Содержание:
  1. Идеальные партнеры
  2. Большие надежды
  3. Жесткое приземление

Крупнейшими достижениями независимой Украины в области покорения космоса считается участие Леонида Каденюка в полете на шаттле "Колумбия" в рамках миссии STS-87, а также привлечение наших специалистов в команду SpaceX и других частных аэрокосмических компаниях США. Однако дело могло ограничиться не только вкладом в американские проекты, но и созданием собственной компании, которая занималась бы доставкой полезных грузов на орбиту. Причем с неожиданным партнером – Бразилией.

Как возникла идея проекта, мог ли он составить конкуренцию NASA, почему он не взлетел в прямом смысле этого слова и возможность возрождения – в материале Liga.Tech.

Идеальные партнеры

Украина сыграла ключевую роль в советской программе ракетостроения и исследования космоса. Именно под руководством житомирянина Сергея Королева был запущен первый искусственный спутник Земли и совершен первый полет за пределы планеты живого существа (собаки Лайки) и человека, а также первый выход человека в открытый космос – главные достижения СССР в этой сфере.

После краха красной империи отечественную космическую отрасль ждал период упадка. Разработка и реализация полетов к звездам – дело чрезвычайно ресурсозатратное и точно не по карману стране, которая должна перезапускать экономику и создавать государственные институты с нуля. Очень вероятно, что такое положение вещей не нравилось второму президенту Леониду Кучме, который в свое время возглавлял КБ "Южное" и курировал испытания ракет-носителей на Байконуре.

Бразилия же запустила собственную космическую программу в 1961 году на волне ажиотажа вокруг астронавтики. Начались разработка и тестирование своего семейства метеорологических ракет Sonda (беспилотные ракеты для исследования верхних слоев атмосферы).

20 лет назад Украина и Бразилия хотели вместе покорять космос. Почему это не вышло
Фото: Payload

В 1982 году стартовало строительство космодрома Алкантара в штате Мараньян на северо-востоке страны. Через семь лет его завершили, а в 1994 году было основано Космическое агентство Бразилии (AEB). С космодрома успешно запустили несколько метеорологических ракет, однако с более сложными задачами у бразильцев возникли проблемы.

Первый пуск ракеты-носителя VLS-1 со спутником для сбора информации в ноябре 1997 года завершился неудачей. Аналогичная судьба постигла вторую попытку в декабре 1999 года. Третья попытка в августе 2003 года обернулась настоящей трагедией: за три дня до запуска во время предстартовой подготовки ракета взорвалась. В результате катастрофы погиб 21 человек, что сделало это одной из самых масштабных трагедий в истории освоения космоса. После этого правительство отказалось от запусков ракет-носителей собственного производства.

Партнерство Украины и Бразилии выглядело органичным и весьма перспективным. У Украины был опыт разработки и успешных запусков ракет-носителей, у Бразилии – ресурсы, уже готовый современный космодром и, самое главное, – очень выгодное географическое расположение на экваторе. Такое расположение обеспечивает почти оптимальное использование скорости вращения Земли при пуске. В свою очередь это позволяет уменьшить количество необходимого топлива и увеличить полезную нагрузку ракеты-носителя.

20 лет назад Украина и Бразилия хотели вместе покорять космос. Почему это не вышло
Фото: POLB

Как рассказал LIGA.net эксперт по исследованиям космоса и экс-советник главы Госкосмоса Андрей Колесник, наиболее заинтересованной в создании совместного космического проекта была именно Украина. На тот момент она имела очень удачный опыт с "пристройкой" ракеты-носителя "Зенит" в проект "Морской старт". Это был плавучий космодром, который располагался недалеко от острова Рождества и руководствовался международным консорциумом. Поэтому у украинской власти появилось желание пристроить еще одну разработку отечественных конструкторов – ракету-носитель "Циклон".

Большие надежды

В 2002 году Леонид Кучма встретился в Киеве со своим бразильским коллегой Фернанду Кардозу. После переговоров стороны подписали почти десяток различных документов, однако изюминкой встречи стало соглашение о партнерстве в области освоения внеземного пространства. В октябре 2003-го Кучма встретился со следующим бразильским президентом Лулой да Силвой, уже в столице Бразилиа. Среди тем тоже был запуск ракеты с местного космодрома.

