Граната в доме владельца Ланет, бессмертие близко, украинские школьники-гении - tech итоги
Фото: depositphotos.com

На этой неделе Liga.Tech подняла несколько тем - важных и разных:

  • безопасность - как и зачем мошенники охотятся за нашими аккаунтами Facebook и Instagram - и как дать им от ворот поворот;
  • криминал - кому перешел дорогу основатель Ланет Виктор Мазур и чем он заслужил гранату в свой дом;
  • бессмертие - для чего люди воссоздают умерших близких с помощью технологий и сколько это может стоить;
  • изобретения - какие новинки придумывают украинские школьники, чтобы облегчить жизнь незрячим и спасти мир от ожирения

А главную техноаналитику прошлой недели вы найдете в этой подборке.

Ваш Facebook и Іnstagram аккаунт могут легко украсть мошенники. Как уберечься

Граната в доме владельца Ланет, бессмертие близко, украинские школьники-гении - tech итоги
Соцсети (фото - Pixabay)

Многие пользователи Facebook сталкивались с тем, что их аккаунты оказывались под атакой взломщиков. Иногда удается отделаться "малой кровью" - приходят сообщение о попытке взлома и дальше дело не идет. Но некоторым людям везет меньше, их аккаунт воруют мошенники, чтобы потом использовать его для своих преступных действий.

Так случилось и с украинкой Лизой Ярославской. Мошенники взломали ее аккаунт и начали продавать с него несуществующие билеты на концерты. А надежды на быструю помощь службы поддержки Facebook не оправдались.

Liga.Tech выяснила подробности инцидента. Также вы узнаете, каким правилам нужно следовать, чтобы не стать жертвой подобной ситуации.

Увидеть недоступное. Студент из Львова делает гаджет, который помогает незрячим

Граната в доме владельца Ланет, бессмертие близко, украинские школьники-гении - tech итоги
Дмитрий Лопушанский (фото: Facebook)

Дмитрию Лопушанскому - 17 лет. Обычный студент-программист Украинского католического университета, выпускник одного из львовских лицеев, любит плавание и путешествия. 

Или все же необычный? В прошлом году Дмитрий завоевал “золото” на трех международных конкурсах для молодых ученых и изобретателей. Украинский школьник покорил жюри своим простым, но нужным устройством. Гаджет, который он сделал, облегчает жизнь незрячим в самых бытовых ситуациях и должен сэкономить им деньги. Во всяком случае, так задуман прототип.

Журналист Liga.Tech пообщался с юным инженером. Выяснил его планы на Украину и спросил незрячих людей, насколько им может подойти девайс Дмитрия. Ведь последних, по неофициальным данным, около 100 000 человек. 

Умерших возрождают в виртуальной реальности. Почему это прекрасно - и ужасно

Граната в доме владельца Ланет, бессмертие близко, украинские школьники-гении - tech итоги
Фото: depositphotos.com

Обычная семейная сцена. Мама и семилетняя дочь сидят за столом в парке, вокруг качели, скамейки, приятная погода. Они играют, хлопают в ладоши и задувают свечи на праздничном торте. Девочка загадывает: “Пожалуйста, пусть мой папа бросит курить. Пожалуйста, пусть моя мама никогда не плачет”. Хотя мама плачет именно в этот самый момент. 

Вот только все это - нарисовано. Реальна здесь только мать - кореянка Чан Цзи-Сун. На ее глазах очки виртуальной реальности, на руках - специальные перчатки, которые передают коже ощущения прикосновений из VR. 

Внешние наблюдатели видят Чан, которая ходит по зеленой комнате, гладит пустоту и не сдерживает слезы. Сама женщина в это время проживает в VR очень непростую встречу. Ведь ее дочери нет в живых уже три года.

Liga.Tech впечатлилась историей виртуального воссоединения с умершим ребенком. Мы вспомнили еще несколько фантастических сюжетов, которые уже стали или становятся реальностью. Поговорили с экспертами по VR. Также вы узнаете мнение психологов о подобных затеях.

В дом основателя Ланет прилетела граната. При чем тут NewsOne и Виктор Медведчук?

4 февраля в сторону дома совладельца группы компаний Ромсат Виктора Мазура бросили боевую гранату. Взрыв выбил окна, осколки испортили стены фасада. Никто не пострадал. Рабочих, которые  делали ремонт в здании, в это время не оказалось на месте. Об этом инциденте LIGA.net рассказал сам Виктор Мазур.

Мазур - далеко не последний человек на телеком-рынке: под его контролем третья по величине кабельная сеть в Украине - Ланет. 

Мы выяснили подробности подробности инцидента и того, с каким конфликтом он мог быть связан. Ведь у Ланета пока всего полторы версии.

Хочешь похудеть, спроси киевскую школьницу как. Ее ноу-хау - посуда влияет на аппетит

Граната в доме владельца Ланет, бессмертие близко, украинские школьники-гении - tech итоги
Анастасия Кислова

В Украине в прошлую пятницу завершился масштабный научно-технический конкурс для украинских школьников-ученых - Eco Techno Ukraine. Это национальный этап проходящего ежегодно и еще более масштабного глобального “научного состязания” ISEF ((International Science Engineering Fair). 

Местное жюри отобрало четырех победителей, которые поедут на международный финал в США (Феникс) уже в мае этого года.  

Среди них - будущий повар-кондитер и, возможно, ресторатор, киевлянка Анастасия Кислова. Она выбрала очень необычную область исследований - лишний вес и то, как на него влияет цвет и размер посуды. 

Девушка уверяет, что ей удалось установить взаимосвязь: чем светлее посуда, тем больше человек ест. А значит, быстрее набирает лишние килограммы.

Журналист LIGA.net пообщался с юной исследовательницей и узнал, как она хочет бороться с одной из, пожалуй, наиболее серьезных нынешних проблем человечества - ожирением. От нее страдает каждый одиннадцатый житель планеты.