Киевстар и Vodafone меняют владельцев, стартап для биполярников, прогноз-2020: итоги tech
Фото: depositphotos.com

Две громких телеком-новости открыли эту неделю. Мы выяснили, как смена собственников повлияет на украинский рынок мобильной связи. Покопались в деталях одного интересного медицинского стартапа. И вместе с аналитиками заглянули в 2020-й, который совсем рядом.

Но не текстами едиными! Например, мы продолжаем на своей шкуре тестировать инновационные штуки. В этот раз - экзоскелет для производственных предприятий. А в конце подборки вас ждет целый творческий бонус от Liga.Tech

Главные tech-события прошлой недели ищите здесь.

Норвежский Telenor проиграл "российской" Альфе многолетнюю войну за Киевстар. Как это было

Киевстар и Vodafone меняют владельцев, стартап для биполярников, прогноз-2020: итоги tech

Норвежский телеком-холдинг Telenor на прошлой неделе продал свою долю акций в телеком-холдинге Veon. В него входят российский мобильный оператор Вымпелком (Beeline) и украинский Киевстар. Telenor получил за 8,9% акций Veon - $362 млн. 

Норвежцы полностью попрощались со своим российским партнером по бизнесу, Альфа Групп, (основатель и крупнейший акционер -  уроженец Львова, российский олигарх Михаил Фридман). Норвежцы не один раз на протяжении почти двух десятилетий серьезно ссорились с альфовцами, но, в конце концов, решили окончательно разойтись. Telenor - первый стратегический инвестор Киевстар. Скандинавский телеком-гигант сыграл важную роль в становлении крупнейшего мобильного оператора в Украине.

Редакция LIGA.net решила напомнить, как это было. Получилась история в 5 частях.

Socar Mobile вместо Vodafone? Как изменит телеком-рынок приход азербайджанского оператора

Киевстар и Vodafone меняют владельцев, стартап для биполярников, прогноз-2020: итоги tech
Vodafone (фото - depositphotos.com)

Неделя началась с новости, которую обсуждалась в украинском телекоме уже два с лишним месяца. Российский МТС передает Vodafone Украина в руки азербайджанскому оператору Bakcell. Сумма продажи - $734 млн. Финальная оценка оказалась значительно скромнее тех, которые предполагали ранее. Примечательный факт - оператор с тремя миллионами абонентов купил оператора с 20-ю миллионами.

Для Liga.Tech эта история началась еще летом, с первых слухов об Azercell. Через пару месяцев выяснился реальный претендент на покупку. Редакция разбиралась, как и почему российский олигарх Евтушенков решил продать украинский актив нефтяным магнатам из Баку и на каких условиях

Передача акций произойдет в ближайшее время.Liga.Tech тем временем узнала мнение телеком-рынка. Что ждет украинских абонентов?

Необычный стартап. Украинцы придумали, как спасать биполярников, а позже - и шизофреников

Киевстар и Vodafone меняют владельцев, стартап для биполярников, прогноз-2020: итоги tech
Фото: Pixabay

В июле этого года трое украинцев, у которых суммарно 50 лет опыта в IT, решились на очень интересное дело. Они запустили стартап, который поможет людям с биполярным расстройством. В Украине от этого недуга страдают около 2-4% населения. А заботиться о таких больных удаленно достаточно проблематично.    

Мы разобрались, как стартаперы собираются решать психическую проблему с помощью мобильного сервиса. 

Гибкие и складывающиеся экраны в смартфонах: хайп или технологическая революция

Киевстар и Vodafone меняют владельцев, стартап для биполярников, прогноз-2020: итоги tech
Фото: inexhibit.com

В мир смартфонов пришел новый тренд. Горячка с челками и выезжающими камерами проходит, они особо никого не удивляют. Теперь появилась новая фишка и тема для обсуждений - гибкие экраны.

Что это: дорогие игрушки или предвестники революции в технологиях? Liga.Tech решила выяснить.

Киевстар и Vodafone меняют владельцев, стартап для биполярников, прогноз-2020: итоги tech

На этой неделе вышел новый выпуск наших tech-экспериментов. В этот раз Liga.Tech решила протестировать экзоскелет MAX компании SuitX. Он буквально помогает стать сильнее и выносливее. 

