Содержание:
  1. Как воспользоваться функцией SOS на iPhone:
  2. Как заполнить "Медицинский ID" на iPhone
  3. Как настроить функцию SOS на телефонах Samsung Galaxy
  4. Как включить режим SOS на Google Pixel
  5. Включить приложение "Личная безопасность" на Android
  6. Через какие еще приложения можно попросить о помощи

Какой моделью смартфона вы бы не пользовались, в нем есть встроенная функция экстренного вызова. Ее основная цель — сообщить службам экстренной помощи и вашим доверенным контактам, что вы попали в неприятности, и поделиться данными о вашей геолокации.

Liga.Tech рассказывает, как одним кликом попросить о помощи, сообщить близким ваше местонахождение и дать доступ к вашей медицинской карте. 

Как настроить функцию SOS на iPhone

  • Зайдите в приложение "Здоровье", нажмите на изображение своего профиля и выберите раздел "Медицинский ID". 
  • Нажмите "Изменить" и прокрутите страницу вниз до пункта "Экстренные контакты". 
  • Кликните "Добавить контакт для экстренных случаев", выберите одно или несколько имен из адресной книги и укажите, какие у вас с ним отношения. Когда вы используете экстренную функцию SOS, эти люди получат сообщение. Им также будет отправлено ваше текущее местоположение.  

Функция Emergency SOS позволяет вам быстро позвонить в службы экстренной помощи в той стране, где вы находитесь, и сообщить одному или нескольким выбранным контактам, что вам нужна помощь.  

Как воспользоваться функцией SOS на iPhone:

  • Есть параметр, на который стоит обратить внимание заранее. Если вы перейдете в "Настройки", а затем – в раздел "Сигнал SOS", вы можете выбрать один (или оба) из способов активации функции экстренного вызова.
SOS на телефоне: как вызвать скорую, полицию, сообщить о случае насилия со смартфона
Скриншот

Первый – "Вызов зажатием". В этом случае, чтобы получить доступ к функции "Сигнал SOS", нажмите и удерживайте боковую кнопку и одну из кнопок громкости. 

Второй – "Вызов 5 нажатиями". В этом случае "SOS" сработает, если вы быстро нажмете одну из боковых кнопок пять раз подряд.

SOS на телефоне: как вызвать скорую, полицию, сообщить о случае насилия со смартфона
Скриншот
  • После того, как вы активируете режим, на экране появится меню с двумя пунктами "Медицинский ID" (для тех, кому нужно получить доступ к вашей медкарте) и "Сигнал SOS".
  • Кликнув на "SOS" вы увидите меню из трех вариантов: "Пожарная служба", "Полиция" и "Скорая помощь". Выбрав нужный, вы увидите короткий обратный отсчет до совершения звонка.

После совершения экстренного вызова функции смартфона могут быть выключены на короткое время. Например, те, которые блокируют или глушат входящие вызовы. Это нужно, чтобы экстренные службы могли вам перезвонить. 

Как заполнить "Медицинский ID" на iPhone

"Медицинский ID" помогает сотрудникам экстренных служб получить доступ к вашей важной медицинской информации на заблокированном гаджете без ввода кода допуска. Они могут просмотреть информацию об аллергии и заболеваниях, а также экстренные контакты. 

  • Откройте приложение "Здоровье" и выберите вкладку "Медицинский ID".  
    Чтобы Медицинский ID был доступен на заблокированном экране iPhone, включите "Распространение: Заблокированный экран". 
  • Введите медицинскую информацию, например дату рождения, вид аллергии и группу крови.
  • Нажмите "Готово".

Как настроить функцию SOS на телефонах Samsung Galaxy

  • Зайдите в раздел "Настройки" и выберите пункт "Безопасность и чрезвычайные ситуации".
  • Активируйте пункт "Отправлять экстренные сообщения" и укажите, сколько быстрых нажатий боковой кнопки требуется для включения функции. При этом ваши экстренные контакты получат сообщение, что вам нужна помощь и смогут отслеживать ваше местоположение в течение 24 часов. 
  • Вы также можете добавить изображения и пятисекундную аудиозапись к отправляемому вами экстренному сообщению. Кроме того, ваш телефон Samsung Galaxy может автоматически звонить кому-то после отправки сообщения. 

В разделе "Безопасность и чрезвычайные ситуации" вы также можете отредактировать свой список контактов для экстренных случаев. Кроме того, есть возможность включить аварийный режим, который экономит заряд батареи в критической ситуации.

Как включить режим SOS на Google Pixel

В телефонах этой марки за функцию экстренного вызова отвечает приложение "Безопасность". 

  • Нажмите "Экстренный вызов — SOS" в верхней части начального экрана и активируйте эту функцию, включив тумблер "Использовать экстренный вызов — SOS".
  • Далее вы сможете настроить параметры, которые контролируют его работу. С помощью пяти нажатий на кнопку питания вы можете включить громкий звуковой сигнал, позвонить в местные службы экстренной помощи в текущем регионе, поделиться своим местоположением с контактами для экстренных случаев и записать видео. 

Вернувшись на главный экран приложения "Безопасность", вы также можете включить опцию "Обнаружение автомобильных аварий". Если ваш телефон Pixel посчитает, что вы попали в аварию, он проиграет звуковой сигнал и спросит, все ли с вами в порядке. Если вы не ответите на этот запрос, телефон попытается связаться со службами экстренной помощи и поделиться вашим текущим местоположением.

Включить приложение "Личная безопасность" на Android

Если у вас смартфон Android другого бренда, воспользуйтесь приложением "Личная безопасность".

  • Чтобы настроить его, зайдите в раздел "Настройки" и выберите пункт "Безопасность и экстренные случаи".
  • Откройте приложение "Личная безопасность" и введите в разделе "Медицинская информация" такие данные как группа крови, информация об аллергии или принимаемых лекарствах. Любой, кто возьмет ваш телефон в руки, сможет прочесть текст и данные для экстренных случаев на заблокированном экране.
  • Добавить "Контакты для экстренных случаев" вы сможете в одноименном пункте меню этого приложения. 

Через какие еще приложения можно попросить о помощи

Для жертв домашнего насилия

Летом 2022 года в Украине заработало мобильное приложение для женщин, страдающих от домашнего насилия. Его специально разработали незаметным для обидчика: тревожная кнопка, которую в момент опасности можно быстро нажать и вызвать полицию, выглядит как нейтральная иконка на экране.

Полезная информация и контакты других служб помощи доступны только в скрытом интерфейсе. Если женщина нажмет кнопку вызова – полиция определит ее пребывание через геолокацию, говорить вслух, звоня по телефону 102, не нужно.

Название приложения специально не сообщают публично, чтобы о нем не знали потенциальные абьюзеры. Жертвы насилия могут получить информацию и скачать приложение, позвонив на горячую линию 116 123 или написав в личные сообщения на страницу "Разорви круг".

GPS-локатор для всей семьи 

С началом учебного года в военное время особенно важно знать, что все члены вашей семьи в безопасности. Это трекер, который будет показывать, где сейчас находятся ваши дети или, к примеру, пожилые родители. В сети можно найти как платные, так и бесплатные варианты:

Family Locator – GPS локатор, который можно установить на Android. 

Glympse – Share your location на iOS та Android

Life360 – для Android

Важный момент – обращайте внимание, кто является разработчиком приложения и избегайте вариантов российского и беларуского происхождения.