Содержание:
  1. История создания ESA
  2. Как стать участником ESA
  3. Что вступление в ESA даст Украине

Кабмин утвердил на заседании 12 сентября 2023 года план действий по интеграции Украины в Европейское космическое агентство (ESA). Документ предусматривает подготовку переговорного процесса с ESA по расширению сотрудничества, развитие сотрудничества с агентством, сближение законодательств Украины и ЕС в сфере космической деятельности, проведение переговоров и подготовку к заключению соглашения/присоединения к конвенции.

Вступление Украины в ESA долгое время оставалось без внимания нашей власти. Наталья Боротканич, кандидат исторических наук и координатор космических проектов Noosphere, специально для Liga.Tech разобралась, почему Украине следует приложить все возможные усилия, чтобы стать полноправным членом Европейского космического агентства. И почему такое членство не менее важно, чем интеграция Украины в ЕС и НАТО.

История создания ESA

Европейское космическое агентство – достаточно уникальная структура. Это единственная на сегодняшний день международная космическая организация. Все другие ведущие космические агентства (NASA, ISRO, JAXA, CNSA) являются сугубо национальными структурами. К ним не может присоединиться другое государство, тогда как ESA регулярно принимает в свои ряды новых членов.

История ESA началась еще в те времена, когда существовали только два государства, обладавшие возможностью достичь орбиты: США и СССР. Но страны Западной Европы не хотели оставаться сторонними наблюдателями в этом вопросе. Уже тогда было ясно, что отдельно европейские страны не смогут составить полноценную конкуренцию сверхдержавам. Это привело к созданию организаций, призванных объединить их ограниченные ресурсы для достижения общих целей.

В 1975 году после определенных институциональных изменений было создано единое космическое агентство, которое должно стать европейским аналогом NASA. Управление ESA осуществляется советом. Каждое государство-участник представлено в нем министром и имеет один голос, независимо от величины финансового вклада и географических размеров. Следует понимать, что ESA не является заменой национальным космическим агентствам ее стран-участниц и не ограничивает их независимость. Они могут осуществлять свою деятельность как через ESA, так и путем кооперации со странами, не входящими в его состав.

Как стать участником ESA

Со времен создания ESA значительно расширило свои ряды. Сейчас полноправными участниками организации являются 22 государства. Четыре страны (Латвия, Литва, Словакия и Словения) имеют статус ассоциированных членов, еще ряд государств (включая наше) заключили различные соглашения о сотрудничестве.

Особое положение занимает Канада. Не имея статуса участника, она входит в состав совета ESA и осуществляет тесную интеграцию по многим проектам. Здесь следует отметить, что формально конвенция о создании ESA не запрещает неевропейским государствам входить в его состав. Однако на практике организация не принимает в свои ряды государства с других континентов. Именно поэтому, несмотря на тесные связи с ESA, Канада формально не является ее членом.

Читайте также

В то же время, чтобы войти в ESA, европейское государство не обязано быть участником ЕС. В качестве примера можно привести Швейцарию, Норвегию и Великобританию. Последняя сохранила членство в ESA, невзирая на выход из Евросоюза. В прошлом действительно были планы превратить ESA в космическое агентство Евросоюза. Но их так и не реализовали из-за опасений, что такой шаг существенно усложнит сотрудничество с государствами, не входящими в ЕС.

Как же происходит процесс принятия государства в ESA? Первым шагом является подписание базового соглашения о сотрудничестве. Оно открывает стране дорогу в единое европейское космическое пространство. При этом на нее налагаются некоторые, довольно ограниченные, финансовые обязательства.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Если государство хочет большей кооперации с ESA, оно затем подписывает соглашение ECS (European Cooperating State). Этот документ дает право ее компаниям участвовать в тендерах, проводимых Европейским космическим агентством, и большей части его программ. Хотя финансовый вклад страны на этом этапе увеличивается, он все еще остается значительно ниже, чем у полноправного члена ЕSA.

Следующим шагом является принятие хартии PECS (Plan For European Cooperating State). Она представляет собой рассчитанный на пять лет план, направленный на повышение потенциала космической отрасли страны. По истечении этого периода государство может либо подписать новую хартию, либо начать переговоры о повышении своего статуса ассоциированному члену или полноценному участнику ESA. Но стадия ассоциированного члена не обязательна для кандидата. В истории ESA были случаи, когда страны, вступавшие в ряды агентства, пропускали этот этап.

