Содержание:
  1. Главное преимущество Neuralink – публичность
  2. Ложь Маска об имплантации обезьянам
  3. О чем идет речь в ветеринарных записях
  4. Как будут проходить испытания на людях
  5. Насколько этичны медицинские эксперименты над людьми

Компания Neuralink получила одобрение независимой комиссии на начало экспериментов, которые должны помочь людям с параличом управлять клавиатурой или курсором компьютера силой мыслей.

Однако не успела компания Илона Маска объявить о поиске людей для испытания мозгового импланта Neuralink, как в СМИ обнародовали детали расследования, разоблачающего жестокое обращение с приматами во время экспериментов медицинского стартапа.

Liga.Tech рассказывает детали скандала и почему компания Илона Маска на самом деле не уникальна.

Стартап Neuralink был основан в Калифорнии Илоном Маском и командой из семи ученых и инженеров в 2016 году, но в настоящее время в проекте осталось только двое из восьми соучредителей. Компания занимается разработкой интерфейса мозг-компьютер. Вживленный имплант должен позволить людям управлять компьютерным курсором или печатать, используя только мысли. 

Илон Маск принес в этот стартап предпринимательский подход и огласку, поскольку является одним из самых узнаваемых и неоднозначных людей на планете. Когда он говорит, люди обычно слушают и реагируют.

Именно его участие в Neuralink является одной из главных причин, почему люди сегодня говорят об этом, считают в BBC. Над подобным продуктом трудятся и другие компании. Некоторые считают, что они продвинулись в своих исследованиях даже дальше компании Маска.

Среди них – Black Rock Neuro Tech, которая тоже пытается имплантировать чипы в человеческий мозг. Также считается, что Meta (материнская компания Facebook) работает над технологиями, позволяющими людям печатать текст умом.

Читайте также

В мае появилась информация о парализованном мужчине, которому швейцарские ученые помогли снова ходить.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Эта отрасль – поле со многими игроками, и оно быстро растет. Участие Илона Маска гарантирует, что Neuralink часто выигрывает гонку за публичность, но это не показатель, что именно его компания добьется успеха. Это будет зависеть от того, какая технология работает лучше и кто может доказать регуляторам и инвесторам, что его подход безопасен для человека, считают эксперты. Но новые подробности расследования деятельности Neuralink могут запятнать репутацию проекта навсегда.

Ложь Маска об имплантации обезьянам

Во второй половине сентября представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США получили обращение Комитета врачей ответственной медицины. Организация призывает расследовать заявления Маска о том, что обезьяны, умершие во время испытаний Neuralink, были неизлечимо больны. На основании имеющихся ветеринарных записей Комитет утверждает, что к смерти приматов привели осложнения в результате имплантации.

Впервые миллиардер признал смерть обезьян в комментарии под постом в своей соцсети X (ранее Twitter) 10 сентября. Маск отрицает, что любое из животных умерло в результате неудачной имплантации, и подчеркнул, что для экспериментов выбирали обезьян, которые уже были на грани смерти.

В прошлом году бизнесмен также заявлял, что тестирование Neuralink на животных никогда не было исследовательскими, а проводились для подтверждения гипотез. "Мы очень осторожны", – заявлял он.

Попавшие в Комиссию записи и свидетельства очерчивают несколько иную картину. Издание Wired утверждает , что документы содержат ужасающие изображения страданий, которым подверглись десятки приматов. В результате все они нуждались в эвтаназии.

О чем идет речь в ветеринарных записях

Комитет врачей утверждает, что комментарии Маска о гибели приматов были обманчивыми. По их словам, миллиардер сознательно лгал относительно того, насколько безопасен продукт Neuralink.

В течение года после основания компании в марте 2017 Neuralink  приобрела большое количество животных для тестирования своих имплантатов мозгового чипа. С сентября 2017 года до конца 2020 года в экспериментах компании помогали сотрудники Калифорнийского национального исследовательского центра приматов.

Ветеринарные записи, цитируемые Комитетом врачей, описывают ряд осложнений, которые развились после процедур, связанных с хирургическим вживлением электродов в мозг обезьян. Осложнения включают кровавую диарею, частичный паралич и отек мозга.

К примеру, во время экспериментальной операции, которая состоялась в декабре 2019 года для проверки выносливости имплантата, "отломилась" внутренняя часть устройства. На следующий день была проведена операция по устранению проблемы, но грибковые и бактериальные инфекции уже пустили корни. Обезьяну усыпили 6 января 2020 года.

Дополнительные ветеринарные отчеты показывают состояние самки обезьяны под названием "Животное 15" в течение месяцев, предшествовавших его смерти в марте 2019 года. Через несколько дней после операции по имплантированию она начала вдаливать голову в пол без видимых причин. Симптом боли или инфекции, говорят записи.

Животное начало терять координацию, и сотрудники заметили, что оно безудержно дрожит, когда видит работников лаборатории. Состояние ухудшалось в течение нескольких месяцев, пока персонал наконец-то не усыпил его. Отчет о вскрытии указывает на то, что у нее было кровоизлияние в мозг и что имплантаты Neuralink оставили части коры ее головного мозга "очагово поврежденными".

Сотрудники Национального центра исследования обезьян в Калифорнии также подвергают сомнению утверждение Маска относительно начального уровня здоровья приматов, принимавших участие в исследованиях Neutralink.

