Сравнение тарифов Киевстар, lifecell, Vodafone; IT Arena; история Укртелекома - tech-итоги
Мобильная связь (фото - unsplash.com)

На этой неделе tech-редакция много писала о мобильной связи: тарифы и 4G от Vodafone, Киевстар, lifecell. Из интервью, которые стоит прочесть, - с топ менеджером Wargaming (World of Tanks) и львовской IT Arena. А такдже история - сколько олигархов успели подержать Укртелеком. 

Тарифы lifecell по 20 грн - откровенный демпинг, - CEO Vodafone Ольга Устинова

Сравнение тарифов Киевстар, lifecell, Vodafone; IT Arena; история Укртелекома - tech-итоги

В прошлую субботу во время открытия нового флагманского магазина на Хрещатике генеральный директор ВФ Украина (Vodafone Ukraine) наконец появилась перед журналистами. В последнее время она особо не появлялась на публике и не давала интервью. А на рынке циркулировали слухи о продаже мобильного оператора, новом СЕО, что еще больше нагнетало обстановку.

LIGA.tech срезюмировала главные тезисы беседы с Ольгой. О том, что хочет новая власть от мобильных операторов, когда будет 4G по всей стране, будет ли Vodafone отвечать на супернизкий тариф lifecell и так далее.

Конец дешевой связи! Киевстар взвинтил тарифы. А что у Vodafone и lifecell?

Самый крупный украинский мобильный оператор Киевстар с 1 октября серьезно повысил цены на связь, предложив пользователям линейку новых тарифов. Его конкуренты наоборот или запускают супер-бюджетные тарифы, как lifecell, или удерживают относительно недорогие предложения, как Vodafone.

Liga.Tech разбиралась, что задумал Киевстар и что будет с мобильными тарифами операторов в ближайшем будущем.

Как IT Арена во Львове выросла в 10 раз за пять лет. Интервью с CEO Lviv IT Cluster

Сравнение тарифов Киевстар, lifecell, Vodafone; IT Arena; история Укртелекома - tech-итоги
iStock

Львов крепко держит флаг западной IT-столицы. Больше 20 000 специалистов здесь кодят, тестируют, нанимают, управляют проектами и делают технологичные продукты. Здесь есть офисы почти каждой крупной сервисной компании - EPAM, SoftServe, GlobalLogic, Intellias и т.д.. А у некоторых они там самые большие.

В прошлом году в городе начали строительство крупного проекта: IT квартал на 10 га. По плану здесь должно хватить места для 14 000 специалистов. Причем, 60% из них уже зарезервированы компаниями.

Кроме того, уже шестую осень Львов собирает тысячи айтишников на стадионе на окраине города. Но не для того, чтобы побегать в бутсах. Напротив - здесь работают мозгами - обсуждают последние тренды индустрии, делятся опытом. И, конечно, просто гуляют. 

Журналист Liga.Tech побывал на мероприятии и задал его организатору - Степану Веселовскому - несколько вопросов. Какие деньги крутятся в IT Arena? Что дороже - арендовать стадион или привезти спикеров? И почему Степан осторожничает высказываться об IT-налоговых инициативах власти

Путь Укртелекома к Ахметову: австрийцы, Хорошковский, Фирташ, Янукович и другие товарищи

Сравнение тарифов Киевстар, lifecell, Vodafone; IT Arena; история Укртелекома - tech-итоги

Первого октября пресс-служба СКМ ошарашила новостью: группа компаний Рината Ахметова подписала мировое соглашение с кипрской Raga Establishment Limited в споре о продаже Укртелекома, крупнейшего оператора фиксированной связи. 

Спор касался сделки 2013 года: СКМ договорилась купить у Raga Укртелеком за $860 млн, но выплатила только $100 млн. Продавец обратился в суд. Разбирательства на Кипре, в Лондоне и Амстердаме растянулись на годы.  

Raga контролирет банкир Денис Горбуненко. Из судебных материалов лондонского арбитража следует, что кредитовал Raga другой украинский олигарх - владелец группы DF Дмитрий Фирташ. В судебном споре у него был сильный мотив - Фирташ хотел вернуть свои деньги. 

Редакция решила восстановить историю - как перепродавался Укртелеком и кто успел его подержать.

Топ из Wargaming: не совсем справедливо говорить о том, что World of Tanks умирает

Белорусская компания Wargaming известна в Украине прежде всего как создатель самой популярной онлайн-игры - World of Tanks. 

Аудитория игр Wargaming (а всего их около 10) охватывает более 200 миллионов пользователей, в том числе около 9 млн игроков в Украине.

Глава мобильного подразделения Wargaming Nexus Николай Небышинец: об украинских разработчиках, создании новых игр, вечеринках и идеальной игре.