С Европой к звездам. Почему Украине следует вступить в Европейское космическое агентство
Канцлер Германии Олаф Шольц в учебном центре ESA (Фото: EPA)

Что касается Украины, то она сделала свой первый шаг на пути к европейской космической семье еще в 2008 году, подписав соглашение о сотрудничестве. К величайшему сожалению, этот шаг так и остался единственным. Несмотря на периодически появляющиеся сообщения о намерении углубить процесс кооперации и принять новый договор о партнерстве, пока дело ограничивается только общими разговорами. Будем надеяться, что новый план действий правительства по интеграции Украины в ESA позволит сдвинуть этот процесс.

Что вступление в ESA даст Украине

Но зачем Украине становиться частью ESA? Давайте разберем основные бонусы, которые дает вступление в европейскую космическую семью.

Первым и, вероятно, ключевым преимуществом членства в ESA является доступ к европейскому космическому рынку. В рамках своей деятельности организация реализует весьма масштабные проекты. Каждый из них требует проведения ряда сложных работ, производства техники, конструирования, закупки сырья и компонентов и т.д. Для этого ESA регулярно проводит тендеры среди компаний из стран-участниц. Доступ к этому рынку и возможность бороться за европейские контракты усугубит международные связи нашей страны и может стать спасательным кругом для украинской космической индустрии, который обеспечит ее выживание и дальнейший рост.

Не стоит забывать, что Европейское космическое агентство владеет значительной сетью лабораторий и испытательных центров, где проводят множество научных исследований: начиная от изучения Земли и ее климата и заканчивая тестированием перспективных материалов, новых двигателей и разработкой проектов космических аппаратов следующего поколения. Если Украина станет членом ESA, наши ученые получат доступ к новым технологиям и знаниям, что позволит им стать авторами громких открытий.

С Европой к звездам. Почему Украине следует вступить в Европейское космическое агентство
Штаб-квартира в Париже (Фото: ESA)

Другим важным направлением деятельности ESA является популяризация науки и подготовка новых специалистов. Агентство финансирует ряд общеобразовательных программ, направленных на поддержку студентов и молодых ученых из своих стран-участниц. В их рамках те получают необходимую подготовку, позволяющую им в дальнейшем не только сделать карьеру в ESA, но и начать работу в национальных космических агентствах. Если Украина станет участницей Европейского космического агентства, это облегчит жизнь нашей молодежи, которая мечтает связать свою жизнь с космосом.

ESA имеет собственную систему космической связи ESTRACK. Она позволяет круглосуточно отслеживать положение и поддерживать контакт с аппаратами, находящимися как на околоземной орбите, так и в межпланетном пространстве. Это весьма актуально для нашей страны, поскольку у нее нет зарубежных станций связи, что создает значительные проблемы при управлении спутниками.

В своей деятельности ESA реализует множество исследовательских миссий. Каждую из них по праву можно назвать интернациональной. И речь не только о том, что компоненты ракет и космических аппаратов изготавливаются компаниями из разных стран, но и о самой научной нагрузке. Например, на борту недавно запущенного в Юпитер зонда JUICE есть инструменты, предоставленные исследовательскими учреждениями из Италии, Франции, Германии, Великобритании, Швеции и Нидерландов. Если Украина станет частью ESA, ученые из нашей страны получат возможность сконструировать приборы, которые затем отправятся на другие планеты.

У ESA также есть собственная пилотируемая программа. Сейчас астронавты ESA регулярно летают в многомесячные командировки на МКС, выполняя сложные исследовательские программы. Более того, организация уже достигла договоренности с NASA, благодаря которой в будущем европейские астронавты получат возможность облететь Луну и потом высадиться на ее поверхности. И если Украина войдет в ESA, одним из тех, кто оставит след на лунной поверхности, вполне может стать и наш соотечественник.

И, наконец, следует иметь в виду и то, что вступление в ESA также откроет перед Украиной возможность расширить кооперацию с другими космическими агентствами, вроде уже упомянутого NASA. Европейские компании регулярно получают контракты от NASA, а европейские приборы часто устанавливаются на американских зондах. А те же знаменитые телескопы Hubble и James Webb вообще являются совместными проектами двух организаций, и за астрономами из Европы зарезервирована часть их наблюдательного времени. Следовательно, вступление в ESA позволит нашей стране попасть не только на европейский рынок, но и наладить космические связи с другими странами и организациями.

Если подытожить все вышесказанное, можно сделать вполне однозначный вывод: вступление в ESA должно стать одной из главных задач для нашей страны на ближайшую перспективу. И шаги в этом направлении нам нужно делать уже, чтобы сразу после победы иметь прочный фундамент дороги в будущее для нашей науки, космической индустрии и молодежи, желающей прикоснуться к звездам.