Содержание:
  1. Технология – это игрушка
  2. Новая эра эффектов
  3. Актерам стало легче
  4. Опыт "Мандалорца"
  5. Что будет дальше

На Netflix 17 ноября вышел фантастический сериал "1899" года от авторов "Тьмы" Янтье Фризе и Барана бо Одара. Место действия шоу – пароход с мигрантами, которые направляются из разных частей Европы – Польши, Скандинавии, Франции – в Нью-Йорк.

Это не просто история о беженцах – такого нельзя было бы ожидать от создателей "Тьмы". Пароход "Цербер" по дороге получает сигнал с координатами "Прометея", такого же корабля, исчезнувшего несколько месяцев назад. После встречи с "Прометеем" на борту судна все меняется, а в итоге герои оказываются очень далеко от Атлантики и ее загадок.

"1899" особенный еще кое-чем – это первый сериал от Netflix, полностью снятый в виртуальной студии с использованием технологии LED-Volume. До этого технологию использовали в "Мандалорце". Volume – это огромные экраны, которые создают виртуальные декорации и локации – больше не нужно "рисовать" спецэффекты. Весь первый сезон шоу снимали на студии Dark Bay LED в Studio Babelsberg рядом с Берлином.

Liga.Tech приводит сокращенный перевод интервью The Hollywood Reporter и Rotten Tomatoes с создателями шоу Фризе и Одаром о том, как технология открывает с "1899" новую эру научной фантастики.

Экран вместо декораций. Как снимали сериал "1899" на Netflix с уникальной технологией
Фото: Netflix

Технология – это игрушка

Даже фотоаппарат – это инструмент, а новая технология – это как новая огромная игрушка, которой мало кто пользовался. Volume помог создателям сериала понять, что при съемках нужно думать "слоями". Передний план – это актер, фон – то, что можно вывести на экран Volume. А середина между ними должна "склеить" оба эти слоя, и это важнейшая часть процесса: "Это может быть стол или колонна в столовой, деталь ландшафта".

Volume – это "брак" между компьютерными играми и кино. На овладение технологией у команды "1899" ушел год. Пришлось попробовать многое, чтобы понять, что умеет технология, а что – нет. Это идеальная комбинация между планами и фоном. Как придать атмосферу и что вообще это значит?

Экран вместо декораций. Как снимали сериал "1899" на Netflix с уникальной технологией
Фото: Netflix

Новая эра эффектов

Volume – это как динозавры в "Парке Юрского периода" – начало новой эры визуальных эффектов. Это версия рирпроекции из будущего – в 50-х годах был такой эффект, когда герои кино "ехали" в авто, а фон с городом проецировался на стены вокруг авто, и все это двигалось. И не всегда совпадало с движением автомобиля. В Volume пейзаж или интерьер на гигантском изогнутом экране (или нескольких экранах) фактически трехмерный – он меняется с движением камеры. Все пейзажи в сериале – море, Гонконг, Шотландия – это продукт Volume.

Актерам стало легче

Для актеров Volume стал облегчением по сравнению с зеленым экраном, обычно используемым для фона. Ведь это не просто большой зеленый экран, где актер должен представить место действия, корабль, а то, что позволяет действительно увидеть волны, сам пароход: "Это создает такую мощную иллюзию, что в начале съемочная группа и актеры действительно заболели морской болезнью, так как горизонт двигался на экране".

Экран вместо декораций. Как снимали сериал "1899" на Netflix с уникальной технологией
Фото: Netflix

Опыт "Мандалорца"

Команда "1899" пообщалась с людьми, работавшими над "Мандалорцем". Оказалось, что в первый день они снимали кадры в одном направлении, а затем за ночь переворачивали всю съемочную площадку и снимали в другом направлении. В "1899" решили все упростить и построили механизм, позволяющий повернуть площадку в минуту.

Что будет дальше

"1899" – это загадка на три сезона. Но не больше: "В первом сезоне ты представляешь мир зрителю, во втором – развлекаешься с ним, в третьем – приходишь к очень хорошей концовке".