Содержание:
  1. Тихий запуск и большие планы
  2. Прогресс и проблемы
  3. Осторожно, пузырь

Сегодня Илон Маск известен в первую очередь как глава частной аэрокосмической компании SpaceX, производитель электромобилей Tesla и собственник соцсети Twitter. Наиболее футуристическим из менее известных проектов миллиардера является компания Neuralink, занимающаяся разработкой мозговых имплантов. Недавно она достигла важного рубежа: Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA) позволило проводить испытания изобретения на людях.

Liga.Tech рассказывает об истории возникновения Neuralink и потенциальных итогах для медицины и науки в случае успеха их начинания.

Тихий запуск и большие планы

Илон Маск и команда инженеров основали компанию Neuralink в 2016 году, а о ее существовании широкой публике стало известно через год благодаря репортажу Wall Street Journal. Окончательно в публичное пространство Neuralink вышла после онлайн-презентации в июле 2019 года, на которой команда рассказала о своем прогрессе и планах.

Сейчас все усилия компании направлены на разработку двух продуктов. Первый и основной – непосредственно сам чип. Устройство размером примерно с монету будет вживляться в череп пациента и "подключаться" к его мозгу через ряд проводов, каждый из которых в 20 раз тоньше человеческого волоса. Проволоки будут снабжены электродами для стимуляции мозга.

Если описывать технологию максимально упрощенно, то основным компонентом человеческой нервной системы являются нейроны, которые общаются между собой с помощью промежутков, известных как синапсы. Мозговая активность происходит не только во время непосредственно какого-либо действия, но и когда человек о нем думает. По сути Neuralink представляет собой интерфейс, который измеряет эту активность и интерпретирует ее в действие на девайсе, подключенном к чипу.

Чипирование мозга человека все ближе. Маск получил разрешение на испытания – что изменится
Источник: Neuralink

По словам Маска, уже первая версия "нейралинка" предоставит парализованным людям возможность управлять компьютерами, смартфонами и другими гаджетами силой мысли. Это открывает новые возможности коммуникации людям, которые лишены вербального общения или не могут пользоваться гаджетами из-за различных нарушений.

И это только начало – в команде Neuralink считают, что в дальнейшем их чип сможет восстанавливать нейронную активность внутри тела. Это позволит людям с травмами спинного мозга снова двигать конечностями, слепым – видеть. Изобретение команды Маска можно совместить с экзоскелетами или бионическими протезами, что значительно упростит жизнь людям с увечьями или серьезными травмами. Кроме того, "нейралинк" может помочь с лечением неврологических заболеваний вроде болезни Альцгеймера, синдрома Паркинсона, эпилепсии или биполярных расстройств.

Технология может быть полезна и для полностью здоровых людей. Чип может использоваться для улучшения когнитивных способностей: памяти, концентрации и внимания. Сам Илон Маск описывает его как "фитнес-браслет со всеми необходимыми сенсорами в вашей голове".

Второй продукт – специальный робот, который имплантирует чипы пациентам в автоматическом режиме. В команде разработки утверждают, что его принцип работы напоминает швейную машину, а сама процедура по простоте будет сравнима с лазерной коррекцией зрения. Видео с Neuralink Robot было впервые представлено в 2021 году.

Прогресс и проблемы

В 2020 году команда Neuralink представила ролик со свиньей Гертрудой, около двух месяцев жившей с имплантированным чипом. Система точно предусматривала положение конечностей испытуемой, когда та шла по беговой дорожке или ходила за ученым, когда тот ее кормил. Годом позже была представлена более впечатляющая презентация, где испытуемая обезьяна по кличке Пейджер играла в видеоигру Pong без манипулятора, силой мысли.

В августе 2022-го издание Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Илон Маск недоволен медленными темпами прогресса своей Neuralink и задумал сделать инвестицию в компанию Synchron, которая занимается схожей технологией и достигла большего прогресса. Обе стороны отказались от комментариев.

В декабре того же года появились новости о том, что компания Neuralink находится под федеральным расследованием из-за нарушения правил обращения с испытуемыми животными. Поводом к его началу стали жалобы сотрудников на то, что под давлением Маска тестирования проводятся поспешно, что, в свою очередь, приводит к ненужным страданиям и гибели животных. В ответ на обвинения представители компании заявили, что стремятся работать с животными максимально нравственно и гуманно.

Примечательно, что еще в мае 2021 года Neuralink покинул соучредитель и президент Макс Ходак. Позже оказалось, что он стал одним из инвесторов и советников уже упомянутой Synchron. Из восьми основателей Neuralink в компании остались только двое – сам Илон Маск и вице-президент по интерфейсам мозга Донжин Сео.

Осторожно, пузырь

К любому потенциально революционному стартапу в сфере медицинской науки нужно относиться со значительной долей скепсиса. Пример этого – история компании Theranos, которая должна коренным образом изменить область анализов крови, а на деле все обернулось одним из крупнейших финансовых пузырей Кремниевой долины. Сейчас ее основательница Элизабет Холмс начала отбывать срок в тюрьме. С другой стороны, убежденность и настойчивость отдельных людей позволяли делать реальными вещи, ранее считавшиеся исключительно плодом воображения фантастов.