Содержание:
  1. О чем сериал и как он отличается от оригинала
  2. Визуал и эффекты
  3. Стоит ли смотреть?

Онлайн-кинотеатр Netflix продолжает выпускать игровые ремейки культовых аниме-сериалов. Сначала был "Ковбой Бибоп", который фанаты начали забрасывать гнилыми томатами еще до премьеры, а вскоре после него объявили о закрытии. Вторая попытка в виде "Ван Пис" была гораздо более удачной – шоу получило одобрительные отзывы и стало одним из хитов сервиса.

Теперь пришел черед классики уже американской школы аниме (иногда ее называют америме) – сериала "Аватар: Легенда об Аанге". Идея граничила с авантюрой: у оригинала множество придирчивых фанатов, а фиаско ленты М. Найта Шьямалана дискредитировало в глазах фанатов саму идею live-адаптации приключений последнего мага воздуха. Однако ставка Netflix вполне оправдалась: первоначальный скепсис и отсутствие громких имен на постере не помешали "Аватару" с серьезным отрывом возглавить топ-10 сериалов стримингового гиганта. Оправдан ли такой ажиотаж – в обзоре Liga.Tech.

Дважды в одну реку: обзор сериала "Аватар: Последний защитник"
Источник: TMDB

О чем сериал и как он отличается от оригинала

"Легенда об Аанге" – это хрестоматийная для жанра фэнтези история о становлении героя, эпическом квесте Избранного и спасении мира. Выделяло его из множества подобных историй использование азиатского сеттинга, продуманные характеры персонажей и грамотное вплетание важных тем и моральных дилемм в сюжет.

Главный герой – парень по имени Аанг просыпается после столетия пребывания в айсберге. Он узнает, что все это время в мире свирепствовала война, остановить которую по силам только ему, ведь он аватар – единственный человек, способный освоить магию всех четырех стихий. В течение трех сезонов, которые назывались книгами, он учился и попадал в разные приключения в компании друзей.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Сериал от Netflix наследует не только основную сюжетную канву оригинала, но и отдельные его эпизоды. Поскольку первый сезон адаптации насчитывает всего 8 эпизодов со средним хронометражем в 50 минут против 20 серий на 20 минут анимационного сериала, часть событий и линий пришлось вместить в одну серию или просто выбросить. 

Некоторые изменения были продиктованы духом времени. Так, в первоисточнике компаньон протагониста Сокка с сексистскими представлениями о противоположном поле изменяет свои взгляды после посещения острова, который защищают девушки-воины. В адаптации эту арку развития персонажа убрали, заменив ее преодолением "синдрома самозванца".

В отличие от фильма М. Найта Шьямалана, авторы сериального "Аватара" отнеслись к первоисточнику с уважением. Достаточно измененных и совершенно новых эпизодов типа жизни Аанга среди Кочевников воздуха. Однако они дополняют всеобщую картину и не вызывают раздражения. Также авторы уделили больше экранного времени лорду Озаю и Азуле – в оригинале главный антагонист в основном находился за кадром, а его хладнокровная дочь появлялась только во втором сезоне. 

Если анимационная "Легенда" была сериалом в первую очередь для детской аудитории, то  у версии от Netflix более хмурый тон и более жесткие сцены. Хотя в целом все же остается проектом для подростковой аудитории, который будет не стыдно посмотреть и взрослым.

В оригинале принцы Народа огня были одной из главных находок сценаристов. Если принц Зуко время от времени подвергал сомнению людоедские методы своего отца, за что и был отправлен в изгнание, то вот его сестра Азула была копией отца. Так до юного зрителя доносилась достаточно правильная мысль, что некоторые люди плохо поступают из-за обстоятельств и воспитания, а значит, могут исправиться. А есть концентрированные злодеи, которые хотят либо править миром, либо видеть его в огне. Остается надеяться, что авторы новой версии не испортят этот важный сюжетный момент.

Единственным действительно сомнительным моментом является арка компаньонки главного героя Катары. Если в оригинале она на протяжении всего сериала обучалась магии воды, то в версии Netflix героиня уже после прочтения одного свитка становится виртуозом и даже придумывает собственные заклинания. Ближе к финалу она вообще побеждает опытного мастера магии воды и заставляет его пересмотреть консервативные взгляды на то, что женщины не могут быть воинами. Это напоминает типичный сюжет о героине-бунтарке в фэнтези-романах для подростков.

Дважды в одну реку: обзор сериала "Аватар: Последний защитник"
Источник: TMDB

Визуал и эффекты

В техническом плане сериал почти не за что ругать. CGI-графики здесь достаточно много: модели городов, фэнтезийные звери и визуальные эффекты, сопровождающие использование разных видов магии, – исполнение на достаточно приличном уровне.

Дизайнеры и художники провели значительную работу по созданию затейливого и наполненного деталями мира "Аватара". В сериале хватает эпических кадров как с флотилиями, так и с затейливой архитектурой городов. Любители эстетики Восточной Азии останутся довольны.

Главным промахом и фактором, способным испортить погружение в местную историю, стали костюмы. Они выглядят слишком чистыми и отглаженными, будто их только забрали от портного. После "Игры престолов" обработка нарядов для создания эффекта поношенности, уже кажется нормой для фэнтези-сериалов и костюмированных драм.

Сериал явно вдохновлялся гонконгскими боевиками и жанром "уся" (китайский поджанр фэнтези). Это проявляется в регулярных сценах боев, где герои проверяют чьи кунг-фу и магия сильнее.

Правда, персонажи не летают (за исключением Аанга) и не пытаются перегружать зрителя цитатами из восточных философских трактатов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По своей форме "Последний защитник" является типичным приключенческим произведением: герои регулярно попадают в передряги, дерутся или от кого-то убегают. Есть и сцены рефлексий (за них в основном отвечает Аанг и Сокка) и немного романтических эпизодов (а вот здесь только Сокка), однако в целом весь первый сезон держит насыщенный темп и не дает сюжету проседать. Разве что в некоторых битвах постановщикам не удалось создать у зрителя ощущение, что герои дерутся не на жизнь, а на смерть.

Каст проекта состоит в основном из актеров азиатского происхождения, и вряд ли могло быть иначе. Сериал не может похвастаться наличием звездных лиц. Из более или менее узнаваемых исполнителей здесь только Дэниел Де Ким (сериал "Потерянные", "Гавайи 5:0", Saints Row), Кен Люн (сериалы "Потерянные", "Пила"), Пол Сон Хен Ли ("Мандалорец") и Эмбер Мидфандер ("Добыча", сериал "Банши"). Единственным явным мискастом является разве что Элизабет Ю, которой поручили партию Азулы – ее внешность слишком отличается от первоисточника.

Дважды в одну реку: обзор сериала "Аватар: Последний защитник"
Источник: TMDB

Стоит ли смотреть?

"Аватар" – это не выдающийся, но хорошо сделанный приключенческий фэнтези-сериал для всей семьи. Все его основные элементы выполнены на приличном или, по крайней мере, компетентном уровне. Он запросто может понравиться как ценителям шоу Nickelodeon, так и тем, у кого термин "аватар" ассоциируется исключительно с соцсетями или блокбастером Джеймса Кэмерона.

Скорее всего, кардинальное не воспринять проект могут разве что ультрапреданные фанаты первоисточника, для которых сама идея ремейка ошибочна. Остальные получат неплохое развлечение на несколько вечеров.

Читайте также