Содержание:
  1. Восстание машин
  2. Машины побеждают человечество
  3. Люди побеждают машин
  4. Машины и люди взаимодействуют
  5. Машины как угроза и как помощник
  6. Слияние человека и машины
  7. Другие варианты

Появление ботов, способных рисовать картины и писать статьи, вызвало значительную обеспокоенность в обществе. Кто-то опасается, что нейросети оставят людей творческих профессий без работы, а некоторые считают, что уже сегодня в лабораториях OpenAI может разрабатываться аналог Скайнета, который со временем уничтожит человечество.

Действительно, культовые фильмы "Терминатор" и "Матрица" произвели на зрителей такое сильное впечатление, что сделало тему потенциального восстания машин одной из наиболее обсуждаемых среди ученых и футурологов. Однако массовая культура не всегда ждала чего-то плохого от развития технологии искусственного интеллекта.

Liga.Tech собрала в одном материале самые распространенные предположения фантастов о технологии искусственного интеллекта на протяжении последних ста лет.

Восстание машин

Наиболее популярный и жуткий сценарий. Искусственный интеллект обретает сознание и желание избавить планету от людей. Примечательно, что впервые такой вариант развития событий был описан в пьесе чешского писателя Карела Чапека "Р.У.Р.", опубликованной в 1921 году. Именно благодаря этому произведению в словарях появилось слово и понятие "робот".

Относительно дальнейшего развития событий после начала восстания искусственного интеллекта есть два основных сценария.

Машины побеждают человечество

В большинстве случаев фантасты ожидали, что в случае войны с искусственным интеллектом человечество терпит сокрушительное поражение. После чего его ждет тотальная аннигиляция, или превращение в подчиненных и рабов своего изобретения.

В вышеупомянутой пьесе "Р.У.Р." единственным живым человеком остается архитектор Алквист, которому роботы дают задачу восстановить формулу создания искусственных организмов, чтобы те могли размножаться.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В романе "Море ржавчины" Роберта Каргила события начинаются спустя некоторое время после окончательной победы над людьми. Роботы делятся на несколько фракций под контролем искусственного интеллекта, постоянно ведущих войну между собой за ресурсы. Протагонистом выступает робот, желающий сохранить свою индивидуальность и не желающий приобщиться ни к одной из фракций.

Роботы уничтожают общество или сливаются с людьми. Семь сценариев будущего ИИ
Источник: IMDb

Иногда этот сюжет используется в целях сатиры. Например, в двух эпизодах антологии "Любовь, смерть и роботы" троица роботов путешествует по разрушенной Земле и делятся комментариями, обличающими недостатки людей.

Люди побеждают машин

Не все фантасты скептически относились к способности людей одержать верх над искусственным интеллектом. Наиболее известным среди них можно считать писателя Фрэнка Герберта, написавшего эпопею "Дюна". Она является одной из немногих эпопей в жанре космооперы, где полностью отсутствуют роботы или компьютеры.

Поводом к этому стал Бателерианский джихад – эпическая война людей против мыслящих машин, которая произошла за 10 000 лет до событий первой книги цикла. Победа человечеству дается тяжелой ценой, поэтому в Империи строго-настрого запрещены любые исследования в области искусственного интеллекта, а нарушение закона карается смертью.

Интересно, что пользователи сети частенько упоминают Бателерианский джихад в новостях о развитии ИИ или планах правительств установить более жесткий контроль над ними.

Машины и люди взаимодействуют

Заметный пласт фантастики описывает общества, где роботы просто стали такой же обыденностью, как стиральные машины и микроволновки, не вызвав каких-либо тектонических изменений или революций в жизни людей.

Наиболее известным писателем, работавшим с темой роботов и ИИ, без сомнений является Айзек Азимов. Он посвятил им одноименный цикл, включающий четыре романа и около 40 рассказов. Его главными героями выступают детектив-землянин Элайдж Бейли и человекоподобный робот Дэниел Оливо. В этой вселенной роботами в основном пользуются колонизированные планеты, а на Земле они запрещены. Это приводит к упадку последней. Кстати, именно в этом цикле были сформированы три закона робототехники, которые часто предлагают использовать в качестве базы всем работающим в этой области.

Роботы уничтожают общество или сливаются с людьми. Семь сценариев будущего ИИ
Иллюстрация Майкла Уилэна к роману Айзека Азимова ''Роботы зари''

Интересно к теме роботов подошли в мультсериале "Футурама". Хотя они имеют подчеркнуто стереотипный внешний вид, они наделены разумом и даже способны испытывать эмоции вроде гнева, заботы или боли. У роботов даже есть собственная церковь. К ним относятся как к равным членам общества и позволяют свободно сосуществовать с людьми и инопланетянами. При этом значительная часть юмора выстроена вокруг того, что роботы лишены тех же потребностей, что и биологические формы жизни, а также тайно готовят восстание против них.

Машины как угроза и как помощник

Искусственный интеллект – распространенный выбор в роли антагониста в фантастике. Моду на это задал Артур Кларк со своим романом "Космическая одиссея" и одноименная экранизация Стэнли Кубрика. Бортовой компьютер космического корабля HAL 9000 узнает о намерении астронавтов выключить его, что становится отправной точкой конфликта.

В игровой дилогии Portal искусственный интеллект GLaDOS проводит главную героиню Челла через серию тестирующих камер, а в конце пытается убить, называя это составной частью эксперимента. Циничные фразы и зловещие предсказания компьютера генерировали множество черного юмора, за что GLaDOS покорила многих геймеров.

В 2020 году вышла игра Observation, отражающая стандартный сюжет о взаимодействии астронавта и ИИ. В ней игрок принимал на себя роль бортового компьютера и помогал медицинскому офицеру разобраться в таинственном происшествии, случившемся на космической станции.

Слияние человека и машины

В культовой манге и аниме "Призрак в доспехах" (Ghost in the Shell) описывается футуристическое общество, где активно используются кибернетические импланты и даже возможность "загружать" сознание человека в робота. Это же произведение впоследствии вдохновит авторов "Матрицы" и многих других создателей жанра киберпанк.

Роботы уничтожают общество или сливаются с людьми. Семь сценариев будущего ИИ
Источник: IMDb

В последние годы набирает популярность сюжет с использованием искусственного интеллекта как заменителя человека. В фильме 2020 года "Творец" (Archive) главный герой хочет с помощью кибернетики вернуть свою жену, погибшую за два года до того.

Другие варианты

Сатирический мультсериал South Park, пытающийся оперативно высмеивать последние события и тренды, не мог пройти мимо темы чат-бота. По сюжету эпизода Deep Learning, школьники Саус Парка начинают использовать ChatGPT для написания эссе и получения хороших оценок. Разъяренный этим фактом учитель тоже начинает использовать чат-бот: тот пишет резюме об эссе за него. Также новый сервис приводит к неожиданным последствиям в отношениях одного из главных героев с девушкой. В финальных титрах серии среди сценаристов упоминается ChatGPT.

Писатель Макс Кидрук в своем романе "Колония" описывает середину ХХII века, когда человечество начало колонизировать Марс. Многие читатели заметили и критиковали книгу за отсутствие искусственного интеллекта. Однако сам писатель ответил, что ожидания от ИИ преувеличены.