Tech-итоги: секреты Glovo и Karcher, Промприлад, интернет у ДНР и хакеры-рейдеры
Коллаж - Liga.net

Что стоит знать о прошедшей tech-неделе: от второго рождения ивано-франковского завода Промприлад до остросюжетного детектива о зомби-нотариусах и обещаний цифрового министра.

Сан-Франциско все. А Киев может стать Кремниевой долиной 21 века. Интервью с СЕО UNIT.City

Tech-итоги: секреты Glovo и Karcher, Промприлад, интернет у ДНР и хакеры-рейдеры

В начале сентября стало известно, что в инновационном парке UNIT.City Василия Хмельницкого произошла смена топ-менеджмента. Управляющих партнеров Макса Яковера (он же и гендериректор) и Максима Бахматова сменил француз Доминик Пиоте (Dominique Piotet).

Доминик - эксперт по цифровым преобразованиям с 20-летним опытом. Он долго работал в Кремниевой Долине, был генеральным директором инновационного агентства Fabernovel US, владельцем консалтингового агентства по цифровой стратегии Rebellion Lab. А до этого француз отвечал за интернет- и интранет-стратегию в BNP Paribas. Президент Макрон даже вручил Доминику орден за то, что он помог "создать мосты" между Кремниевой долиной и французской tech-экосистемой. В Париже, например, удалось открыть AI-лабораторию Facebook.

Вчера во время презентации концепции жилья UNIT.Home Доминик Пиоте впервые вышел на публику. После выступления журналисты окружили его и начали забрасывать вопросами.

Почему Доминик променял Сан-Франциско на Киев, переехал ли из-за денег, каким он видит будущее наших технопарков? Получится ли у нас остановить отток образованных кадров в Польшу и другие страны? Где будет новая Кремниевая долина?

Ответы - в нашем в блиц-интервью.  

Доставка еды в Украине. Некоторые курьеры получают 55 000 грн в месяц

Tech-итоги: секреты Glovo и Karcher, Промприлад, интернет у ДНР и хакеры-рейдеры

Желтые рюкзаки заполонили крупные украинские города. 10 000 человек с эмблемой Glovo хотя бы раз в месяц работают курьером и доставляют вам еду.

Сервис доставки Glovo уже работает в 26 странах на четырех континентах. А начиналось все в Барселоне в 2015 году с простенького приложения с одной кнопкой. 

В Украине Glovo проработал почти год - с октября прошлого года, когда запустилась локальная версия мобильного приложения. На прошлой неделе в Киев приезжал испанский сооснователь компании - Саша Мишо (Michaud). 

Журналист Liga.Tech встретился с ним в кафе возле Киевского велотрека и записал блиц-интервью. На локальные вопросы помогал отвечать генеральный менеджер Glovo в Украине Дмитрий Расновский. 

Ивано-Франковску повезло, за него взялся Юрий Филюк. История Urban Space и Промприлада

Tech-итоги: секреты Glovo и Karcher, Промприлад, интернет у ДНР и хакеры-рейдеры
Юрий Филюк. Фото - Юлия Кочетова-Набожняк

Ивано-Франковск не пошел по пути Львова в середине нулевых и не стал туристическом центром.  Еще пять-семь лет назад казалось, что город имеет все шансы затеряться в Прикарпатье, оставшись местом недорого перекуса на пути в/из Буковеля. Но Ивано-Франковску повезло, в городе нашлись активные горожане, которые создали несколько ярких проектов и...

Об ивано-франковском заводе Промприлад, как примере перезагрузки, знает не только Зеленский. Его презентации уже состоялись в Давосе, Стэнфорде, Оксфорде, Палате Лордов Великобритании. 

Откуда все это? Не так давно в Ивано-Франковске появилась инициативная группа молодых людей, идейный лидер - Юрий Филюк. Он бывший киевский бизнесмен, которого кризис 2008 года заставил вернутся на малую родину. Вторично Юрий покорять столицу не захотел и занялся делом во Франковске. Вместе с партнерами он увлекся ресторанным бизнесом, довольно успешно.

Журналисты Liga.Tech встретились с Юрием Филюком в Ивано-Франковске. Он очертил свою историю, из которой будет понятно, как он видит будущее своего города.  

Пылесос должен звучать, как Porshe. Как устроено производство Karcher в Германии

Tech-итоги: секреты Glovo и Karcher, Промприлад, интернет у ДНР и хакеры-рейдеры

Компания Kärcher - один из крупнейших в мире производителей техники для уборки и очистки. Тот, у кого есть машина или загородный дом, скорее всего, слышал о ней. Также немецкие моющие машины можно увидеть в залах украинских супермаркетов, на вокзалах, в аэропортах. 

