Содержание:
  1. Adobe Firefly
  2. Designer от Microsoft
  3. Palette
  4. Skybox AI
  5. Luminar Neo
  6. Topaz Labs
  7. Paintshop Pro от Corel
  8. Remove.bg
  9. PhotoRoom
  10. Imagen

Современные инструменты искусственного интеллекта не заменят работу дизайнера или фотографа. В руках профессионала они могут стать удобным механизмом, который поможет создавать креативные изображения или бесплатно редактировать фото в считанные минуты.

Midjourney — один из лучших генераторов изображений на основе искусственного интеллекта, однако единственный способ получить к нему доступ – через платформу Discord. К тому же, он платный. Это усложняет его удобство для ежедневного использования.

Liga.Tech рассказывает, какие доступные инструменты искусственного интеллекта для создания изображений и редактирования фото уже существуют на рынке и как они могут помочь в работе фотографов и дизайнеров.

Adobe Firefly

Adobe интегрирует инструменты искусственного интеллекта в Photoshop уже в течение нескольких лет, а недавно компания объявила о запуске собственного ИИ-ассистента под названием Firefly. Это означает, что вы можете создать иллюстрации, эффекты и шрифты просто введя несколько текстовых подсказок, а Firefly сделает все остальное.

Инструменты ИИ для дизайнеров и фотографов. Как редактировать фото в один клик
Скриншот: Adobe Firely

Сглаживание кожи, стилизация, масштабирование и другие стандартные опции Photoshop теперь можно реализовать в несколько кликов. В то же время это мощный инструмент для создания креативных иллюстраций по описанию или использования ваших снимков для создания новых изображений.

Firefly от Adobe также будет интегрирован в искусственный интеллект Bard от Google. Таким образом компания пытается догнать конкурентов, ведь свой чат-бот они презентовали позже других.

Если пользователи чата будут просить его создать иллюстрацию, он будет делать это с помощью нового инструмента Adobe. В частности это позволит создавать открытки, картинки для соцсетей и другие креативные изображения.

Designer от Microsoft

В бесплатной версии Teams появится инструмент для дизайнеров на базе ИИ. Пользователи последней версии Windows 11 и последующих получат доступ к Designer – программе, похожей на Canva. Это поможет создавать проекты для презентаций, плакатов, цифровых открыток и т.д.

С помощью Designer можно быстро изменить фон на фото, удалить лишний предмет или персонализировать снимок для вашей компании.

Designer принимает текстовые подсказки или загруженные изображения и использует DALL-E 2, искусственный интеллект OpenAI для преобразования текста в изображение.

Программа также доступна онлайн и в обозревателе Microsoft Edge на боковой панели. Она была представлена в октябре прошлого года. В апреле появились новые функции, включая создание субтитров и анимационные визуальные эффекты. В скором времени Microsoft планирует добавить расширенные функции редактирования.

Конечной целью Microsoft является монетизация Designer через подписки на Microsoft 365 Personal и Family. Однако некоторые функции инструмента останутся бесплатными.

Palette

Этот инструмент помогает редактировать цвет на ваших фотографиях. С помощью текстовых подсказок можно управлять искусственным интеллектом, чтобы достичь идеального цвета ваших изображений. Таким образом вы можете экспериментировать с изображениями, пока не получите желаемый результат.

Инструменты ИИ для дизайнеров и фотографов. Как редактировать фото в один клик
Скриншот: Palette

Это может помочь как разукрасить старое черно-белое фото, так и облегчить творческие эксперименты.

Использовать Palette можно бесплатно и без регистрации.

Skybox AI

Инструмент, позволяющий создавать 360-градусные панорамные изображения. Чтобы воплотить вашу идею в жизнь, вам нужно набросать примерный план или концепцию. Далее искусственный интеллект использует вашу идею в качестве отправной точки и предложит дополнительные возможности, чтобы точнее все настроить.

Инструменты ИИ для дизайнеров и фотографов. Как редактировать фото в один клик
Фото: Skybox AI

Панель подсказок поможет давать конкретные инструкции и влиять на то, как будет выглядеть ваше творение. Также вы можете выбрать один из предложенных стилей: фэнтези, аниме, сюрреализм, реализм, научная фантастика, интерьерный и т.д.

