Как загрузить книги, чтобы читать и слушать их без интернета – инструкция
Фото: Depositphotos

Во время отключения света можно не отказывать себе в любимых развлечениях. Мы уже рассказывали, как загружать фильмы на Netflix и Apple TV, а также публиковали подборку мобильных игр, в которые можно играть офлайн.

В этот раз Liga.Tech рассказывает, как без интернета и света читать и слушать книги в приложениях.

Google Play Books

Если вы пользователь Android и читаете книги в этом приложении, вы можете покупать новинки или загружать файлы из собственной электронной библиотеки. В приложении очень хороший выбор англоязычной литературы, но книги на украинском здесь тоже есть. Также доступны некоторые бесплатные аудиокниги.

Как читать офлайн:

  1. Откройте приложение Google Play Books.
  2. Перейдите на вкладку "Библиотека".
  3. Нажмите на книгу, которую вы хотите загрузить.
  4. Чтобы сохранить книгу на устройстве, нажмите кнопку "Еще" и "Сохранить".

Apple Books

Эта программа тоже позволяет читать как книги из собственной библиотеки, так и те, что вы приобрели в этом приложении.

Как читать офлайн:

  1. Откройте приложение Books.
  2. Выделите раздел "Мои книги" в нижней части экрана.
  3. В строке с нужной книгой нажмите "Загрузить".
  4. Когда файл полностью загружен, в строке с книгой появится кнопка "Читать/Слушать".

Абук

Это приложение называет себя первой украинской аудиобиблиотекой. Но кроме аудиокниг, там также собраны самые популярные электронные книги. Здесь есть художественная проза, поэзия, нон-фикшн, детективы, учебники, детские произведения от украинских и зарубежных авторов. Среди голосов озвучки – Сергей Жадан, Валерий Маркус, Соня Сотник, Иван Семесюк, Сергей Притула, Андрей Хлывнюк.

Каждую книгу нужно покупать отдельно. Стоимость – в среднем $5. В доступе бесплатные книги для детей и украинская классика.

Как читать офлайн:

  1. Откройте приложение на iOS или Android.
  2. Чтобы загрузить выбранную книгу, нажмите на ее название.
  3. На обложке в правом нижнем углу вы увидите красные три точки. Щелкните на них и выберите "Загрузить файл". Теперь книга будет доступна в вашей библиотеке.

Yakaboo

Книжное приложение от популярного интернет-магазина, где собрана литература в электронном и аудиоформате. Магазин предлагает несколько форматов доступа. Первый – купить подписку на приложение. В таком случае вы сможете читать сколько угодно книг – кроме некоторых бестселлеров, которые в приложении нужно покупать отдельно. Второй – покупать отдельные книги.

Также в приложении неплохой выбор бесплатных книг, отвечающих потребностям времени: Ярослав Грицак "Очерк истории Украины", Станислав Асеев "Светлый путь", "Нация овощей" Оксана Мороз, "Человек в поисках настоящего смысла" Виктор Франкл.

Как читать офлайн:

  • Открыть приложение на iOS или Android.
  • Выбрать книгу, которую вы планируете читать, и перейти на ее страницу.
  • Справа от названия книги вы увидите символ "Стрелка вниз". Нажмите, чтобы книга загрузилась.
  • После завершения загрузки "Стрелка" изменит цвет на зеленый.

Librarius

Еще одно украинское приложение с хорошим подбором нон-фикшн и бестселлеров среди художественной литературы. Здесь нет подписки, поэтому каждую книгу придется покупать отдельно. Бесплатно в приложении доступна для чтения украинская классика.

Как читать офлайн:

  1. Открыть приложение на iOS или Android.
  2. Выбрать книгу и нажать "Читать". Она автоматически загрузится в вашу библиотеку и будет доступна в автономном режиме.
Читайте также