Гуманитарий - это не приговор. Cемь советов, которые помогут войти в IT
Depositphotos_194193706_l-2015

Все уже знают - как когда-то многие хотели быть юристами и экономистами, так сейчас роль профессий-любимчиков перешла к айтишникам. Зарплата в несколько тысяч долларов привлекает не только прирожденных технарей, но и людей из других професий без опыта работы. 

Мы уже писали, какие бесплатные и не только курсы предлагают украинцам IT-компании. Но часто бывает, что человек вроде бы и хочет войти в IT, но не знает, как выбрать направление и с чего начать. И вообще, нужен ли он вообще как гуманитарий. А если нужен, то где, какие направления самые простые, какие требования выставляют к будущим джуниорам и главное - каким образом и где лучше учиться.

Liga.Tech задала эти вопросы IT-компаниям вместо вас. Давайте разбираться.

Вы хотите в IT, но не знаете с чего начать. Что делать?

 

Как рассказывает тренинг-менеджер компании Sigma Software Андрей Сомов, самое главное, что нужно сделать на старте – определиться с тем, чем вы хотите заниматься в IТ, выбрать профессию по душе. 

“Нет простых или сложных направлений для новичка - есть четкое понимание, чего вы хотите”, - отмечает он.

Как это сделать? Логичнее всего - искать информацию в интернете, отмечает руководитель образовательных программ EPAM в Восточной и Центральной Европе Максим Почебут

В первую очередь, это специализированные порталы, форумы, YouTube-каналы. Есть еще DOU – специализированная площадка, где можно и почитать, и поспрашивать об IT. 

Во-вторых, стоит поискать среди знакомых и друзей того, кто сможет вас проконсультировать. 

“Правило пяти рукопожатий работает, особенно, если вы заинтересованы”, - отмечает Максим.

В-третьих, в последнее время для свитчеров есть очень много мероприятий, которые могут быть “проводниками” в отрасль, в том числе бесплатные профориентационные мероприятия крупных компаний. Там можно не только послушать, но и задать специалисту интересующий вопрос.

Для тех, у кого нет возможности приехать, есть онлайн-конференции, на которых специалисты знакомят с направлениями в IT, отвечают на вопросы относительно требований, рекомендуют литературу по направлениям.

Еще один набирающий популярность подход - услуги профессионального коуча, который помогает определиться с оптимальным выбором.

“Полушутя-полусерьезно можно предположить, что во FrontEnd идут более творческие люди, им важно иметь хорошее воображение. А BackEnd – это больше для людей с аналитическим складом ума. Data Engineering – для усидчивых и склонных к кропотливой работе. Для бизнес-аналитиков и тестировщиков важны наличие критического мышления и способность замечать мелочи”, - говорит Максим Почебут.

Он отмечает, что готовиться к переходу в другую профессиию – это правильная стратегия, так как у людей часто не оправдываются ожидания. 

“Человек выбирает направление или ему кто-то советует из своего опыта, он проходит курсы, платит деньги, но в итоге остается разочарован. «Не предполагал, что будет так сложно»,  «думал, что будет заниматься чем-то другим» - это типичные реакции в таких случаях”, - комментирует Максим.

Хорошо, я определился(лась) что мне нравится. Что делать дальше?

Гуманитарий - это не приговор. Cемь советов, которые помогут войти в IT
Фото: Depositphotos.com

Как рассказывает Андрей Сомов из Sigma Software, следующим этапом будет изучение требований к интернатурам или стажировкам по выбранному вами направлению. 

Часто компании размещают такую информацию у себя в разделах Карьера, Стажировка, Вакансии. 

Хорошо, изучили. Дальше нужно составить четкий план самоподготовки и проанализировать собственные силы.

Тут тоже существует масса вариантов: кто-то выбирает книги, кто-то слушает подкасты и вебинары, а кто-то ходит на курсы от IT-компаний. Здесь все зависит целиком и полностью от вас. 

“Но теория без практики – мертвый груз, поэтому я бы рекомендовал выбирать курсы с живым общением, возможностью закрепить все на практике, задать вопросы и получить понятный ответ”, - рассказывает Андрей Сомов

Как отмечают в Luxoft, подходы к обучению в разных сферах отличаются.

