Содержание:
  1. В чем обвиняют Илона Маска
  2. Как проходили эксперименты
  3. Что говорят Маск и Neuralink
  4. Какие последствия это будет иметь для стартапа

Стартап Илона Маска Neuralink привлек еще $43 млн венчурного капитала и теперь стоит $5 млрд. Но все это может оказаться "мыльным пузырем" – миллиардер обвиняется в мошенничестве. Законодатели подозревают, что Маск соврал о безопасности мозгового имплантата, чтобы привлечь инвесторов.

Liga.Tech рассказывает о новом скандале вокруг инновационной разработки, которая позволит передавать мысли человека.

В чем обвиняют Илона Маска

Законодатели США просят Комиссию по ценным бумагам (SEC) начать расследование мошенничества Илона Маска. Члены Конгресса направили письмо, в котором утверждается, что Маск ввел в заблуждение инвесторов Neuralink. Речь идет о его публикациях на платформе X о судьбе обезьян, которые использовались для тестирования интерфейса мозгового чипа.

В своем сентябрьском сообщении Маск утверждал, что ни одно подопытное животное не умерло из-за испытаний имплантата Neuralink.

Бизнесмен также добавил, что компания стремилась "минимизировать риск для здоровых обезьян", выбирая только тех, которые были на грани смерти.

Таким образом Маск опроверг информацию о смерти 12 обезьян, которые были подопытными центра приматов в Калифорнии. На его базе Neuralink проводил испытания между 2018-м и 2020 годами.

"Мистер Маск знает, что это неправда", – заявили законодатели во главе с представителем демократической партии Эрлом Блюменауэром. По их словам, очень важно, чтобы инвесторы компании получили точную информацию.

Как проходили эксперименты

Ранее экс-сотрудники Neuralink в комментариях изданиям Reuters и Wired рассказали, что компания форсировала проведение операций на обезьянах, свиньях и овцах, что привело к большему количеству смертей животных, чем было необходимо.

Ветеринарные записи, полученные Комитетом врачей, описывают ряд осложнений после процедур, связанных с хирургическим вживлением электродов в мозг обезьян. Осложнения включают кровавую диарею, частичный паралич и отек мозга.

Согласно другому отчету компания убила более 1500 животных с тех пор, как начала эксперименты на них в 2018 году.

Гибель подопытных животных не редкость в лабораториях, но уровень смертности был выше, чем необходимо.

Ускорить клинические испытания было решением Илона Маска, давившего на сотрудников, чтобы они предоставили данные, которые были необходимы Управлению по контролю за продуктами и лекарствами США для разрешения на тестирование на людях.

В мае 2023 года Neuralink сказал, что получил разрешение на свое первое клиническое испытание на людях, и объявил набор, не раскрывая деталей запланированного исследования.

Ни Илон Маск, ни Neuralink не прокомментировали обвинения в адрес владельца компании. Представитель Калифорнийского университета в Дэвисе, руководитель центра приматов, где проводились эксперименты Neuralink, также отказался от комментариев.

В то же время бывшие сотрудники Neuralink на условиях анонимности называют слова о том, что обезьяны уже были на грани жизни и смерти, смешными: "Эти обезьяны находились в лаборатории около года, прежде чем была проведена какая-либо операция".

Ранее сотрудники Национального центра исследования обезьян в Калифорнии также поставили под сомнение утверждение Маска относительно начального уровня здоровья приматов, принимавших участие в исследованиях Neuralink: "Это хорошенькие молодые обезьянки. Трудно представить, что по каким-то причинам они были неизлечимо больны".

Какие последствия это будет иметь для стартапа

Конгресс США по защите животных охарактеризовал стартап как имеющий печальную историю злоупотреблений относительно благополучия животных. По его словам, расследование должно выяснить, намеренно ли Маск ввел общественность в заблуждение и уменьшил вред, причиненный животным.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Согласно правилам Комиссии по ценным бумагам США мошенничество на рынке предусматривает причинно-следственную связь между стоимостью компании и публичной информацией о ее деятельности.

Во время последнего в 2023 году раунда финансирования Neuralink привлек более $280 миллионов, стоимость стартапа оценивается в $5 миллиардов. Масштабы этих инвестиций, по мнению законодателей, требуют тщательного расследования.

Это не первый случай, когда Илон Маск пытается ввести инвесторов в заблуждение.

В 2018 году Комиссия по ценным бумагам назвала мошенничеством серию ложных "твиттов" о намерении миллиардера сделать Tesla частной компанией.

В результате Маск был вынужден покинуть пост председателя правления на три года и лично заплатить штраф в размере $20 миллионов. Компания Tesla была оштрафована еще на $20 миллионов. Это было условиями мирового соглашения, в ходе которого Маск и не признал эти обвинения, и не опроверг их.

Пока нет информации, отзовут ли из-за этого разрешение, по которому Neuralink имеет право вживить экспериментальный чип 10 людям.

30 ноября 2022 года Маск показал видео, на котором обезьяна с вживленным в мозг чипом Neuralink силой мысли напечатала на компьютере просьбу дать ей лакомство. В будущем компания обещает, что таким же образом люди с инвалидностью смогут управлять компьютерным курсором или печатать, используя силу мысли. Но новый скандал может отсрочить эти исследования еще на несколько лет.

Читайте также