"Это хорошенькие молодые обезьянки. Трудно представить, что эти обезьяны, которые не были взрослыми, по каким-то причинам были неизлечимо больными", – на условиях анонимности рассказали они Wired.

Согласно другому отчету Reuters, на который ссылается The Guardian, компания убила более 1500 животных с тех пор, как начала эксперименты на них в 2018 году. Хотя смерть испытуемых животных не редкость в лабораториях, уровень смертности был выше, чем необходимо, из-за изнурительного графика разработки Маска, который, как утверждают бывшие сотрудники Neuralink, привел к большему количеству ошибок и неудачных операций.

Как будут проходить испытания на людях

На мероприятии 30 ноября 2022 года Маск показал видео, на котором обезьяна с вживленным в мозг чипом Neuralink силой мысли напечатала на компьютере просьбу дать ей лакомство. Теперь такой же чип планируют вживить человеку.

Известно, что компания просила комиссию предоставить разрешение на имплантацию своих устройств 10-ти людям, сообщили агентству Reuters бывшие и нынешние сотрудники. Окончательно согласованное количество участников испытаний неизвестно.

В начале шестилетнего исследования в часть мозга, которая контролирует намерение движения, хирургически поместят имплант и его 64 гибкие нити тоньше человеческого волоса. Это позволяет экспериментальному имплантату N1 от Neuralink записывать сигналы мозга и беспроводным способом передавать программе, расшифровывающей движения человека. Имплант питается от батареи, которую можно заряжать беспроводным способом.

Проводить операцию будет специально разработанный хирургический робот, имеющий пять встроенных систем камер и использующий оптическую когерентную томографию для неинвазивной визуализации тканей мозга. Робот использует иголку, тонкую как человеческий волос, которая вставляет "нити именно там, где они должны быть, – говорит Neuralink.

Регистрация потенциальных пациентов открыта на сайте компании. Сейчас в программе могут принять участие граждане США старше 22 лет.

Первым клиническим использованием Neuralink на людях станет PRIME (сокращение от Precise Robotically Implanted Brain-Computer Interface) – новаторское исследование медицинского устройства для нашего полностью имплантированного беспроводного интерфейса мозг-компьютер (BCI).

"Оно имеет целью оценить безопасность нашего имплантата (N1) и хирургического робота. (R1) и оценить начальную функциональность нашего BCI для того, чтобы позволить людям с тетраплегией управлять внешними устройствами своими мыслями", – говорится на сайте Neuralink.

В компании говорят, что люди могут претендовать на участие в испытании, если у них есть квадриплегия (ограниченная способность или отсутствие возможности использовать обе руки из-за травмы шейного отдела спинного мозга) или бокового амиотрофического склероза – заболевания, при котором дегенерируют нервные клетки спинного и головного мозга.

Насколько этичны медицинские эксперименты над людьми

Исторические примеры экспериментов на людях включают зверства нацистских врачей во время войны, проверявших пределы человеческого выживания. Американский психолог Уэнделл Джонсон, внесший значительный вклад в сферу преодоления коммуникативных расстройств, известен также жестокими экспериментами, во время которых пытался вызвать заикание у нормально развитых детей. В 1940-х годах заключенных в штате Иллинойс заражали малярией, чтобы проверить лекарство от этой болезни.

В XXI веке вопрос этичности экспериментов над людьми вышел на новый уровень. В 2019 году китайский ученый Хэ Цзянькуй всколыхнул весь мир своим заявлением о том, что модифицировал ДНК близнецов перед их рождением. Модификация была сделана с помощью инструмента редактирования генов CRISPR-Cas9, сказал он, и сделала младенцев устойчивыми к ВИЧ.

Этот эксперимент, по мнению многих, был неэтичным и ненужным. Вопрос вмешательства в работу человеческого мозга волнует научное сообщество еще больше. Ведь в случае с Маском сюда также привлечен технологический бизнес.

"Я была удивлена", – говорит Лаура Кабрера, нейроэтик из Института этики Пенсильвании, по поводу разрешения компании Neuralink начать клинические испытания.

Кабрера утверждает, что нестабильное лидерство Маска в Twitter и его технический дух "двигайся быстро" вызывают сомнения в способности Neuralink ответственно контролировать разработку инвазивного медицинского устройства, способного считывать сигналы мозга.

"Собирается ли он рассматривать устройство для имплантации мозга как нечто, требующее не только дополнительной регулировки, но и этических соображений? Или будет просто относиться к этому как к еще одному гаджету?", – говорит ученая.

Маск заявлял, что устройство Neuralink можно использовать для целого ряда терапевтических целей, для лечения таких заболеваний как слепота, паралич, депрессия. В то же время конечной целью является создание "устройства для общего населения", которое могло бы подключить разум пользователя непосредственно к суперкомпьютерам и помочь людям не отставать от искусственного интеллекта.

Технологический бизнесмен также предположил, что устройство может в конечном итоге извлекать и сохранять мысли как "резервный диск для вашего нефизического существа, вашей цифровой души", – заявлял миллиардер.

Научное сообщество беспокоит, что условия, на которых миллиардер получил разрешение на клинические испытания на людях, непрозрачны.

"Одна из проблем Neuralink состоит в том, что он не функционирует так, как работают многие другие исследовательские лаборатории или организации. Есть опасения относительно того, что они выполняют работу небрежно и что их данные могут быть ненадежными", – заключает Ли Сид Джонсон, нейроэтик Центра биоэтики и гуманитарных наук Медицинского университета штата Нью-Йорк.

Читайте также