Google “случайно” завел R&D в Украине.  И еще 6 корпораций, у которых разработка уже здесь
Фото: depositphotos.com

Вчера стало известно, что у американской корпорации Google в Украине появился свой R&D центр. Иными словами, офис с разработчиками. Ранее у поисковика был здесь только офис для продажи рекламы и прочей коммерции. 

R&D центр расположен в Киеве на улице Ярославской (БЦ Астарта). Он известен как офис компании CloudSimple. Но в январе 2020 года, как сообщило издание AIN.UA, его сотрудники превратились в людей из Google. Дело в том, что в ноябре 2019 года корпорация купила компанию CloudSimple с офисом в Киеве. 

R&D центр пока небольшой - в нем работает около 30 человек, которые трудятся над разработкой облачных решений.

В отличие от соседней Польши, где R&D международных корпораций предостаточно, Украина мало славилась такими центрами. Зарубежные заказчики воспринимали нас больше как страну подрядов - страну аутсорсинга. R&D отличается от этого вида деятельности большей добавочной стоимостью услуг, что, разумеется, хорошо и для разработчиков, и для экономики в целом.

Но и Украина постепенно начинает становиться регионом для размещения разработчиков. Тенденция постепенно меняется. Только за последние несколько лет двери своих офисов разработки здесь открыли несколько крупных компаний.

Кстати говоря, не так давно президент Владимир Зеленский предложил основателю Alibaba (AliExpress) Джеку Ма, когда тот приезжал в Киев, открыть офис исследований и разработки для усиления работы компании в европейском регионе. Ответа пока не последовало. Может, Ма уехал думать над предложением, кто знает?   

Редакция Liga.Tech решила выяснить, какие еще R&D центры известных в мире компаний расположены в наше стране.

1. Очень известный корейский производитель смартфонов

Google “случайно” завел R&D в Украине.  И еще 6 корпораций, у которых разработка уже здесь
samsung

Пожалуй, самым крупным и значительным R&D офисом в Украине располагает Samsung R&D Institute. Раньше он имел два офиса разработки - в Киеве и в Харькове. Но последний в конце 2014 года пришлось закрыть и перевести ценных сотрудников в Киев. Одна из версий - боязнь войны поблизости. 

Samsung занимается разработкой в Украине с 2009 года. А заявленные инвестиции в местный R&D должны были составить $63 млн. Сейчас, согласно данным профильного ресурса DOU, в Samsung в Киеве работает около 600 человек. Офис находится в бизнес-центре 101 Tower (на фото). В 2014 году сотрудников было более тысячи.

2. Amazon - один из самых больших в мире "интернет-магазинов"

Google “случайно” завел R&D в Украине.  И еще 6 корпораций, у которых разработка уже здесь
Украинский центр Amazon живет на Антоновича (Фото: Dou)

Да эта корпорация уже как несколько лет имеет свою разработку в Украине. Это не было целенаправленным выходом на рынок. Как и в случае с Google, R&D центр Amazon в Киеве появился в результате глобальной сделки двух компаний. 

В начале 2018 года корпорация сообщила, что покупает стартап Ring с главным офисом в Калифорнии. Сумма сделки могла составить $1 млрд. 

Ring - производитель умных звонков и камер наблюдения. Вся интеллектуальная часть продуктов, включая технологию распознавания образов, производилась на тот момент командой Ring в Киеве. В столичном R&D центре работало более 300 инженеров. С того времени украинский Ring разросся, и в нем уже трудится 900 человек. Появился второй офис - во Львове. 

3. Oracle - король на рынке баз данных

Google “случайно” завел R&D в Украине.  И еще 6 корпораций, у которых разработка уже здесь
Это фотка не украинского офиса, к сожалению. Наши разработчики скромнее (Фото: https://www.ixbt.com)

В офисах Oracle по всему миру работает более 80 000 человек. В Украине на эту компанию, согласно DOU, работает около 500 разработчиков. В основном они трудятся над облачными решениями. Летом 2015 года Oracle в Украине заметно расширился, купив компанию Maxymiser с двумя R&D центрами в нашей стране. Сейчас подразделения разработчиков Oracle есть в Днепре, Харькове, Киеве, Львове и Одессе.

4. Часть большой японской семьи

Google “случайно” завел R&D в Украине.  И еще 6 корпораций, у которых разработка уже здесь

В трех украинских офисах (Киев, Одесса, Сумы) работают больше тысячи сотрудников американской компании Netcracker, дочки корпорации NEC.

NEC -  это Nippon Electric Corporation, японская компания, производитель электронной, компьютерной техники, одна из крупнейших в мире телеком-компаний. Штаб-квартира находится в Токио. 

Netcracker специализируется на системах эксплуатационной поддержки (OSS), системах поддержки бизнеса (BSS), а также решениях для операторов связи, крупных предприятий и государственных учреждений.

Чтобы помочь растить IТ-сообщество в Украине, Netcracker создал широкую сеть образовательных центров в партнерстве с крупнейшими техническими университетами.

Более 1500 человек окончили ее образовательные центры в 2006-2018 годах. 33% выпускников трудоустроены Netcracker в Украине (по состоянию на май 2019 года).

5. Европейский таксоединорог

Google “случайно” завел R&D в Украине.  И еще 6 корпораций, у которых разработка уже здесь

В июле этого года стало известно, что в киевский UNIT.City заезжает европейский «единорог» (компания с капитализация более $1 млрд) - Bolt (экс-Taxify). Об этом написал у себя на страничке бывший СЕО UNIT.City Макс Яковер. По его словам, компания открывала офис и R&D-центр.

"Ребята построили одну из самых быстрорастущих транспортных платформ (автомобили, мотоциклы, электросамокаты) в Европе и Африке, по данным Financial Times. Уже более 25 миллионов пользователей в более 30 странах мира", - писал Яковер. 

В новый R&D к концу года компания планировала набирать разработчиков. Ранее разработка производилась в Таллинне.

6. Самый популярный авиалайнер

Google “случайно” завел R&D в Украине.  И еще 6 корпораций, у которых разработка уже здесь
poseidon boeing

Да, в Украине есть разработка даже для Boeing.

Боинг Украина - украинская компания американской корпорации. Она предоставляет различные виды услуг - поддержку программ коммерческих самолетов Боинг, в том числе консультации, исследования и услуги технической помощи. Боинг Украина имеет в  управлении Центр проектирования Boeing, где украинские инженеры, сотрудники местного партнера Boeing, предоставляют инжиниринговые услуги, работая по контракту с компанией Boeing.