Так, если говорить о программировании, то вполне эффективны курсы, состоящие из видео или текстовых теоретических материалов и большого количества упражнений с обратной связью. В идеале, с выделенным временем преподавателя, который разберет «домашнее задание», укажет на ошибки и подскажет дальнейшие направления. Если английский язык достаточно свободный, в компании советуют смотреть на онлайн-курсы западных колледжей – там встречаются очень неплохие и даже бесплатные. 

“Я бы советовал проходить курсы дистанционно, однако на английском языке, не искать упрощенный вариант. Ведь английский - это еще одно требование, которая позволит найти работу быстрее”, - рассказывает директор Talent Acceleration Center в SoftServe Андрей Переймыбида. 

В других областях, таких как аналитика, тестирование, важна уже межличностная коммуникация, отмечают в компании. Поэтому здесь лучше найти либо очный курс, либо хотя бы онлайн, но с большим количеством взаимодействия с преподавателем.

Какие IT направления сейчас наиболее перегружены кандидатами, а какие - наименее?

Ответ на этот вопрос можно начать с позитивного для соискателей момента: высокий спрос на IT сохраняется, какую бы сферу мы ни взяли.

“Возможно, это кого-то удивит, но сегодня буквально по всем направлениям есть недостаток IT-специалистов”, - отмечает Андрей Сомов. Он одчеркивает, что впечатление «перегруженности» создается скорее из-за несоответствия требований бизнеса и уровня компетенций начинающих специалистов.

Максим Почебут выделяет несколько тенденций и мифов:

- Самые востребованные на рынке специальности: программисты JavaScript, Java, .Net, Python, а также направление DevOps и тестировщики - Automated Testing. 

- Многие считают, что самый простой и быстрый способ «войти в IT» – тестирование.  “Это предубеждение, Я бы так не сказал”, - отмечает Максим.

Связано, это в первую очередь с тем, что на это направление очень много желающих.

Так в компанию Infopulse приходит 15 откликов в день на позицию Trainee QA (тестировщик, вас учат с нуля - Ред.), в то же время по позициям разработчиков Trainee Java и Trainee .NET компания получает по 5 откликов в день.

Меньшее количество претендентов по trainee-позициям в telecom направлении, system (Linux) инженерии - в среднем 3 отклика в неделю.

Можно также попробовать свои силы в C#, C++ или мобильной разработке для iOS или Android. Таких вакансий немного меньше на рынке, но и меньше конкуренция.

“Очень важно выбрать для себя интересное направление. Ведь, в другом случае, вам очень быстро станет скучно, и вы разочаруетесь”, - подчеркивают в GlobalLogic 

Какие софтскилы нужно иметь? Как их развивать?

 

Да, для айтишника важно не только умение программировать, но и так называемые soft skills, о которых все говорят. Это - открытость, умение работать в команде, проактивность и критическое мышление. Но как же их развивать?

А в том-то и дело: прокачать их, прочитав какую-то книгу или посмотрев видео, нельзя. Так как все они связаны с людьми, развивать их можно, только практикуя, работая в команде. Да, можно быть фрилансером, работать удаленно, но это все равно о коммуникациях. Нужно уметь правильно доносить мысль, формировать и отстаивать позицию, и - что не менее важно - правильно слушать. Даже если вы фрилансер.

Поэтому Максим Почебут советует ходить на открытые встречи, митапы, нетворкинг. Это лучшие инструменты для прокачки навыков. 

“Если к нам придут два кандидата, и один из них будет лучше «подкован» технически, но слабее в soft skills, а второй наоборот, преимущество будет за вторым с лучшими коммуникационными навыками”, - рассказывает руководитель образовательных программ EPAM.

В GlobalLogic добавляют, что карьерный рост программиста невозможен без развития софт скилов. 

“Рано или поздно специалист начинает общаться с клиентом напрямую, и для этого нужно умение вести переговоры, аргументировать свою точку зрения и знать основы client service”, - отмечают в компании.

Есть ли место гуманитариям в IT?  На каких направлениях?

 

"Конечно, да", - отвечают в IT-компаниях. Гуманитарий в IT – это не приговор.

Таким специалистам подойдут такие направления как: менеджмент, тестирование ПО, бизнес-анализ, рекрутинг, HR, маркетинг и т.д.

Но даже в классические технические направления можно попасть. Нужно только желание.

