Содержание:
  1. Как начался тренд с Balenciaga
  2. Связаны ли эти видео с модным домом Balenciaga
  3. Как создать собственное вирусное видео Balenciaga с помощью ИИ

В последние недели в Сети распространяется ряд видео Balenciaga, сгенерированных искусственным интеллектом. С помощью смеси работы сервисов подобных ChatGPT и Midjourney удалось создать реалистичные версии таких героев поп-культуры, как персонажи "Гарри Поттера", "Шрека" и "Звездных войн", которые рассуждают о своей любви к модному бренду.

Liga.Tech рассказывает об этом тренде и о том, чем подобный опыт может быть полезен вашему бизнесу и как создать подобное видео самостоятельно.

Как начался тренд с Balenciaga

Первое видео Harry Potter by Balenciaga создал YouTube-пользователь под ником demonflyingfox.

Этот ролик быстро стал вирусным и набрал более семи миллионов просмотров. С тех пор его автор выпустил продолжение Harry Potter by Balenciaga 2, а также создал аналогичные ролики с персонажами "Властелина колец" и Breaking Bad, которые суммарно собрали еще более шести миллионов просмотров.

У этого тренда появилось немало последователей. Теперь в соцсетях можно увидеть аналогичные видео с персонажами "Шрека", "Пиратов Карибского моря", "Очень странных дел" и других героев современной поп-культуры.

"Генеративный искусственный интеллект часто используется для сочетания противоречивых эстетических образов, чтобы создать образы, которые запоминаются в вашем мозге, а затем становятся вирусными", – объясняет феномен популярности этого видео Дини Ди Плачидо, много лет пишущий о поп-культуре.

Связаны ли эти видео с модным домом Balenciaga

Модный дом Balenciaga ни разу официально не комментировал эти популярные видео. Изначально вирусные ролики очень ироничны по отношению к этому бренду и скорее высмеивают его эстетику и стиль, чем выражают свое восхищение им.

Впрочем, это помогло бренду отвлечь внимание от прошлогоднего скандала. Тогда компанию обвинили в том, что она слишком сексуализировала изображение детей в своей рекламной кампании.

"Я сомневаюсь, что эти видео могли бы спасти репутацию Balenciaga, но они на правильном пути", – говорит пиар-гуру Макс Марксон, работающий с австралийскими топ-звездами.

Он предположил, что Balenciaga может даже создать собственные мемы в рамках маркетинговой кампании. И если они это сделают, то смогут встать на путь обновления бренда, считает эксперт.

Harry Potter by Balenciaga называют лучше любой рекламной кампании этого бренда. "Вы только что создали рекламу стоимость $2 миллиона, пожалуй, меньше чем за $10", – написал под видео один из пользователей.

В то же время PR-специалисты выражают опасения, что в будущем это может не только способствовать популярности брендов, но и будет иметь определенные негативные аспекты. Появление таких видео приводит к тому, что компания может утратить контроль над собственным имиджем, а ее образ в массмедиа и социальных сетях будет искажен.

Впрочем, как комментируют юристы, при желании компания в любой момент может вмешаться и запретить использование ненадлежащих упоминаний о своем бренде.

Как создать собственное вирусное видео Balenciaga с помощью ИИ

Как сгенерировать картинки в стиле Balenciaga

1. Для начала вам нужно загрузить и зарегистрировать учетную запись в четырех инструментах искусственного интеллекта: ChatGPT, Midjourney, ElevenLabs и D-ID.

В частности, вам потребуется учетная запись в Discord и установка бота Midjourney.

2. Перейдите в ChatGPT. Откройте новое окно чата и попросите искусственный интеллект назвать имена десяти самых популярных персонажей из Гарри Поттера или любого другого сериала, фильма или мультфильма, который вы планируете использовать.

Обратитесь к чату с использованием этой подсказки:

"Выполни роль модельера Balenciaga с 20-летним опытом. Я хочу, чтобы ты одел каждого из этих 10 персонажей в уникальную одежду Balenciaga для показа на подиуме. Напиши имя каждого из героев и добавь описание этой одежды. Помни, это показ мод 1990 года".

Как сделать "баленсиагу". В соцсетях новый тренд – вот инструкция
Снимок экрана Liga.Tech

3. Отправьте в чат эту подсказку:

"Снимок экрана 1990 года, на котором изображена женщина-модель Гермиона Грейнджер в черном гротескном платье Balenciaga, сцена модного фильма, рекламный ролик Balenciaga – 3:2 – v 5′. Скажи "Т", если понимаешь".

4. Когда чат-бот ответит, попросите его переписать описание каждого персонажа.

"Я хочу, чтобы ты переписал эту подсказку, но для каждого персонажа, с одеждой, которую раньше выбрал для них. Не забудь написать это в том же формате с теми же параметрами. Изменяй только пол модели, имя персонажа и описание одежды. Пожалуйста, спроси, если нужна дополнительная информация".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

5. Перейдите к Discord и откройте бот Midjourney. Передавайте ему подсказку одну за другой:

– Скопируйте подсказку с помощью Ctrl+C.

– В Midjourney Bot введите "/image".

– Вставьте подсказку с помощью Ctrl+V.

Важная ремарка – Midjourney понимает украинский язык, но опытные пользователи говорят, что результаты запросов на английском получаются более качественными.

На основе каждого описания бот создает несколько изображений. Выберите наиболее удачные из них. Для лучшего результата представьте, как эти рисунки будут сочетаться в одном видео.

Читайте также

Как создать аудио для видео с Balenciaga

1. Выберите персонажа, голос которого будет говорить в вашем видео. К примеру, это может быть Гарри Поттер.

2. Перейдите на YouTube и найдите видеоинтервью Дэниела Рэдклиффа с высококачественным звуком. Скопируйте эту ссылку, конвертируйте аудио из него в mp3.

3. Загрузите сервис ElevenLabs. Нажмите Add Voice → Instant Voice Cloning → скачать mp3 файл Daniel Radcliffe → Add Voice.

4. Перейдите к разделу Speech Synthesis ("Синтез речи"). Здесь вы можете сами написать текст для вирусного видео о Гарри Поттере или снова обратиться за помощью к ChatGPT. После завершения нажмите кнопку Generate ("Создать").

Как создать анимацию для видео с Balenciaga

1. Загрузите сервис D-ID. Нажмите Create Video' → Add' → выберите изображение Гарри Поттера, созданное искусственным интеллектом.

2. Справа на экране есть два варианта: разрешить своему анимированному персонажу молчать в видео или двигаться и говорить.

Если вы хотите, чтобы искусственный интеллект Гарри Поттера молчал, перейдите к разделу Script ("Сценарий") → нажмите значок часов, которые добавят 0,5 паузы в видео → выберите, на какую продолжительность вы хотите приостановить анимацию → нажмите Generate Video ("Создать видео").

Если вы хотите, чтобы ИИ Гарри Поттера говорил, выберите раздел Audio → загрузите аудио, сгенерированное искусственным интеллектом из Eleven Labs → нажмите Generate Video.

Повторите то же с остальными персонажами.

3. Далее вы можете использовать любое программное обеспечение для редактирования типа CupCat, чтобы объединить эти короткие видео в один ролик.

Читайте также