Джек Ма в Киеве, украинский Facebook, налоги на батарейки и стареющий телеком - tech итоги
Фото: depositphotos.com

Уходящая неделя выдалась довольно разношерстной. Во-первых, мы разбирались, каким образом власть намерена навести порядок в сфере утилизации батареек и аккумуляторов и узнавали не приведет ли это к подорожанию электроники.

Разобрали скандальный кейс - закононно ли фотографировать переписки, в частности в случае с депутатом Яременко и не только. Во-вторых, послушали и записали главные мысли основателя AliExpress Джека Ма, который презжал в Украину.

Также мы сделали подборку некогда популярных телеком-услуг, которые уже исчезли или почти исчезли сейчас. И еще разведали, какие планы в украинцев, которые создают соцсети, конкуренты Facebook.

На прошлой неделе, напомним, у нас была такая подборка: Интернет по-зеленски, Apple щупает Украину, интервью главного по телекому.

Украинцев хотят обязать утилизировать батарейки и аккумуляторы. Как это может работать

Джек Ма в Киеве, украинский Facebook, налоги на батарейки и стареющий телеком - tech итоги
Фото: depositphotos.com

Депутаты Слуги Народа подали в Верховную Раду законопроект О батареях и аккумуляторах, который создает экосистему их утилизации. Нормы законопроекта дружественны природе, но могут привести к удорожанию техники. В частности - мобильных телефонов на полках магазинов. 

Кто и как будет платить за утилизацию опасных отходов?

(Само)убийцы Facebook: украинцы запускают сразу две новые соцсети. Марку пора бояться?

Джек Ма в Киеве, украинский Facebook, налоги на батарейки и стареющий телеком - tech итоги
Марк Цукерберг (фото - ЕРА)

Чем больше репутационных проблем у крупнейшей соцсети мира Facebook, тем больше желания у стартапов по всему миру "поиграть" в соцсети. И Украина не исключение. После того как Facebook попал в череду скандалов с использованием личных данных, в Украине появилось сразу несколько проектов. 

Алексей Мась делает Крафтовые соцсети, а Дмитрий Иванов запускает Slate (sl8). Проекты амбициозны и сразу нацелены на глобальный рынок. Есть ли у них шанс на успех? Вот эта статья.

Эпоха интернета. Какие телеком-услуги мы навсегда потеряем в Украине. Дети их неувидят


В Америке мобильные операторы намерены отказаться от SMS. Актуально ли это для Украины? Прошла целая эпоха, и мы уже не ходим на почту, чтобы отправить телеграмму, не звоним по таксофону, привычные ранее сообщения заменяются мессенджерами. 

Liga.Tech выяснила, какие некогда суперпопулярные телеком-услуги мы недавно потеряли или потеряем в ближайшие годы в Украине. И наши дети будут читать о них в интернете, с удивлением разглядывать на старых фотографиях.

Я выложил в сеть фото экрана чужого смартфона. Что мне грозит?

Джек Ма в Киеве, украинский Facebook, налоги на батарейки и стареющий телеком - tech итоги
Фото: depositphotos.com

Периодически в интернете появляются “шпионские” фотографии экранов смартфонов, планшентов, ноутбуков. Когда почти у каждого есть гаджет с камерой, то незаметно снять чужой экран в общественном месте - раз плюнуть. А в этот момент там может быть что угодно: важная переписка, пароли, интимные фото и т.д. Самые ярки

Особенно громкие случаи прилетают из Верховной Рады. Там за народными избранниками постоянно наблюдают десятки камер с мощными зумами. Нет-нет, да и всплывает что-то. То депутат Радуцкий эмоционально выскажется о кандидатуре на пост главы Минздрава. То депутат Медяник обещает решить вопросы с прокуратурой.

Последний скандал - депутат Слуги народа Богдан Яременко переписывался с “проституткой” во время заседания парламента. Но законно ли фотографировать чужие чаты? В каких случаях это делать можно, а в каких нельзя?

О чем основатель AliExpress Джек Ма рассказывал в Киеве и Харькове. Главные тезисы

Джек Ма в Киеве, украинский Facebook, налоги на батарейки и стареющий телеком - tech итоги
Фото: depositphotos.com

В сентябре основатель и глава китайской компании Alibaba Джек Маофициально ушел в отставку с поста председателя совета директоров. Вместо него компанию возглавит гендиректор Дэниэл Чжан. При этом Ма продолжит работать в совете до ближайшего ежегодного собрания акционеров. 

По данным Forbes, Джек Ма - первый в рейтинге богатейших миллиардеров Китая. Его состояние оценивается в $38,2 млрд.

Как заявил Ма, выступая в Харькове перед студентами университета им. Каразина, он решил дать дорогу молодым, а себе освободил часть времени, чтобы, позаниматься чем-то другим. Например, приехать в Украину. 

Вот главные тезисы выступления Джека Ма в Харькове. Бизнесмен раскрыл три секрета своей успешности. 

А днем позже миллиардер выступил в столице сразу на двух площадках - на Киевском международном экономическом форуме и в UNIT.City. Мы побывали и там, и там и снова записали главное