Эффект "зловещей долины". Почему люди боятся роботов с лицом
Робот Ameca от Engineered Arts. Фото – Engineered Arts

В декабре британская компания Engineered Arts представила робота Ameca. В компании называют его самым передовым человекообразным роботом в мире. Цель создания Ameca, по словам разработчиков, – помочь наладить взаимодействие роботов и людей.

От других роботов Ameca отличается оживленной мимикой. У остальных "медийных" роботов – от Boston Dynamics, например, лиц вовсе нет. А лицо китайского робота Софии вызывает эффект "зловещей долины".

Создатели Ameca выложили пока только два ролика с роботом (их можно увидеть ниже по тексту). По ним непонятно, может ли он ходить и делать еще что-то кроме как улыбаться или разводить руками. На сайте проекта указано, что робота можно приобрести или взять в аренду, только не указано сколько надо заплатить за эту разработку.

Мимика "лица" робота Engineered Arts на первый взгляд действительно ближе к человеческой, чем у предыдущих роботов. Пока неясно, как на практике можно будет использовать Ameca, да и современные роботы все еще далеки от своих фантастических прототипов – к примеру, роботов из фильмов "Я, робот" или "Двухсотлетний человек". У существующих роботов нет сознания, это не искусственные люди, а пока только двигающиеся манекены.

"Зловещая долина"

Воссоздание человеческой мимики – сложный процесс. В ней участвует множество мышц, движения глаз, сама по себе мимика – это выражение определенных эмоций, которые может считать другой человек. Мимика персонажей анимации и существующих роботов пока не дотягивает до реальной человеческой. Это приводит к явлению "зловещей долины". Оно основано на гипотезе японского робототехника Масахиро Мори. Согласно "зловещей долине", робот или объект, выглядящий и действующий почти как человек, вызывает отвращение у людей. 

В 1978 году Масахиро Мори выяснил, что чем больше робот похож на человека, тем симпатичнее он кажется людям, но до определенной границы. Люди готовы мириться с неподвижными промышленными роботами, гуманоидными роботами, отторжения не вызывают изображения живых здоровых людей. Но между первыми и последними – провал, "зловещая долина" с зомби, трупами и протезами. То есть объект, выглядящий как человек, но двигающийся неестественно или вовсе неподвижный, пугает. 

Несмотря на "зловещую долину", люди упорно пытаются подарить роботам лицо. Liga.Tech собрала несколько примеров этого явления.

София

Гиноид (робот в виде женщины) София, созданный в 2015 году гонконгской компанией Hanson Robotics, издалека выглядит как человек. Ее покрытие похоже на кожу, у Софии есть глаза, нос и рот. Создатели робота утверждают, что она способна выразить более 50 эмоций и похожа на актрису Одри Хэпберн, но, судя по видео, эти эмоции далеки от человеческих. Глаза Софии почти не двигаются, а ее "черепная коробка" сделана из прозрачного пластика.

Ameca

Ameca визуально менее похож на человека, чем София, – его "кожа" серая, а глаза почти бесцветные. На лице робота видны швы соединения, он выполнен не в "человеческих цветах", то есть отличий от человека больше. Это уменьшает последствия "зловещей долины".

Affetto

В 2020 году ученые из университета Осаки в Японии создали робота в виде детской головы. Она "испытывает боль" с помощью синтетической кожи и показывает спектр эмоций благодаря 116 тактильным датчикам. Affetto сложно назвать полноценным роботом, это скорее испытательное устройство. Но выглядит оно в полном соответствии со "зловещей долиной".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Нужно ли роботу лицо?

Современные технологические устройства – компьютеры и смартфоны – обходятся без мимики, и это совсем не мешает людям с ними практически не расставаться. В общении между собой в интернете люди используют заменитель мимики – эмодзи, подчеркивающие эмоции и чувства. Нужны ли роботам именно человеческие лица? Вряд ли. Кинематографические роботы в фантастике часто не имеют подлинно человеческих лиц.

У C3PO в "Звездных войнах" была неподвижная маска, у Робокопа из одноименного фильма "хайтековая" маска закрывала верхнюю половину лица, а в части фильмов роботы даже не совсем андроидные – например, в "Интерстелларе" или "Автостопом по Галактике". В фильме "Луна" 2009 года было показано оригинальное решение для интерфейса робота – кроме голоса, он был оснащен экраном с эмодзи, выражающими его "настроение".

Без человекообразных лиц или лиц вообще обходится большая часть ныне существующих роботов. Промышленные роботы и роботы-доставщики, роботы, предназначенные для исследования других планет или военные роботы, устройства, на которых оттачивают робототехнические технологии – те же разработки Boston Dynamics. У всех них нет лиц. 

"Гуманоидные роботы – это тщеславный проект: попытка создать искусственную жизнь по нашему собственному образу – по сути, попытка сыграть в Бога. Проблема в том, что у нас это не очень хорошо получается. Попросите кого-нибудь на улице назвать робота, и вы в ответ услышите: "Терминатор", "Киберлюди" (из "Доктора Кто") или "тот золотой" из "Звездных войн". Чего вам не назовут, так это таких имен, как Tesla Model X, Cassini или DJI Inspire 2", – пишет преподаватель робототехники из Манчестерского университета Саймон Уотсон. Он считает, что наше представление о том, что такое робот, было испорчено научной фантастикой и популярной культурой.

Термин "робот" впервые использовали в 1920 году Карел и Йозеф Чапеки в пьесе R.U.R. для описания искусственного человека. С тех пор человечество стремится воплотить эту выдумку с необходимостью или без нее. Человечество уже имеет промышленных роботов, разработки искусственного интеллекта, но, вероятно, вопрос не будет закрыт, пока не появится действительно искусственный человек.