Соглашение предусматривало создание совместного украино-бразильского предприятия, которое будет заниматься коммерческими пусками "Циклонов-4" с космодрома Алкантара. Согласно расчетам, уже через два-три года планировалось завершение строительства стартовой площадки и другой необходимой инфраструктуры. Общая стоимость проекта оценивалась в $240 млн. Ключевые преимущества проекта: меньше на 13% расхода топлива по сравнению с пусками из мыса Канаверал и 31% – из Байконура. Словом, все выглядело как возвращение Украины в клуб космических государств после почти десятилетия стагнации и дерзкий проект столетия.

Официально аэрокосмическая компания Alcantara Cyclone Space (ACS) была основана в 2006 году, а первое заседание совета директоров прошло уже в следующем году. С бразильской стороны в проекте принимали участие АЭВ, с украинской – КБ "Южное", ПО "Южмаш" и Государственное космическое агентство Украины.

Жесткое приземление

В ходе реализации проекта обе стороны очень быстро столкнулись с серьезными препятствиями и выбились из графика.

Некоторые комплектующие для Циклонов могли предоставить только предприятия РФ, поэтому их привлекли к проекту в качестве подрядчиков. Несмотря на это, они откровенно не заинтересованы в успехе ACS. После Оранжевой революции отношения Киева и Москвы стремительно ухудшились, что привело к уменьшению сотрудничества. К тому же украинские "Циклоны" были прямыми конкурентами российским "Союзам". Роскосмос имел схожий проект с Европейским космическим агентством, в рамках которого был создан космодром Куру во Французской Гвиане на северо-востоке Южной Америки.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологи

После выхода нескольких российских компаний по проекту украинская сторона заявила, что сможет завершить разработку "Циклон-4" самостоятельно. Однако это значительно замедлило процесс. Другими факторами стала смерть главного конструктора Станислава Конюхова в 2011 году и необходимость дополнительного финансирования – взят кредит на $260 млн. Деньги пошли на создание большого тестового полигона и доработки ракеты. Она так и не была завершена: к моменту сворачивания ACS первый летный прототип был готов только на 75%.

В это время бразильцы никак не могли оформить разрешение от экологов. В 2008 году жители села, расположенного неподалеку от запланированного места стартовой площадки для "Циклонов", начали блокировать строительные работы. Дело дошло до суда, и федеральная Фемида встала на сторону крестьян. В 2013 году проблему удалось наладить и возобновить строительство, однако почти сразу его остановили.

Уже в следующем году в стране разгорелся мощный политический скандал: была разоблачена коррупционная схема, при которой подряды на крупные строительные проекты получало ограниченное количество компаний, выплачивавших откаты правящей партии. Кризис привел к масштабным протестам и импичменту президента Дилмы Русеф.

В 2015 году вместо первого запланированного пуска проект ACS окончательно свернули по инициативе бразильцев. МИД федеративной республики опубликовал соответствующую ноту, в которой говорилось, что произошли значительные изменения технологическо-экономического баланса, обосновавшего необходимость реализации Alcantara Cyclone Space. Эти выводы основывались на расследовании специальной комиссии. Впрочем, Украине уже было не до космоса: в 2014 году произошла Революция достоинства и началась прокси-война с РФ. "Циклон-4" так и не был реализован.

20 лет назад Украина и Бразилия хотели вместе покорять космос. Почему это не вышло
Фото: Yuzhmash.com

Но даже если бы ACS был реализован, вряд ли бы он создал серьезную конкуренцию на рынке коммерческих космических пусков. По словам Андрея Колесника, в США ими занимаются частные компании, однако они защищены рядом законодательных норм, ограничивающих участие иностранцев при создании и использовании ракетных и спутниковых технологий.

Коммерческие спутники, на запуск которых в основном рассчитывали при использовании РН "Циклон-4" в пусковом центре Алкантара, как правило, содержали составляющие американского происхождения. Одним из условий их использования было подписание соглашения с США о защите спутниковых технологий. Украинская сторона сделала это еще в 1998 году (это было одним из главных условий реализации еще "Морского старта"), тогда как бразильская сторона хотя и подписала подобный документ с США, но так до момента прекращения проекта "Циклон-4" такое соглашение не ратифицировала.

Интересно, что в 2019 году о проекте ACS упомянул президент Владимир Зеленский. Он встретился с тогдашним главой Бразилии Жаиром Болсонару во время рабочего визита в Японию по случаю коронации нового императора. Там он предложил перезапустить проект.