Его, в частности, используют для производств, на которых пока не отказались от ручного труда. Экзоскелет помогает разгрузить мышцы и связки при работе с грузами, уберечь от производственных травм и прочих вредностей, связанных с монотонной физнагрузкой.

Экземпляр SuitX приехал для теста в отдел по инновациям ДТЭК. Сколько стоит такое устройство, как оно работает и кто его может применять - в нашем эксперименте (не без юмора). 

Осторожно, вас снимают! На что способны камеры наблюдения. Интервью с немецким инженером

Киевстар и Vodafone меняют владельцев, стартап для биполярников, прогноз-2020: итоги tech
Фото: depositphotos.com

В мире насчитывается более 130 млн камер видеонаблюдения. При этом 46% мировых доходов от оборудования для видеонаблюдения приходится на Китай. Исходя из этих данных, эксперты делят отрасль видеонаблюдения на две категории - китайскую и мировую.

И пока в ЕС работает Общий регламент по защите данных (GDPR), а такие компании, как Google и Facebook получают миллиардные штрафы, китайский рынок с 2012 по 2017 годы вырос на 13,3%. Камерам там гораздо проще собирать данные о людях - жесткого регулирования по защите приватности и личных данных нет. За это же время мировой рынок, включая Европу, вырос только на 2,6%.

С китайскими производителями камер, такими как гигант Huawei, например, на локальном рынке Поднебесной удается конкурировать разве что европейским игрокам. Одним из них является компания Mobotix. 

С 2016 года японская компания Konica Minolta владеет контрольным пакетом акций немецкого производителя "умных" камер Mobotix. Японцы занимаются увеличением рынков ее продаж. В свою очередь немцы предлагают инновационные решения для Konica Minolta. 

Журналист Liga.Tech попытался выяснить, как в Mobotix видят будущее видеонаблюдения, зачем пользователям устанавливать камеры на принтерах и способны ли камеры в супермаркетах распознать людей.

Девять прогнозов на 2020 год от Forrester. Вытеснят ли технологии человечность

Киевстар и Vodafone меняют владельцев, стартап для биполярников, прогноз-2020: итоги tech
Фото: depositphotos.com

2019-й год клонится к закату, а значит, умные аналитики начинают приоткрывать завесу на грядущий год. В руках Liga.Tech оказался один из таких отчетов. Его сделала компания Forrester по заказу Visa. 

Аналитики отмечают интересные парадоксы. Например, с одной стороны, нас ждет новый виток бизнес-автоматизации: big data, AI, роботизация. Это уже давно не новость. Но наряду с этим сильно растет потребность в чисто человеческом. Причем, от обслуживания клиентов до профессий. 

Что еще предполагают в Forrester? Мы сделали краткий пересказ отчета.

Бонус: рэп-баттл от Liga.Tech. Как депутаты задумали зарегулировать СМИ, YouTube и Netflix?

Киевстар и Vodafone меняют владельцев, стартап для биполярников, прогноз-2020: итоги tech

Мы продолжаем экспериментировать с форматами. В этот раз сделали постановку Как новые власти собираются контролировать украинский интернет.

Глава комитета ВР по информполитике Александр Ткаченко (экс-медиа-менеджер Игоря Коломойского) VERSUS украинский журналист и блогер - собирательный образ.

Для многих из вас новость прошла незамеченной, но медийную тусовку она сильно разворошила. По сути речь может идти о новой попытке цензуры в медиа, только под очень сладким соусом - борьба с фейками, защита от российской агрессии. На прошлой неделе Ткаченко (экс-медиа-менеджер Игоря Коломойского) выборочно собрал представителей онлайн СМИ и заявил, что готовятся два закона.

Первый о едином украинском центре регулирования всех медиа (а может, и блогеров), включая иностранные сервисы наподобие Netflix.

Второй - о проверке на дезинформацию контента, который пишут в сети журналисты. За систематическое нарушение - криминальная ответственность. Правда, кто будет теми самыми универсальными экспертами, отличающими правду ото лжи, пока не очень понятно.