Содержание:
  1. EPCOT от Уолта Диснея. Утопическая диктатура
  2. Аркосанти. Несбывшаяся экологическая мечта
  3. Провальный проект "Биосферы-2"

Илон Маск планирует построить собственный город Снейлбрук в Техасе, саудовский принц Мохаммед уже строит город будущего Неом в несколько сот километров в длину, а Билл Гейтс инвестировал в умный город в Аризоне, который пока так и не построили. Но утопические города – не прихоть только современных миллиардеров. В 1960-х Уолт Дисней хотел построить прототип города будущего во Флориде, а ученые и миллиардеры работали над "ковчегами" на случай катастрофы.

Liga.Tech рассказывает о трех проектах городов, которые разрабатывали в Америке во второй половине XX века, когда будущее представлялось в виде экологической утопии с куполами и монорельсами.

EPCOT от Уолта Диснея. Утопическая диктатура

1 октября 1982 года во "Всемирном центре отдыха Уолта Диснея" возле Орландо во Флориде открыли EPCOT Center – Experimental Prototype Community of Tomorrow, экспериментальный прототип сообщества будущего. Известный круглый купол – это лишь частица от видения мультипликатора, который хотел создать пример города будущего.

Город будущего от Диснея и нашествие тараканов. Три неудачных проекта техноутопий
Уолт Дисней и EPCOT. Источник – Disney

По видению Уолта Диснея еще в 1960-х, это должен был быть город на 20 000 жителей, построенный в форме круга. В центре – офисы, вокруг них – общественные сооружения, школы и т.п., а последний круг – жилые дома. В качестве городского транспорта – монорельсы.

Город будущего от Диснея и нашествие тараканов. Три неудачных проекта техноутопий
Проект EPCOT. Источник – Disney

EPCOT должен был стать городом постоянных перемен, испытательной лабораторией новых технологий. Планировалось, что корпорации предоставят городу современные модели приборов, такие как телевизоры и микроволновые печи, в каждый дом. А вот социальная жизнь должна была контролироваться – и только Дисней диктовал эти изменения. Гражданам будет разрешено проживать там максимум три года, поэтому никто не получил бы избирательных прав, в городе также не должно было быть пенсионеров.

После смерти Диснея в 1966 году The Walt Disney Company решила не реализовывать проект, и к 1982 году был построен только тематический парк.

Аркосанти. Несбывшаяся экологическая мечта

В 1970 году итальянско-американский архитектор Паоло Солери начал строительство Аркосанти — экспериментального города с предприятием по литью бронзовых колоколов в округе Явапай, Аризона.

Город будущего от Диснея и нашествие тараканов. Три неудачных проекта техноутопий
Фото: Unsplash

Целью проекта было исследование концепции аркологии – сочетание архитектуры и экологии. По плану город рассчитан на 5000 человек, но сейчас в нем проживает от 50 до 150 человек.

Город будущего от Диснея и нашествие тараканов. Три неудачных проекта техноутопий
Фото: Unsplash

Архитектура Аркосанти интересна – бетонные панели созданы с уникальной текстурой, которая помогает им сливаться с ландшафтом, на стенах есть панно. Большинство построек ориентированы на юг, чтобы улавливать солнечный свет и тепло – конструкции крыши допускают максимальное количество света зимой и минимальное количество летом.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Планировка улиц – не типичная для большинства американских городов сетка, а сложная структура, которая должна учитывать социальное взаимодействие и конфиденциальность жителей. В то же время, не все территории Аркосанти доступны для людей с ограниченной мобильностью.

В конце 1980-х в Аркосанти сняли экранизацию произведения Айзека Азимова "Приход ночи", фильм "Сумерки" Пола Майерсберга. В 2021 году гендиректор Фонда Косанти Элизабет Мартин-Маликян предложила использовать город для организации форумов и проведения образовательных конференций, посвященных изменениям климата.

Провальный проект "Биосферы-2"

Аризона привлекает эксцентричных миллиардеров для реализации своих замыслов. В 1985 году американские инженеры и ученые начали строить в аризонской пустыне "Биосферу-2" за счет миллиардера Эдварда Басса. Название намекало, что это – вторая биосфера после земной в целом.

Город будущего от Диснея и нашествие тараканов. Три неудачных проекта техноутопий
Фото: The University of Arizona

Целью проекта было создание герметичного здания с образцами земной жизни и замкнутой экосистемой. Ученые должны были выяснить, смогут ли люди прожить в такой экосистеме в космосе или на Земле в случае ухудшения климатических условий. Планировалось поселить там на два года команду из восьми добровольцев.

Город будущего от Диснея и нашествие тараканов. Три неудачных проекта техноутопий
Источник: Neon

В "Биосфере-2" провели две миссии. Первая закончилась провалом из-за неисправных погодных условий внутри здания, проблем с урожаем и нашествия тараканов, но добровольцы все же провели там два года. Хотя из-за голода они потеряли 13% массы тела. Вторая полугодовая миссия завершилась досрочно в сентябре 1994 года. Затем здание передавали Колумбийскому университету, возвращали владельцам, а в 2007 году его взял под присмотр Университет Аризоны.

Читайте также