Какие новые технологии удивили нас в 2021 году. Рассказываем подробно
Робот Ameca от Engineered Arts Фото - Engineered Arts

В 2021 году человечество было занято преодолением пандемии. Но наука не замерла – появились новые системы искусственного интеллекта, новые роботы и даже мозговые чипы.

Liga.Tech собрала самые заметные технологические новинки 2021 года.

Роботы

Робот с человеческой мимикой

В начале декабря британская компания Engineered Arts представила робота Ameca. Это андроидный робот с гибким лицом и мимикой, напоминающей человеческую. 

Робот управляется операционной системой Tritium, а построен на платформе Mesmer – это разработки Engineered Arts. 

Ameca умеет подражать людям жестами и мимикой, он выражает "любопытство" и "удивление".

На сайте Engineered Arts написано, что робота Ameca можно приобрести или взять в аренду, только не указано, сколько надо заплатить за эту интересную разработку.

Роботы для доставки в США

Также в ноябре в США, Великобритании и некоторых других странах начали использовать роботов для доставки. Их производит компания Starship Technologies. 

Роботы высотой по колено доставляют заказы еды в 20 студенческих кампусов США (вскоре добавят еще 25), в городах Милтон-Кейнс в Англии, Модесто (Калифорния) и в родном городе компании – в Таллине. 

Роботы-доставщики оборудованы колесами, четырьмя или шестью, у них есть камеры, датчики, GPS и лазерные сканеры для навигации по тротуарам и перехода улиц. Скорость робота – чуть более 8 км/ч. 

Чтобы забрать заказ, клиент вводит в приложении код робота и открывает крышку в роботе, за которой спрятан заказ.

Роботы-сортировщики на "Новой почте"

В уходящем году роботы появились и на украинской "Новой почте". Оператор роботизировал зоны грузовых и мелких отправлений на 20 сортировочных центрах, до конца года в планах компании роботизация еще 10 объектов.

Для сортировки отправлений до 30 кг почтовый оператор использует роботов-пируэтов украинской компании Deus Robots. Такое название они получили из-за умения вращаться вокруг своей оси. На складе из ленты выгрузки посылка попадает на робота. Затем он подъезжает для сканирования посылки и затем выкладывает ее на роликовый конвейер.

Искусственный интеллект

Какие новые технологии удивили нас в 2021 году. Рассказываем подробно
botto project

ИИ заработал первый миллион

Алгоритм искусственного интеллекта Botto заработал $1,3 млн за шесть своих картин, проданных в формате NFT. Искусственный интеллект анализирует изобразительное искусство за всю историю человечества и на его основе создает свои картины. 

Как работает Botto? Сначала ИИ создает запрос из случайных слов и предложений. Потом подключаются две нейросети. VQGAN дает алгоритму доступ к своей базе предметов искусства и помогает генерировать похожие на них изображения, а CLIP определяет, насколько они соответствуют запросу. Таким образом еженедельно появляются тысячи работ. Из них сам алгоритм выбирает 350 лучших и передает на голосование членам сообщества – владельцам криптовалюты Botto. 

Как ИИ испытывают в бою

В мае военный флот Великобритании впервые испытал системы искусственного интеллекта и машинного обучения. Они предназначены для модернизации противовоздушной обороны королевства и НАТО на море. ИИ позволит увеличить возможности операторов-перехватчиков сверхзвуковых ракет.

Во время учений "Грозный щит 2021" военные проверили оборудование и программное обеспечения гослаборатории Dstl и отраслевых партнеров из Roke, CGI и BAE Systems: системы Startle и Sycoiea. 

Первая разработана, чтобы облегчить нагрузку на моряков, отслеживающих воздушную картину в операционной: система дает рекомендации и предупреждения в режиме реального времени. Sycoiea опирается на эти данные, определяет летящие ракеты и дает рекомендации по выбору оружия для нейтрализации угрозы. Операторам ракет понравилось использование ИИ. 

Набор текста для парализованных

В Стэнфордском университете весной 2021 года создали новый способ набора текста для парализованных людей. Он использует интерфейс мозг-компьютер и алгоритмы искусственного интеллекта. В результате человек научился силой мысли набирать текст со скоростью 90 символов в минуту. Работа была опубликована в научном журнале Nature.