У нас много “бывших”, не только гуманитариев (переводчиков, юристов, и т.д.), но есть и моряки, и даже криминалисты. Все они приходят на образовательные программы переучиться”, - говорит Максим Почебут.

Есть даже исключения, когда гуманитариев будут встречать с распростертыми объятьями, - отмечают в Luxoft.

“Это гуманитарии-лингвисты, особенно по специальностям когнитивной лингвистики, математической. Их будут ждать многие серьёзные компьютерные компании, занимающиеся вопросами AI. На любые позиции”, - подчеркивают в Luxoft.

Какие еще гуманитарные специальности могут быть востребованы?

Так в компании GlobalLogic есть команды, которые занимаются разработкой и тестированием оборудования для аудио-стриминга и этом проекте задействованы настоящие музыканты, композиторы, звукорежиссеры.  

Есть позиции технических писателей (Technical Writers), которые очень хорошо знают английский и могут описать работу устройства или продукта. Без этого перевода разработками не сможет пользоваться конечный потребитель, для которого продукт и был создан.

Также в IT-компаниях всегда есть дизайнерские позиции. К примеру, UI/UX дизайнер должен уметь рисовать, а также иметь ощущение стиля и красоты, что часто ассоциируется с гуманитарным складом ума. Тем не менее такие дизайнеры должны хорошо разбираться в технической части: анализировать пользовательский опыт, принимать участие в исследованиях, тестировать дизайн. По сути, дизайнеры в IT - золотая середина между гуманитарными и техническими науками.

Окей, как тогда подтянуть технические знания? 

Андрей Переймыбида из SoftServe советует начать с курсов типа Prometheus, такие как "Основы тестирования программного обеспечения", "Foundations for Data Science" от Stanford School of engineering, "Основы программирования CS50", который был переведен на украинский преподавателями SoftServe.

Насколько важен английский язык для junior-специалистов? 

Гуманитарий - это не приговор. Cемь советов, которые помогут войти в IT
Фото: Depositphotos.com

Во всех IT-компаниях соглашаются, что минимальный уровень английского, который может быть у потенциального джуниора - Pre-Intermediate +. И нужен он абсолютно на всех направлениях, так как является рабочим языком IТ-сферы

“В IТ есть шутка о самом популярном и важном языке программирования. Это английский. И это абсолютная правда”, - говорит Максим Почебут.

В Luxoft отмечают, что большинство хороших материалов, документация, да и почти все термины – англоязычные. Найти объяснение чего-либо или спросить совета в интернете легче всего именно на английском. Поэтому чтение специальной литературы – это почти обязательно. А умение сформулировать вопрос письменно, хотя бы на базовом уровне, тоже очень важно.

“В текущей конкурентной среде заказчик всегда отдаст предпочтение той команде, с которой ему комфортнее общаться и с которой не будет недопонимания. Как можно эффективно вести проект в гибкой методологии, если половина команды не понимает, а вторая – понимает, но говорит очень медленно?” - подчеркивают в Luxoft.

Какие минимальные требования для джунов на двух самых популярных направлениях?

Гуманитарий - это не приговор. Cемь советов, которые помогут войти в IT
Фото: Depositphotos.com

Конечно, требования от компании к компании могут немного разниться, но минимальные такие:

- Для trainee специалистов (то есть тех, которых берут с нуля и будут обучать) - это пройденные профильные курсы, отличное знание теории, английский язык не ниже уровня intermediate.

- Для начинающего разработчика важно умение логически мыслить, последовательность, стремление понять, что и как (а не «меня этому не учили»). Понимание важности работы в команде. Это больше 50% успеха. Ну и, конечно, знание основ выбранного языка программирования. 

- Еще работодатель очень оценит, если вы покажете ему 2-3 проекта, сделанных собственными руками. На некоторых курсах предусмотрена такая «дипломная работа». Если нет – можно попробовать придумать самому и сделать.

“Конечно, никто не ожидает коммерческих проектов. Здесь важнее, чтобы человек попробовал всё руками, а не просто выучил синтаксис из книжки. Если вы покажете проекты на GitLab – поверьте, те, кто проводят собеседование, это оценят”, - отмечают в Luxoft.

- Для начинающего тестировщика важно базовое понимание процессов разработки (водопад, гибкое и т.п.), буквально «на пальцах». Что такое дефекты, какой жизненный цикл. Неплохо бы иметь понимание, как пишутся тестовые сценарии.