.com

Говорить или даже думать о смерти – неприятно. Но почему бы не воспринимать подобные шаги как новую норму современного мира? Это поможет вашим близким поступить правильно и хранить ваши избранные цифровые данные так же трепетно, как снимки в старом альбоме.