Содержание:
  1. Starlink и миссии на орбиту
  2. С телефона – на спутник
  3. Starship готовится к старту

В прошлом году компания SpaceX Илона Маска чуть-чуть не дотянула до заявленных планов в 100 космических запусков. Хотя наличие около сотни стартов – большой скачок по сравнению с 61 в 2022 году. На 2024 год компания планирует еще больший скачок.

18 октября в подкомитете Сената США по вопросам космоса и науки вице-президент SpaceX Билл Герстенмайер заявил о планах на 12 космических рейсов в месяц или 144 в год. Или же один запуск почти на три дня – число, которое было бы невероятным еще несколько лет назад.

Liga.Tech собрала информацию об основных планах SpaceX на 2024 год.

Спутниковые смартфоны и запуск большого корабля. Что планирует SpaceX на 2024 год
Фото: SpaceX

Около двух третей запусков SpaceX в 2023 году – это вывод на орбиту спутников Starlink. Это будет продолжаться и в 2024 году, поскольку созвездие еще не завершено. Сейчас Starlink состоит из около 5230 спутников, утверждает астрофизик и исследователь спутников Джонатан Макдавелл. У SpaceX есть разрешение на развертывание 12 000 спутников Starlink на низкой орбите Земли, компания подала заявку на утверждение еще 30 000 на вершине. Следовательно, партии Starlink должны продолжать отправлять в космос с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии и космического центра Кеннеди и базы на мысе Канаверал во Флориде.

В этом году мы также увидим еще несколько запусков астронавтов с помощью SpaceX. Компания уже запустила три экипажа на Международную космическую станцию (МКС) в 2023 году – два для NASA и один для Axiom Space, компании, базирующейся в Хьюстоне, направленной на создание собственного форпоста на орбите через несколько лет.

В этом году SpaceX направит пять миссий в небо, если все пойдет по плану. Это Crew-8 и Crew-9 в феврале и августе. Миссия AX-3 от Axiom запланирована на 17 января, а AX-4 нацелена не раньше октября. В апреле SpaceX планирует также запустить Polaris Dawn, миссию на низкую околоземную орбиту.

С телефона – на спутник

3 января ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту 21 спутник Starlink. Среди них – первая партия из шести спутников для сервиса Direct to Cell. Они будут передавать сигнал прямо на смартфоны.

Спутниковые смартфоны и запуск большого корабля. Что планирует SpaceX на 2024 год
Starlink из новой партии. Фото: Elon Musk

Это позволит подключиться с мобильного телефона в любой точке Земли. "Хотя это отличное решение для мест без мобильной связи, оно не является существенной конкуренцией с существующими наземными сотовыми сетями", – говорит руководитель SpaceX.

Direct to Cell предоставит возможность обмена голосовыми сообщениями, текстом и файлами через спутниковую связь. Со SpaceX будут сотрудничать операторы T-Mobile, Rogers, KDDI, Optus, One New Zeland, Salt Mobile AG и Entel Chile.

Федеральная комиссия по связи США разрешила SpaceX проводить испытания сервиса Direct to Cell в декабре 2023 года.

Starship готовится к старту

Спутниковые смартфоны и запуск большого корабля. Что планирует SpaceX на 2024 год
Фото: SpaceX

91 миссию SpaceX осуществила "рабочая лошадка" Falcon 9, за мощной Falcon Heavy – пять стартов. Еще два старта – это испытательные полеты ракеты-носителя, которая в будущем должна направляться к Луне и Марсу. Это Starship – самая большая и мощная ракетная система всех времен.

Falcon 9 и Falcon Heavy оснащены многоразовыми первыми ступенями, что является серьезным прорывом в космических полетах. Но Starship, высота которой составляет 122 метра в полном составе, сконструирована таким образом, что ее можно полностью использовать многократно. Огромный супертяжелый ракетный ускоритель Starship должен приземляться непосредственно на стартовую опору.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Два тестовых полета Starship осуществлялись с базы SpaceX в Южном Техасе в апреле и ноябре прошлого года соответственно. Апрельский рейс длился недолго. У Starship возникло несколько серьезных проблем, включая неспособность двух его супеней разделиться, и SpaceX намеренно уничтожила корабль через четыре минуты после старта.

Читайте также

Во втором полете все 33 двигателя Raptor Super Heavy заработали, как и было запланировано, и ускоритель успешно отделился от верхней ступени. Но эта миссия также закончилась рано – верхняя часть системы взорвалась примерно за восемь минут полета.

Третий запуск Starship SpaceX планирует запустить, как только получит лицензию Федерального управления гражданской авиации США.

NASA выбрало Starship первым посадочным аппаратом с экипажем для своей программы Artemis. План предусматривает, что Starship впервые переправит астронавтов на поверхность Луны во время миссии Artemis 3, старт которой запланирован на конец 2025 или 2026 года.