Существует несколько способов, позволяющие производить действия на компьютере с помощью силы мысли. Преимущественно они используются в экспериментах для набора текста или для выбора определенных элементов. Первый способ заключается в том, что человеку вводят в мозг специальные электроды, которые считывают информацию. Пользователь набирает текст, перемещая курсор к нужной букве, и затем кликает на него. Это занимает много времени и такой способ позволяет печатать со скоростью всего лишь около 40 символов в минуту.

Второй вариант предусматривает использование электроэнцефалографии (ЭЭГ) – человек надевает на голову шапочку с электродами, которые считывают активность мозга. На экране находится алфавит, каждая буква которого мерцает на собственной частоте. Человек смотрит на одну из букв, мерцание вызовет в зрительных зонах мозга волну активности той же частоты, ЭЭГ считывает эти частоты и компьютер угадывает букву, на которую смотрит человек. Такой способ позволяет печатать 60 символов в минуту.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

NFT и Метавселенные

Какие новые технологии удивили нас в 2021 году. Рассказываем подробно
Horizon Home. Скриншот из видео Facebook

Метавселенные

После переименования из Facebook в Meta в октябре компания обещала сосредоточиться на развитии Метавселенной. О Metaverse от Meta пока известно мало. Судя по роликам, это виртуальный мир с аватарами пользователей и локациями, на которых аватары смогут находиться. Для Метавселенной будет создана единая система аккаунтов Meta, охватывающая все соцсети компании.

На мероприятии Facebook Connect в конце октября вместе с новым названием Meta представила инструменты для "Метавселенной" как для разработчиков, так и для пользователей. Это гарнитура Project Cambria, Presence Platform, набор инструментов искусственного интеллекта для разработчиков. С их помощью можно будет создавать объекты виртуальной и дополненной реальности, а также программировать их взаимодействие с "игроком". А увидеть эти объекты можно будет в виртуальном доме Horizon Home или на виртуальном рабочем месте Horizon Workrooms.

В декабре Nike купила компанию, создающую обувь для метавселенных, игровая студия GSC Game World решила продавать металюдей в игре, а в метавселенной Decentraland продали участок за рекордные $2,5 млн.

Своя метавселенная появится и у Microsoft. Компания работает над переносом туда игр для консоли Xbox.

NFT

NFT или невзаимозаменяемые токены – сертификат уникальности цифрового объекта, который нельзя обменять и нельзя заместить другим таким токеном. C NFT экспериментировали и в прошлом десятилетии, но расцвет этого феномена пришелся на 2020-21 годы. В 2020 году стоимость рынка NFT утроилась и достигла $250 млн. В 2021 году рост NFT продолжился, но к середине года рынок лопнул.

В NFT продавали исходный код интернета, мемы, билеты на футбол, сцены из фильмов, виртуальные земли, твиты и многое другое. NFT даже успели запретить – только в Таиланде.

И другие технологии

По-настоящему беспроводная зарядка

В сентябре CES Motorola представила усовершенствованную технологию по-настоящему беспроводной зарядки. Благодаря ей смартфон может заряжаться на расстоянии до трех метров от зарядного устройства. Одновременно могут заряжаться сразу четыре гаджета.

Устройство оснащено фазированной антенной решеткой из 1600 элементов, направленных во все стороны. Сигнал может проникать сквозь небольшие препятствия, таким образом, гаджеты могут заряжаться, находясь в кармане. При этом человеку вреда не наносится – устройство распознает людей и не направляет "лучи" на них.

Чип в голове от Neuralink

В апреле технологический стартап Neuralink Илона Маска, известный разработкой нейрокомпьютерного интерфейса, показал ролик, в котором обезьяна передвигает экранный курсор и играет в видеоигру "силой мысли". Чипы вживили еще в начале года.

Закадровый голос в ролике рассказал, что девятилетнему макаку Пейджеру имплантировали нейрочип Neuralink за полтора месяца до съемок. Сначала примата обучили играм с помощью джойстика, пока он получал "награду" – сосал банановый смузи через трубочку.

Пока обезьяна это делала, чип Neuralink снимал показатели ее мозговой активности и определял, какие участки мозга он задействовал и как они активировались. То есть, другими словами, устройство обучалось сопоставлять активацию определенных нейронов и моторики рук.

В следующем году Neuralink собирается вживить чип человеку в мозг.