Компании Илона Маска Neuralink разрешили испытание мозгового чипа на людях
Фото: depositphotos

В США Управление продовольствия и медикаментов (FDA) одобрило заявку компании Илона Маска Neuralink к началу испытаний на людях прототипа мозгового чипа. Об этом сообщила компания в Twitter.

Neuralink преследует цель коммерциализировать BCI (мозг-компьютер интерфейс) в широком спектре медицинских и терапевтических применений: от реабилитации после инсульта и травм спинного мозга до нейронного управления протезами и способности "перематывать воспоминания или загружать их в роботов".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В марте FDA отклонило заявку Neuralink на начало испытаний на людях, как сообщается, отчасти из-за того, что все испытуемые животные продолжали умирать после имплантации прототипа BCI. Согласно внутренним документам, полученным агентством Reuters в декабре, с 2018 года в ходе разработки BCI от Neuralink было убито более 1500 животных.

Сдержанность FDA также была вызвана обеспокоенностью относительно дизайна и функциям интерфейса при имплантации человеку. Основные опасения агентства по безопасности касались литиевой батареи устройства; возможности миграции крошечных проволок имплантата в другие участки мозга; а также вопрос о том, можно ли удалить устройство без повреждения мозговой ткани, и если да, то каким образом.

Хотя Neuralink получила разрешение FDA к началу исследования, компания еще не ищет добровольцев.

Читайте также