Сексуальные домогательства теперь и в Метавселенной. Узнали у психиатра, зачем это делают
Horizon Home. Скриншот из видео Facebook

В декабре Meta (Facebook) открыла доступ к своей медиаплатформе виртуальной реальности Horizon Worlds для пользователей из США и Канады старше 18 лет. Сейчас в Horizon Worlds можно устраивать "сходки" на 20 аватаров одновременно. И на них случаются не самые приятные для пользователей вещи. Liga.Tech изучила такую историю.

Метанасилие в Horizon Worlds

Перед стартом в США и Канаде в Horizon Worlds запустили бета-тестировщиков, чтобы они могли исследовать возможности метавселенной. Они оказались неожиданными – 26 ноября одна из бета-тестировщиц сообщила о сексуальных домогательствах внутри Horizon Worlds, пишет Business Insider. По словам женщины, к ней "прикасался" незнакомец. О происшествии стало известно после того, как тестировщица написала об этом в профильной группе в Facebook.

После этого Meta провела внутреннее расследование и посоветовала пользователям Horizon Worlds использовать встроенный инструмент "Безопасная зона". Это защитный пузырь, который участники метавселенной могут активировать в случае угрозы. В нем никто не может их трогать, заводить разговор и взаимодействовать любым другим образом, пока они не выйдут из пузыря.

С неподобающим поведением в виртуальной реальности Meta столкнулась и колумнистка Bloomberg Парми Олсон. Она описала случай, когда на платформе виртуальных мероприятий Meta Horizon Venues ее окружила "группа мужских аватаров", которые затем начали ее фотографировать. Олсон также отметила, что ее разговоры с другими пользователями в Horizon Worlds постоянно прерывались из-за детских визгов. Это при том, что сейчас метавселенная открыта только для совершеннолетних пользователей из США и Канады.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

"Мы хотим, чтобы каждый в Horizon Worlds получил положительный опыт работы с инструментами безопасности, которые легко найти. Мы никогда не обвиняем пользователей в том, что они не используют все предложенные нами функции, – заявила представительница Reality Labs Meta Кристина Милиан. – Мы продолжаем работу над улучшением пользовательского интерфейса и пониманием того, как люди используют инструменты".

По словам Милиан, перед тем, как присоединиться к Horizon Worlds, пользователи должны пройти процесс обучения, где они научатся запускать режим "Безопасносной зоны".

Домогательства в других реальностях

История с домогательствами в виртуальной реальности не появилась вместе с метавселенной Meta.

В октябре 2016 года пользовательница игры QuiVr Джордан Беламайр опубликовала на Medium открытое письмо о домогательствах в игровой виртуальной реальности. Беламайр описала, как один из игроков в многопользовательском режиме приблизился к ней и начал рукой "тереться" об ее грудь и "виртуальную промежность". По ее словам, в виртуальной реальности домогательства ощущаются как в жизни.

После публикации истории создатели игры QuiVr извинились перед Беламайр и исправили баг в игре. Теперь у игроков QuiVr появился жест, автоматически отталкивающий всех обидчиков.

Liga.Tech спросила у психиатра-психотерапевта, специалиста клинической больницы "Психиатрия" Алексея Крапивки о причинах такого поведения людей в виртуальной реальности: 

"Не стоит забывать о таких вещах как фетиши и сексуальные девиации, которые были у людей всегда. Пока у нас будет нервная система, будут ее специфики или баги. Для человечества уже не является чем-то экстравагантным, когда на улицах появляются голые люди. Так как мы все больше перемещаемся в цифровой мир, нас будут ждать новые фетиши, девиации, которые будут брать свое начало с испокон веков знакомых нам девиаций, но будут трансформироваться во что-то новое. На этой же почве может возникнуть ряд новых специфических ментальных расстройств. 

Почему люди занимаются сексуальными домогательствами в виртуальной реальности? Концептуально это похоже на то, как люди в транспорте трогают других людей. Они занимаются этим, потому что высшая точка удовольствия у них закреплена на таком процессе. И теперь это трансформируется в диджитал. Тут может быть меньше азарта, но больше вседозволенности, что породит еще большее количество разных проблем. Нам нужно будет подождать, пока закон в диджитале будет столь же суровым как закон в оффлайне".

  • В октябре компания Facebook сменила название на Meta. Ребрендинг должен связать компанию с новым продуктом – метавселенной.
  • В ноябре 3D-аватары для метавселенной анонсировали в Microsoft.