Цель – стать лучшими в каждом сегменте. 10 фактов о Розетке из статьи Forbes
Ирина и Владислав Чечеткины

Розетка – крупнейший онлайн-ритейлер в стране, чья выручка сопоставима с оффлайновыми сетями, а размер аудитории превосходит ближайшего конкурента в несколько раз. В октябрьском номере журнала Forbes Украина вышла статья о становлении Розетки, в котором, как оказалось, жена Владислава Чечеткина – Ирина – сыграла не меньшую роль. 

Редакция Liga.Tech приводит главное из публикации о факторах роста и бизнес-показателях "украинского Amazon".

1. Ирина Чечеткина играет в Розетке не меньшую роль, чем Владислав

Инициатором создания Розетки была жена Владислава Чечеткина – Ирина. Она давно мечтала о своем бизнесе. Будучи в декрете с первым ребенком, она попросила мужа помочь с созданием интернет-магазина.

Вначале Чечеткина думала, что свое дело позволит ей уделять больше времени ребенку, но интернет-магазин отнимал много ресурсов. Владислав занимался сайтом после работы в компании брата "во вторую смену". Ирина из декрета выполняла задачи бухгалтера, курьера, продажника. 

Для материала Forbes Чечеткина дала первое в жизни интервью журналистам. Несмотря на непубличность, она – ключевой человек в компании. "Без нее ничего не происходит", – утверждает собеседник Forbes. Она отвечает за операционную деятельность и логистику. Благодаря ее жесткому менеджменту компания "хорошо управляется и быстро двигается", – говорит собеседник издания. 

Владислав и Ирина Чечеткины на обложке Forbes Украина
Владислав и Ирина Чечеткины на обложке Forbes Украина

2. Из кризиса 2008-2009 Розетка вышла крупнейшим интернет-магазином

В 2011 году ее оборот составил $130 млн (у следующего по размерам игрока рынка allo.ua – $23,3 млн), количество товаров на сайте достигло 65 000. Собеседники Forbes называют несколько причин, которые привели к успеху:

  • Розетка скупала у поставщиков складские остатки электроники со скидкой, но продавала по полной цене (Чечеткин отрицает это);
  • основатели инвестировали все деньги в бизнес, а не в роскошную жизнь;
  • Розетка первым из онлайн-ритейлеров вышла на ТВ: на рекламу потратили $100 000.

3. Контент Розетки задал новый стандарт всему рынку

Когда большинство интернет-магазинов продавали электронику, Розетка решила взяться за парфюмерию. В отличие от конкурентов по рынку, магазин Чечеткиных фокусировался на точных описаниях и на правильном контенте. Со временем наполнение Розетки стало ориентиром для всего рынка. 

4. Розетка предложила поставщикам более выгодные условия, чем офлайн

Розетку полюбили партнеры. В то время как офлайн-ритейлеры в кризис платили поставщикам с отсрочкой до 90 дней с момента продажи, у Розетки разрыв был всего две недели. В период резкой девальвации гривны (кризисы 2008-го, 2014-го) это вызвало расположение партнеров-поставщиков электроники.

5. Розетка не спорит с покупателями, а возвращает деньги

Компания создала фонд компенсации за товар, чтобы быстро решать проблемы покупателей, если покупка сломалась или не подошла. Это оказалось эффективнее, чем оспаривать споры в суде и отбеливать репутацию.

6. На Розетку заходит каждый третий интернет-пользователь в Украине 

По данным Horizon Capital, у Розетка 60 млн наименований товаров в 7000 категорий. Сайт посещают 35% интернет-пользователей в Украине. Средняя аудитория 5 млн в день – больше, чем в топ-10 бизнес-центрах страны, подсчитывает Forbes. 

7. Розетка растет быстрее офлайна

За 2019 год Розетка обработала 20 млн заказов. Выручка компании достигла 12,2 млрд грн (большая часть пришлась на технику). Это сопоставимо с выручкой офлайн-ритейла в 2019. У Comfy она составила 13,6 млрд грн, у Фокстрот – 13,08 млрд грн. С 2017 года выручка Розетка удвоилась, а чистая прибыль увеличилась в 4,2 раза. У офлайн-конкурентов выручка за тот же период выросла примерно на 50%. 

8. Чечеткину считают сильным операционным менеджером

Чечеткина считает своим самым неудачным решением кредит на $2,5 млн, взятый летом 2008 года у Альфа-банка под 17% годовых на покупку нового большого офиса. Уже в 2009 году за те же деньги можно было купить не пустой цех, а целое здание с ремонтом. В остальном ее решения и бизнес-интуицию хвалят бывшие сотрудники компании и коллеги по рынку. 

Так, одним из лучших ее решений стала покупка склада 49 000 м кв. в Броварах за $16 млн. Компания рассматривала помещение вдвое меньше, но Чечеткина настояла, хотя это было слишком дорого. Покупка оправдала себя: склад заполнился в течение двух лет. Позже Розетка арендовала еще три склада. 

Склад Розетки в Броварах. Фото с сайта RAU
Склад Розетки в Броварах. Фото с сайта RAU

9. Благодаря запуску маркетплейса и объединению с EVO Group Розетка стала крупным экосистемным игроком 

Маркетплейс на базе Розетка был запущен в 2014 году. Сейчас на сайте более 17 000 сторонних продавцов, на них приходится более 40% всех продаж. Комиссия маркетплейса в зависимости от категории и затрат на продвижение составляет от 3% до 25%. Лучшие продавцы получают с сайта 400-500 заказов в день.

В 2015 году в Розетку инвестировал Horizon Capital. В 2018-м Розетка выкупила 54% долю Naspers и объединилась с группой компаний EVO, куда входит ряд крупнейших маркетплейсов (Prom.ua, Bigl.ua, IZI). По данным кипрского госреестра 18,9% объединенной компании принадлежит Horizon Capital, 4,5% – основателям EVO Group, 1% – неизвестному акционеру и 39,8% – Чечеткиным. Чечеткин утверждает, что структура собственности другая, но не раскрывает ее. 

10. Карантин дал компании большой толчок для роста

За первое полугодие 2020 года Розетка получила почти такую же выручку, как за 2019-й год. Прибыль выросла в 2,1 раза. Факторы роста продаж – карантин и запуск доставки продуктов. Продажи фитнес-товаров за время карантина выросли на 250%, товаров для творчества – на 280%, настольных игр – на 156%, книг - на 40%.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное