Содержание:
  1. TacticMedAid
  2. ТиХто
  3. Первая помощь
  4. Мини-библиотека украинского военного
  5. Яблуня
  6. Green night
  7. MilChat
  8. Джура
  9. Atslan Ballistics & Log

Рынок приложений за пять месяцев полномасштабной войны адаптировался к новым условиям жизни. Функции, связанные с войной, появились в обычных "гражданских" приложениях для общественного транспорта, здравоохранения, карт. Есть и класс приложений, помогающих военным. Это не только напрямую связанные с войной приложения, но и те, в которых есть советы, полезные во время боевых действий.

Liga.Tech посоветовалась с защитниками Украины и собрала подборку приложений и сервисов, которые помогут в условиях войны.

TacticMedAid

Мессенджеры, блокнот стрелка, тактическая медицина: полезные приложения для военных
Скриншот приложения TacticMedAid

Украинское приложение с алгоритмами оказания первой медицинской помощи в гражданских и военных условиях. Дает советы, как остановить кровотечение, что делать с человеком в состоянии шока, с ожогами и в обмороке.

В приложении можно узнать уровень своих знаний тактической медицины.

Доступно на iOS и Android.

ТиХто

Мессенджеры, блокнот стрелка, тактическая медицина: полезные приложения для военных
Скриншот приложения ТиХто

Приложение для ускоренной проверки людей на блокпостах или во время комендантского часа. Создано СБУ и компанией решений для бизнеса YouControl.

"ТиХто" проверит соответствие лица и фотографии в паспорте, узнает, не находится ли человек в розыске, под санкциями или в списке коллаборантов. По словам разработчиков, приложение не собирает и не передает персональные данные и работает с открытыми реестрами.

Приложение создано для военных и полицейских, но есть в свободном доступе на iOS и Android.

Первая помощь

Мессенджеры, блокнот стрелка, тактическая медицина: полезные приложения для военных
Скриншот приложения Первая помощь

Приложение основано на программе первой медицинской помощи британского Красного креста.

Содержит номера телефонов экстренных служб, обучающие видео и анимации, советы по безопасности и инструкции по оказанию медицинской помощи на войне и в обычных ситуациях. Информация хранится в самом приложении, то есть советы и инструкции можно читать без доступа в интернет.

Скачать на iOS и Android.

Мини-библиотека украинского военного

Мессенджеры, блокнот стрелка, тактическая медицина: полезные приложения для военных
Скриншот мини-библиотеки

Современная программа тренировок и база знаний, собранная опытными военными. В библиотеке есть информация от тактики ведения боя до конкретных инструкций по использованию оружия, взрывчатки и предоставления медицинской помощи.

Материалы были подобраны совместно с украинскими военными, учитывая их актуальность и соответствие современным тактикам ведения боев.

Имеется в виде веб-версии и приложения для Android.

Яблуня

Платформа с информацией для подготовки резервистов к мобилизации и ознакомления людей без военного опыта с темами военной подготовки. "Яблуня" отвечает на вопросы о травмах, обустройстве места на прифронтовых позициях и т. д.

Есть в виде сайта и Telegram-канала.

Green night

Мессенджеры, блокнот стрелка, тактическая медицина: полезные приложения для военных
Скриншот приложения Green night

Приложение для iOS, которое превращает iPhone в прибор ночного видения. Его создал украинский разработчик Виктор Победря. По словам разработчика, приложение может превратить iPhone в базовый прибор ночного видения. Как объясняет разработчик, днем вы ничего не увидите, кроме белого экрана, но ночью эта программа раскрывает свои возможности. Чем лучше оптика вашего iPhone, тем больше возможностей.

Скачать его можно из App Store.

MilChat

Специализированный безопасный мессенджер с End-to-end шифрованием, регистрацией без телефонного номера (только по электронной почте), возможностью наносить на карту объекты в условиях боевых действий. В MilChat можно создавать как частные зашифрованные чаты, так и групповые чаты и каналы для неограниченного числа участников.

Доступно на Google Play и App Store.

Джура

Мессенджеры, блокнот стрелка, тактическая медицина: полезные приложения для военных
Скриншот приложения Джура

Украинское приложение, разработанное, чтобы заменить российские таймеры демобилизации, которыми раньше пользовались украинские военные. В "Джуре" есть раздел записей, таймер военной службы, тематические оформления для разных родов войск, также приложение синхронизирует аккаунт с сервером – все данные могут подтягиваться на новом устройстве. Также есть справочники характеристик оружия, званий, тактической медицины, типовых рапортов, устава, уcловных знаков по стандартам НАТО и т.д.

Доступно на Google Play та App Store.

Atslan Ballistics & Log

Стрелкам на войне важно иметь блокнот, куда можно записывать результаты своей работы. Astlan – баллистический калькулятор с журналом снайперов, созданный как для новичков, так и для профессиональных стрелков. Приложение дает возможность записывать свои результаты из разных видов винтовок, прицелов и боеприпасов.

Доступно на Android.

Читайте также