Созданная в 1935 году как производитель отопительных приборов, компания превратилась в ведущего игрока по мойкам высокого давления. Интересно, что тридцать лет (с 1959 по 1989 гг) ею владела и управляла женщина - жена основателя компании, Ирен Керхер, что было довольно необычно для того времени. Именно семейный подход к бизнесу помог Kärcher выжить во время кризиса 2008 года. Сейчас компания пытается окрепнуть - инвестирует 7-10% прибыли в развитие.

Кореспондент Liga.Tech побывал в главном офисе Kärcher в небольшом городе Винненден на юге Германии. Он расскажет, как устроено одно из самых высокотехнологических производств Германии, попытается описать секреты, которые нельзя фотографировать.

"Пожалуйста, сделайте это!" Как Украина может добиться отключения интернета боевикам ДНР

Tech-итоги: секреты Glovo и Karcher, Промприлад, интернет у ДНР и хакеры-рейдеры

Чтобы создать провайдера или веб-сайт, который будет подключен к глобальной сети интернет, нужно получить несколько идентификаторов. Во-первых, IP-адрес (или их набор). Во-вторых, номер автономной системы (ASN). Без них связаться с внешним миром будет проблематично.

В Европе, России и на Ближнем Востоке эти идентификаторы выдает специальный регистратор - RIPE NCC. Это организация с офисом в Амстердаме, работающая по голландскому праву.

В конце прошлого года с ее участием разгорелся громкий скандал. Крупнейшая украинская ассоциация интернет-провайдеров ИнАУ отправила письмо в Нидерланды и призвала прекратить выдавать идентификаторы подсанкционным структурам.

Как оказалось, уникальные идентификаторы в интернете от голландцев получали структуры из террористической организации "ДНР" В частности, "Государственный республиканский оператор сетей" и "Углетелеком".

Вчера в Киев приезжал управляющий директор RIPE NCC Акель Паулик. Журналист Liga.Tech встретился с ним и в ходе блиц-интервью выяснил, кто должен контролировать интернет и почему террористы до сих пор чувствуют себя полноценными членами европейского общества. Может ли Аль-Каида так же просто создать своего интернет-провайдера, как “ДНР”?

Hands off, mind off. Как украинские программисты делают из Mercedes и BMW машины будущего

Tech-итоги: секреты Glovo и Karcher, Промприлад, интернет у ДНР и хакеры-рейдеры
Фото - пресс-служба Luxoft Ukraine

Зависимость автомобилей от софта растет. А софт, в свою очередь, становится для покупателей “новым черным”. Этим можно козырять перед друзьями не меньше, чем салоном из кожи дракона. Как сейчас обладатели флагманских смартфонов хвастаются четырьмя камерами и гибкими экранами. 

Машины пока что здорово отстают от смартфонов по уровню ума. Но пытаются догнать. Супербренды - вроде Mercedes и BMW - в кооперации с украинскими айтишниками готовят новые революции на автомотив-рынке. Они делают софт, с которым машина изучает водителя, а не наоборот.

Журналист Liga.Tech побывал на автомотив-мероприятии от Luxoft. На ней компания показала свои совместные разработки с Mercedes-Benz (с тест-драйвом) и немного попредсказывала будущее. А также ответила на пару неудобных вопросов.

Зомби-нотариусы. В Киеве задержали группу хакеров-рейдеров. Как они захватывали заводы

Tech-итоги: секреты Glovo и Karcher, Промприлад, интернет у ДНР и хакеры-рейдеры

Захват имущества с помощью подмены данных в реестре - очень распространенная тема в Украине в последнее время. Хакеры помогают таким образом увести квартиры, земельные участки и даже целые заводы. Неслучайно появились специальные маячки, которые сигнализируют собственникам о неожиданных изменениях в электронных системах. 

Давно назрел вопрос: почему мошенники орудуют безнаказанно? Почему дремлют правоохранители? Ведь хакеры-рейдеры нагло орудуют уже который год. 

И вот наконец новости - одна из таких группировок задержана. Liga.Tech разузнала подробности операции

Бренд Украины за деньги швейцарцев. 10 главных фактов с презентации МинЦифры

Tech-итоги: секреты Glovo и Karcher, Промприлад, интернет у ДНР и хакеры-рейдеры
Михаил Федоров (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Александр Индичий)

Вчера в Fedoriv Hub состоялась презентация Министерства цифровой трансформации Украины и бренда для государства в смартфоне.  

Вице-премьер-министр Михаил Федоров рассказал перед представителями Кабмина, Верховной Рады и бизнеса, как он видит свои планы, цели и обязанности. Как изменится страна, получив новое министерство?

Liga.Tech собрала самые важные факты.