Содержание:
  1. Не антиквариат, а противодействие прослушке
  2. Австралийский VPN, чтобы запутать врага
  3. 2194 кибератаки на украинские сети
  4. Каждый гражданский – боец сопротивления со смартфоном
  5. Обработка разговоров врага с помощью ИИ

При подготовке к контрнаступлению Украине становится все труднее скрывать наращивание войск от российской армии. В ВСУ постоянно ищут способы сбить врага с толку.

BBC опубликовала материал о том, как старые технологии помогают Украине избежать обнаружения. Liga.Tech сделала его краткий перевод и дополнила информацию о ключевых технологиях, используемых в этой войне.

Не антиквариат, а противодействие прослушке

Украинская минометная команда на восточном фронте отдает себе отчет: Россия не просто пытается охотиться на них с помощью беспилотников – она также использует радиоэлектронную борьбу (РЭБ), чтобы попытаться определить их позиции.

Бойцы 28-й украинской бригады имеют доступ к технологиям 21 века – спутникам, смартфонам и планшетам – это помогает в коммуникации и определении целей. Но они также используют устройство из далекого прошлого.

Такой антиквариат было бы уместнее увидеть в окопе во время Первой мировой войны, пишет BBC, и это старый заводной телефон.

Влад и его команда снимают трубку полевого телефона каждый раз, когда собираются стрелять из миномета. Его глухой звон звучит, словно из прошлой эпохи. Чтобы совершить исходящий звонок, им приходится крутить диск. И выглядит это все, как сцена из черно-белого фильма.

Боец следит за кабелями, тянущимися к окружающим траншеям. Воин объяснил журналистам, что такой способ связи является самым безопасным, потому что его "невозможно прослушать".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По словам военного, российские системы электронной борьбы могут обнаруживать и перехватывать мобильную связь и радиостанции, но этот полевой телефон – очень старая технология.

Сейчас российская армия показывает слабые результаты и несет значительные потери, но они все еще имеют одни из самых совершенных в мире систем РЭБ – невидимые средства отслеживания врага и перехват или блокирование коммуникаций. Российские радары "Зоопарк" могут обнаруживать артиллерийский огонь. Устройства "Житель" обнаруживают, отслеживают и блокируют радиочастоты, а "Борисоглебск-2" может нарушать спутниковую связь, например GPS.

Австралийский VPN, чтобы запутать врага

Использование Россией средств радиоэлектронной борьбы также усложняет работу украинской армии беспилотников – ключевых средств для того, чтобы увидеть поле боя с высоты птичьего полета.

В издании рассказывают, что еще в одной точке на восточном фронте боец Алексей и его подразделение беспилотной разведки 59-й бригады под прикрытием разбомбленного здания руководят небольшим китайским коммерческим беспилотником, который помогает идентифицировать российские позиции.

На первых этапах войны Украина оказалась более умелой в применении дронов, чем РФ. Но Алексей говорит, что сейчас небо переполнено дронами. Россияне используют те же модели, но их больше. В то же время, украинский воин считает, что российские войска меньше заботятся о сохранении своих беспилотников.

Алексей рассказывает, что уже потерял пять малых беспилотников китайского производства, всего его бригада "может терять по три-четыре беспилотника в день".

Враг имеет доступ к станциям РЭБ и средствам борьбы с дронами, которые могут создавать помехи и прерывать связь, чтобы вывести из строя их беспилотники, объясняет воин.

Но в умелых руках, добавляет боец, небольшой коммерческий дрон, как Mavic, может прослужить "от двух до трех недель".

ВСУ пытаются сделать все возможное, чтобы избежать обнаружения, используя шифрование и изменяя геолокацию своего дрона. Тот, на котором Алексей летает над российскими окопами, использует австралийский VPN, то есть кажется, что он летает вокруг южного континента. Однако маскировка работает не всегда.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

На другой позиции украинские военные указывают на летящий высоко вдали беспилотник. Это "Орлан" – самый большой БПЛА российского производства, который может вести наблюдение или перехватывать коммуникации. В этот раз он разведывает близлежащие украинские оборонные позиции для наведения артиллерийского огня.

ВСУ используют дисковые телефоны и ИИ одновременно. Для чего это нужно – перевод BBC
БПЛА Орлан-10 (Фото – Википедия)

Сначала слышен свист снарядов, затем удар и дым, описывают впечатления журналисты. В ответ украинские войска выпускают в небо град пуль из автоматов. Но российский беспилотник слишком высоко. В этом случае их стрельба бесполезна.

В соседнем командном центре Богдан из 10-й украинской бригады выражает свое разочарование тем, что они не могут сделать больше.

Российские беспилотники летают "ежедневно, каждый час, ежесекундно". У них есть для этого ресурсы. Украинцы борются с этим, но "не настолько, как хотелось бы".

У России может быть преимущество в радиоэлектронной борьбе и больше беспилотников – они станут вызовом во время наступления Украины, пишут в BBC. Однако Россия еще не смогла получить контроль над небом или победить украинское сопротивление и изобретательность. 

2194 кибератаки на украинские сети

Влияние интернета и кибератак на эту войну беспрецедентно по скорости и масштабу, и многие называют это "первой кибермировой войной" двадцать первого века, пишет Techinformed.

За первое полугодие 2022 года было повреждено или уничтожено 22% оптоволоконной сети Украины и зарегистрировано 1350 кибератак. Всего в 2022 году было зафиксировано 2194 кибератаки.

Кроме того, Microsoft заявила, что после начала обнаружила попытки российской сети проникнуть в 128 организаций в 42 странах за пределами Украины.

Чтобы сохранить устойчивость собственных систем и сервисов, Украина сотрудничает со многими международными технологическими компаниями, такими как Cloudflare и Microsoft. Кроме того, такие группы хакеров, как Anonymous, объявили кибервойну российскому правительству после вторжения в Украину.

Каждый гражданский – боец сопротивления со смартфоном

После начала войны Министерство цифровой трансформации Украины начало искать решение, позволяющее гражданским лицам загружать изображения и геолокационные координаты российских войск или посылать информацию о подозрительных людях, которые могут быть коллаборационистами, захватчиками или диверсантами.

Таким проектом стал чат-бот "єВорог". Он превратил любого украинского гражданского со смартфоном в цифрового бойца сопротивления, которые собирают и делятся военными разведданными.

Обработка разговоров врага с помощью ИИ

Эффективное использование искусственного интеллекта Украины стало еще одним ноу-хау этой войны. На недавнем мероприятии голландского правительства "Ответственный искусственный интеллект в военной сфере" (REAIM) было заявлено, что российские войска оказались в "значительно невыгодном положении" из-за отсутствия развернутых технологий ИИ.

Модифицированный сервис голосовой транскрипции и перевода с поддержкой искусственного интеллекта помогает ВСУ обрабатывать перехваченную российскую коммуникацию и автоматически выделять информацию об украинских силах.

Украина также использует современное программное обеспечение для обработки изображений и распознавания лиц на основе искусственного интеллекта от Clearview AI для идентификации погибших российских военных через их профили в социальных сетях, чтобы известить их родственников о смерти и передать их тела семьям.

Читайте также