В 2017 году Facebook объявил войну "координированному неаутентичному поведению". Простыми словами – сетям страниц или ботов, которые используются, чтобы скрыть заказчиков и цель кампании, создать иллюзию популярности и достоверности контента.

Сейчас это одно из крупнейших "преступлений" во вселенной Meta. Компания пытается следить за появлением таких сетей во всем мире и часто удаляет подозрительные аккаунты, группы или страницы.

Учитывая масштабы самой сети, такие строгие меры кажутся вполне оправданными. По данным исследования, опубликованного в январе 2022 года, в 2021 году аудитория Facebook и Instagram в совокупности составила около 28 млн уникальных пользователей из Украины. То есть эти социальные сети могут влиять на "сердца и умы" более 63% населения Украины.

По данным портала Statista, в 2021 году сервисы Meta ежемесячно посещали примерно 3,6 млрд уникальных пользователей по всему миру – это почти половина населения Земли. И пользователей ежегодно становится больше. Часто социальные сети становятся "серым" источником информации, где любой человек в любое время может распространять любой контент. Так часто распространяется дезинформация о политических событиях, часто с использованием уже упомянутых сетей страниц и ботов.

Сеть ОПОРА исследовала, как Meta следила и удаляла мировые сети страниц и аккаунтов в 2021 году.

Общий обзор

Если за четыре предыдущих года (2017 – 2020) Facebook сообщал о чуть более, чем 150 удаленных сетей, только за 2021 год их было уже 52: 9614 аккаунтов, 4258 страниц, 478 групп, а также 2627 профилей в Instagram.

Показательно, что удаление сетей в Facebook и Instagram было достаточно неравномерным: если в августе 2021 года в Meta не зафиксировали проявлений координированного неаутентичного поведения, то в марте их было удалено 14. Так же отличались сети и по объему удаления – в мае 2021 года Meta удалила три небольшие сети, действовавшие в России, Судане и Пакистане (в совокупности профилей, страниц и групп было всего 267), а в июне заблокировали несколько крупных сетей, действовавших на Ближнем Востоке, Африке и Латинской Америке (в совокупности 5381 аккаунтов, страниц и групп). Подробное распределение удаленных аккаунтов и страниц в каждом месяце 2021 года – на инфографике ниже:

Украина – в мировых лидерах по фейкам в соцсетях. Зачем нам нужен офис Meta
Инфографика – ОПОРА

Если посмотреть на географию, то прослеживается интересная закономерность. В восьми из десяти стран, где зафиксировано и удалено больше учетных записей и страниц, в 2021 году состоялись выборы.

Кроме того, Meta активно отчитывается об удалении сетей в Европе, Африке, Азии и Латинской Америке, в то время как Северная Америка кажется свободной от этой проблемы. Однако на самом деле ситуация несколько иная: Meta определяет США как отдельный рынок и работает с ним отдельно от всего мира. В ноябре прошлого года бывший работник Meta обнародовал так называемые Facebook Papers – внутренние документы компании. Оттуда общественность узнала, что 84% бюджета на борьбу с дезинформацией в сети приходится на рынок США и только 16% – на "другие части света", хотя американские пользователи составляют лишь 10% от среднего количества ежедневных пользователей Facebook. Потому данные о США не попадают в отчеты Meta.

Хотя в Украине в 2021 году были удалены только две сети, по количеству заблокированных страниц и аккаунтов наша страна занимает пятое место, уступая только Мексике, Никарагуа, Палестине и Судану. Таким образом, масштабы создания фейковых страниц для распространения дезинформации в Украине – одни из самых больших в мире.

Украина – в мировых лидерах по фейкам в соцсетях. Зачем нам нужен офис Meta
Инфографика – ОПОРА

Также Meta отмечает, что часть удаленных аккаунтов принадлежали к списку, ранее фиксированному автоматизированными системами Facebook для выявления координированного поведения. В то же время Meta неоднократно отмечает то, что большинство сетей были зафиксированы через региональный мониторинг самого Facebook, а также через сообщения местных СМИ, правительств стран или местных организаций. Это свидетельствует о все еще низкой способности компании к автоматическому обнаружению и блокированию координированного поведения.

Далее мы подробнее рассмотрим сети, попавшие во внимание Meta в течение 2021 года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Ключевые выводы для Украины

Meta выделяет критически мало ресурсов на модерацию инфопространства неанглоязычных стран. Чаще всего в этих странах подобные сети попадают в поле зрения алгоритмов, если массово используются автоматизированные ложные аккаунты. Если же нет, то Facebook и Instagram блокируют их, только если о них сообщат местные или международные неправительственные организации и аналитические центры. Поэтому местный мониторинг – единственный способ эффективно защитить информационное пространство соцсетей.

Сети страниц, аккаунтов и групп часто координируются маркетинговыми, PR– и SMM-агентствами. Среди 52 заблокированных сетей, девять администрировались рекламными агентствами (учитывая тот факт, что администраторов части сетей так и не удалось установить).

В Украине также известны случаи подобного координированного влияния: например, выявленная ОПОРОЙ сеть в поддержку кандидата на должность городского головы Днепра Бориса Филатова в 2020 году координировалась PR-агентством IQ Digital; выявленную аналитиками DFRlab сеть в поддержку партии "Батькивщина" координировало рекламное агентство MAS Agency. Поэтому пока социальные сети остаются серой зоной политической агитации, недобросовестное продвижение в соцсетях не только приобретает популярность среди украинских политиков, но и превращается в успешный бизнес для их пиарщиков. А рынок только рад ответить на никем не ограниченное предложение.

Скрытое манипулирование своими гражданами со стороны государственных организаций и политических сил даже в межвыборный период – распространенная практика для всего мира. Лишь среди ограниченного количества организованных кампаний в Facebook и Instagram девятью из выявленных сетей руководили правительственные организации или представители правящих партий. Среди них – и Украина, ведь в апреле 2021-го Meta заблокировала сеть, связанную с представителями партии "Слуга народа".

Учитывая количество граждан, активно пользующихся социальными сетями компании Meta, такая форма воздействия является одним из самых дешевых и незаметных способов повышать собственную легитимность среди граждан и распространять провластные нарративы – пока их не заметят алгоритмы компании или специалисты по мониторингу социальных сетей.

Учитывая рост интенсивности информационного влияния России на украинское медиапространство, сегодня Украине опасно делегировать защиту информационного пространства в социальных сетях частной иностранной компании. Meta не проявляет заинтересованности тратить свои собственные ресурсы на соблюдение безопасности инфопространства где-нибудь, кроме США.

Так, в 2021 году Meta обнаружила попытки скрытого влияния финансируемого Евгением Пригожиным российского Агентства интернет-исследований на сирийских пользователей Facebook. Евгений Пригожин известен тем, что финансирует ЧВК "Вагнер", причастную, в частности, к военным преступлениям на востоке Украины. Поэтому увеличение ресурсов на мониторинг информационной безопасности в социальных сетях и, по меньшей мере, начало переговоров об открытии офиса Meta в Украине – одна из необходимых мер в сфере информационной безопасности.

Читайте также