Twitter назвал твит Трампа фейком, тот издал указ "против цензуры" в соцсетях. И это важно
Дональд Трамп (фото — EPA)

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который разрешит подавать в суд на социальные сети. Свои действия он аргументировал тем, что хочет защитить свободу слова от "одной самых тяжелых угроз в истории США". СЕО трех главных социальных платформ - Facebook, Twitter и Google - не согласны с указом Трампа и готовят судебный иск для его отмены. Об этом - в теме дня Liga.Tech

Что произошло

28 мая президент США Дональд Трамп подписал указ, который вносит изменения в 230 статью Акта о соблюдении этики в СМИ. Эта статья была принята еще в 1996 году и защищала социальные сети от уголовного преследования за контент, опубликованный пользователями. Соцсети в нем рассматривались как “площадки”, а не создатели контента. Согласно указу Трампа, после того, как соцсети начинают модерировать контент пользователей, они теряют статус “площадок” и становятся медиа. 

Почему это важно

Это не первая попытка Дональда Трампа ограничить свободу соцсетей. Проект указа обсуждали в Овальном кабинете с 2018 года, поскольку Трамп был очень разочарован политикой технологических гигантов. Однако в “жаркую” фазу противостояние перешло после того, как 26 мая Twitter отметил твит президента как такой, что “требует дополнительной проверки”. Это разозлило Трампа и он пригрозил закрыть соцсеть. А через два дня подписал указ “против цензуры”.

230 статья, в которую он вносит изменения, защищает соцсети от юридической ответственности за созданный пользователями контент. Такой механизм позволил создать соцсети в том виде, в котором мы их знаем сегодня. По мнению ее автора, сенатора Рона Вайдена, если указ Трампа не будет оспорен в суде, то ложного и опасного контента в соцсетях станет еще больше.

Кроме того, указ обязывает Министерство юстиции совместно с прокурорами штатов разработать законопроекты в штатах для противодействия политической цензуре со стороны соцсетей.

Что будет дальше

Против указа выступили представители Facebook, Twitter и Google. По мнению Facebook, такое изменение 230 статьи означает ограничение свободы слова. Google заявил об угрозах экономике США, а в Twitter назвали указ Трампа «реакционным и политизированным». Компании начали подготовку совместного иска в суд на основании того, что указ нарушает свободу слова, гарантированную Первой поправкой к Конституции США.

Решение Трампа уже повлияло на экономику США. После подписания указа акции Twitter упали на 4,45%, а Facebook - на 1,67%. Только за 2018 год техногиганты принесли США около $800 млрд, или 4% ВВП.

Даже если указ Трампа не вступит в силу, не исключено, что социальные сети будут осторожнее модерировать контент пользователей из-за угрозы со стороны правительства. Также не стоит забывать и о политическом значении указа Трампа. Он может еще больше объединить консервативных избирателей Трампа, которые недовольны политикой социальных сетей.