Можно как загружать собственные снимки (например, если работаете над VR-проектами или дизайном интерьеров), так и делать все с "нуля".

Luminar Neo

Этот инструмент поможет тем, кто хочет быстро редактировать фотографии, чтобы подчеркнуть некоторые детали или яркие цвета. Luminar Neo – это удобный фоторедактор, использующий мощность искусственного интеллекта, чтобы редактировать изображения только несколькими кликами.

Инструменты ИИ для дизайнеров и фотографов. Как редактировать фото в один клик
Скриншот: Luminar Neo

Инструмент поможет очистить кожу на портретах, удалить ненужные объекты или пятна пыли, замаскировать объекты или исправить неудачный свет на снимке. У пользователя есть возможность выбрать один из множества предустановленных фильтров, чтобы быстро улучшить фотографию или добавить ей новую цветовую схему. В то же время, здесь доступны инструменты редактирования высшего уровня для профессиональных пользователей.

За использование Luminar Neo вы платите только один раз – при покупке пожизненной лицензии на использование продукта за $119. Протестировать продукт можно бесплатно. 

Topaz Labs

Программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, которое поможет значительно улучшить качество ваших изображений. Кроме стандартных инструментов редактирования, он достаточно хорош для того, чтобы улучшать резкость фотографий, удалять шумы и редактировать отдельные детали.

Инструменты ИИ для дизайнеров и фотографов. Как редактировать фото в один клик
Фото: Topaz Labs

Кроме того, Topaz Labs имеет уникальную программу для преобразования файлов JPEG в RAW, которая позволяет расширить возможности программного обеспечения для редактирования.

Этот продукт вы также приобретаете один раз, после бесплатного пробного периода. Стоимость – от $149.

Paintshop Pro от Corel

Paintshop Pro от Corel теперь имеет дополнение на основе искусственного интеллекта, значительно расширившего его возможности. Это приложение советуют для пользователей Windows, которые хотят работать в дизайне. Помимо стандартных инструментов, помогающих улучшить качество фото, здесь достаточно высокие возможности для стилизации, дополнения и преобразования снимков в изображения для веб-сайтов, соцсетей и полиграфической продукции.

Пробную версию приложения можно скачать бесплатно.

Remove.bg

Еще один специализированный инструмент, который делает именно то, о чем говорится в его названии: в считанные секунды пользователи могут загрузить свою фотографию и удалить фон с фантастической точностью. В результате вы получите идеальный результат в высоком разрешении. Также предлагаются разнообразные бесплатные фоны, на которых можно разместить ваш объект.

Инструменты ИИ для дизайнеров и фотографов. Как редактировать фото в один клик
Скриншот: remove.bg

Этот инструмент советуют даже тем пользователям, которые уже подписаны на другие профессиональные и дорогостоящие приложения для редактирования изображений. Ведь именно эту функцию Remove.bg выполняет исключительно хорошо и бесплатно.

PhotoRoom

Возможно, этот инструмент не поразит вас исключительным результатом, но это хороший выбор, чтобы внести несколько быстрых изменений на ваши фотографии. PhotoRoom справится с этим в считанные секунды.

Многие его инструменты связаны с редактированием фона – удаления фона, размещения ваших изображений на белом фоне, размытия фона и т.д. Он также имеет удобный инструмент мгновенной ретуши, позволяющий удалять объекты для получения более качественных изображений.

PhotoRoom работает на iOS и Android. Также есть веб-приложение.

Imagen

Хороший инструмент для тех, кто занимается фотообработкой постоянно и имеет собственный стиль. Это отдельная программа и плагин Adobe Lightroom, обучающийся на основе ваших предварительных редактирований снимков и применяющий эти знания к группам ваших изображений. Таким образом вы экономите большое количество времени на обработке значительных объемов фото.

Новички в обработке также могут использовать уже существующие в программе стили, чтобы улучшить качество фотографий.

Читайте также