Полезные приложения для военных: карты, работающие без интернета, расчет координат
Фото: 93 ОМБр Холодный Яр

Современные технологии значительно облегчают жизнь тех, кто находится на поле боя. Liga.Tech уже публиковала подборку приложений и сервисов, которые помогают украинским защитникам. На этот раз рассказываем о приложениях для навигации, которые используют украинские воины и наши союзники. 

Советуем сразу выяснить, кто является разработчиком выбранного вами навигационного приложения. К примеру, раньше популярное в Украине приложение Osmand – российская разработка. Украинские пользователи справедливо жалуются, что Крым на их картах отмечен российской территорией. Также существует риск использования персональных данных такими программами.

Большинство таких приложений, к сожалению, доступны только в Google Play. Это связано с политикой компании. К примеру, украинские разработчики UkropSoft раньше рассказывали, что их приложение было удалено из AppStore, так как нарушает пункт 1.4.5 действующих правил Apple, поскольку используется в зоне боевых действий. 

ТОПО

Полезные приложения для военных: карты, работающие без интернета, расчет координат
ТОПО

Приложение предназначено для профессиональной работы разных категорий военнослужащих. Оно поможет в решении топогеодезических задач, ориентировании на местности без интернета, нанесении тактических знаков по стандарту НАТО.

Среди дополнительных возможностей: расчет дальности, угла и высоты по формуле тысячных, расчет координат цели, пересчет координат из одной системы в другую, расчет засечек и ориентирование буссоли. 

Разработчик – украинская компания UkropSoft, которая сделала еще одно популярное приложение для военных "Укроп". Своим пользователям они обещают максимальную поддержку. Например, если гаджет с приложением ТОПО был утерян, они помогут его удалить дистанционно. 

Загрузить приложение можно в Google Play

"Тактическая карта" (Mgrs & Utm Map)

Полезные приложения для военных: карты, работающие без интернета, расчет координат
Mgrs & Utm Map

Одна из самых точных карт для Android-устройств, которая будет особенно полезна военнослужащим. 

Благодаря спутниковым навигационным системам, таким как GPS и GALILEO, поддерживаемым вашим устройством и датчиками, вы сможете видеть свое наиболее точное местоположение на разных слоях карты.

В приложении доступен компас с отображением физических направлений и градусной сеткой; измерение расстояния, площади и высоты объектов, а также пять типов карты – Дорога, Местность, Спутник, Ночной режим, Гибрид.

Загрузить приложение можно в Google Play.   

GPS Waypoint Finder

Полезные приложения для военных: карты, работающие без интернета, расчет координат
GPS Waypoint Finder

Это приложение использует GPS-датчик, датчик магнитного поля и акселерометр для определения расстояния и направления до путевой точки. 

Обычно, чтобы получить правильные данные, компас должен быть выровнен, но это приложение использует показания акселерометра для преобразования показаний магнитного поля обратно в горизонтальную плоскость.

GPS Waypoint Finder доступен для установки в Google Play. 

MilGPS 

Полезные приложения для военных: карты, работающие без интернета, расчет координат
MilGPS

Навигационное приложение премиум-класса, разработанное для солдат, поисково-спасательных служб и других профессиональных навигаторов по всему миру. Оно использует MGRS и Национальную сеть США (USNG) для отображения местоположений.

Военные функции наземного навигатора предусматривают отображение текущего местоположения в реальном времени даже без сигнала мобильной связи. Приложение также позволяет пользователю создавать неограниченное количество путевых точек и перемещаться по ним.

Приложение, разработанное австралийским разработчиком программного обеспечения Карлом Урдевиксом, продается через его компанию Cascode Labs.

Его можно установить на iPad и iPhone. Цена – $11,99. 

Avenza Maps Pro

Полезные приложения для военных: карты, работающие без интернета, расчет координат
Avenza Maps Pro

Мобильное картографическое приложение для автономной картографии и навигации. Использует GPS-модуль устройства для определения местоположения и навигации в удаленных районах без подключения к сети или интернету.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Приложение разработано канадской компанией Avenza Systems и входит в белый список военных и разведывательных служб по всему миру. К примеру, сотрудниками Министерства обороны США и Разведывательного сообщества оно доступно для загрузки из GEOINT App Store.  

Загрузить карты можно на официальном сайте либо с помощью приложений в App Store и Google Play. 

АТАК

Полезные приложения для военных: карты, работающие без интернета, расчет координат
ATAK-CIV

Android Tactical Assault Kit — приложение, которое разрабатывало для себя Министерство обороны США. Оно доступно для военных, правоохранительных органов и других государственных учреждений.

Первоначально предназначенное для Сил специальных операций, приложение теперь поддерживает ряд наборов миссий, которые помогут ориентироваться на местности, узнавать о погоде и определять другие географические элементы. Его возможности включают онлайн- и офлайн-картографирование, которое поддерживает большинство стандартных форматов, и совместное использование. 

Приложение также позволяет передавать текст, фотографии и видео по нескольким зашифрованным каналам передачи данных. 

Загрузить в Google Play.