Содержание:
  1. Прагматизм и построение связей
  2. Клон московского аппарата
  3. Проект под ключ от Китая
  4. "Королевский" подарок Путина

23 марта на Международную космическую станцию (МКС) отправилась гражданка Беларуси, ставшая первой женщиной-космонавтом в истории этого государства. Успехи страны, являющейся союзником РФ и находящейся под санкциями, были для многих неприятным сюрпризом.

Специально для Liga.Tech эксперт по вопросам космической сферы Андрей Колесник разбирался, как благодаря уловкам страна, где много лет царит диктатура, заняла не последнее место в рейтинге космических государств.

Прагматизм и построение связей

Еще в советскую эпоху беларусские предприятия специализировались на научном и прикладном приборостроении для нужд космической программы бывшего СССР. Некоторые из них, например, оптико-электронные изделия, демонстрировали относительно неплохие технические характеристики.

В постсоветский период связи между независимыми государствами значительно ослабли, но ежегодные обмены продолжились чисто на научно-технической стезе. Кроме того, постепенно выстраивались и прагматические отношения – не только в привычном кругу, но и за пределами традиционных тематических направлений, в том числе с другими мировыми космическими государствами.

Какие позиции это дало Беларуси на околоземной орбите – наглядно продемонстрировано в Реестре ООН по объектам, запущенным в космическое пространство.

Уловки и дружба с диктатурами. Как Беларусь отвоевывает место в космосе
Выписка из Реестра ООН по объектам, запущенным в космическое пространство

Четыре космических аппарата под беларусским флагом добрались до космоса благодаря двум странам – РФ и Китаю. Дважды это была российская ракета-носитель, стартовавшая то с казахстанского Байконура, то с новейшего доморощенного космодрома "Восточный" в Забайкалье. Столько же Китай, со своей земли.

Клон московского аппарата

Теперь рассмотрим сами космические аппараты. Первый – это спутник Б(ел)КА от 2012 года, который был клоном российского "Канопус-В" и должен был заработать в паре с упомянутым московским "близнецом" в рамках общей для двух стран космической системы оперативного мониторинга.


Благодаря первоклассной западной космической микроэлектронике, которая до санкций была доступна для нынешних стран-изгоев, Беларусь получала космические снимки с пространственной разрозненностью в два с лишним метра. Б(ел)КА отработал вдвое дольше запланированного срока эксплуатации, который первоначально составлял пять лет.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Но всему свое время. Беларусские функционеры от космоса еще в 2017 году начали думать о преемнике. Им должен был стать космический аппарат с техническими характеристиками из субметрового диапазона – 0,35 м пространственной разрозненности, в тот момент в гражданском секторе подобные технологии только начинали покорять мировые лидеры в этой сфере.

Отсутствие финансов подвинуло мечты о сверхсовременном спутнике на 2028 год как дате изготовления и 2029 год как дате запуска. Рабочее проектирование совместного с Москвой космического аппарата, где беларусская сторона должна сосредоточиться на оптико-электронном приборе, началось только в 2023 году.

Проект под ключ от Китая

Деньги стали яблоком раздора и для следующего спутника – на этот раз телекоммуникационного – на который замахнулся беларусский лидер в 2012 году после удачно запущенного Б(ел)КА.

Его взгляд упал на новую глобальную стратегию от Китая "Один пояс, один путь", которая предусматривала инвестирование почти в 70 стран мира и была окончательно принята в 2013 году.

"Все под ключ" – проектирование и построение спутника со сроком эксплуатации не менее 15 лет, вывод на геостационарную орбиту китайской ракетой-носителем с китайского космодрома, "с нуля" построенный и оснащенный центр управления – на суперльготных условиях кредитования и с безвозмездной технической помощью, обучением персонала и начальным сопровождением.

С момента подписания контракта на размещение на геостационарной орбите телекоммуникационного спутника "Белинтерсат-1" общим весом более 5,2 тонны прошло всего три года.

Это космический аппарат (размером в сложенном варианте 2,36х2,1х3,6 м) на китайской спутниковой платформе с франко-итальянскими 20 транспондерами С-диапазона и 18 транспондерами Ku-диапазона плюс изготовление мощной ракеты-носителя и развертывание центра управления. На все про все $284,3 млн кредита с символическими процентами от Экспортно-кредитного банка Китая.

Но самопровозглашенный президент Беларуси не был бы собой, если бы не попытался притвориться наивным простаком с дырявым карманом.

В начале 2019 года после уплаты $51,6 млн (18% от общего долга) беларусский премьер-министр заявил Китаю, что "бизнес-план, позволяющий обслуживать указанный выше кредит, стал неосуществимым" и "дальнейшие выплаты за счет средств от реализации проекта производиться не могут".

Беларусь заявила, что ей подсунули устаревшую конструкцию космического аппарата, тогда как цены на спутниковые услуги связи с начала реализации контракта упали в три-пять раз, из-за чего спутник загружен всего на 35-40%. А главное, китайская компания-сопроводитель так и "не смогла завершить координацию беларусского спутника со спутниковыми системами третьих стран".

Уловки и дружба с диктатурами. Как Беларусь отвоевывает место в космосе
"Белинтерсат-1" – общий вид

Единственным решением проблемы беларусская сторона видела списание $232,7 млн долга. Реакцию Китая не трудно было предугадать – берите деньги из собственного ящика – и этим ответом вопрос закрыли. Минфин РБ тихонько продолжает выплаты, в то время как безубыточность эксплуатации "Белинтерсат-1" осталась в мечтах.

По инерции близких отношений, Китай в 2018 году запустил с собственного космодрома в качестве сопутствующей полезной нагрузки наноспутник Беларусского государственного университета BSUSat-1 (CubeBel-1) формата 2U.

В то время как следующий, весом 3,5 кг, BSUSat-2 (CubeBel-2) формата 3U – более продвинутое произведение БГУ – распоряжением руководителя Беларуси (именно там, на самом высоком уровне, решаются такие вопросы) был создан и отправился в космос в 2023 году на борту российской ракеты-носителя с российского космодрома.

Уловки и дружба с диктатурами. Как Беларусь отвоевывает место в космосе
BSUSat-2 (CubeBel-2) формата 3U. Фото – БГУ

"Королевский" подарок Путина

Однако баталии за Беларусь в космосе между Россией и Китаем не ограничиваются только спутниковыми страстями по направлениям "наблюдения Земли из космоса" против "спутниковых телекоммуникаций". Также отчетливо проявляется разграничение по другим тематическим секторам: "дальний космос" против "пилотируемых полетов".

Так, в России уже давно утрачены компетенции по исследованию и использованию космического пространства за пределами околоземных орбит. Подтверждением тому является крах автоматической станции "Луна-25" о поверхность Луны в августе 2023 года.

Китай же демонстрирует непрерывную положительную историю – как по Луне, так и по Марсу. Нет сомнений в большой вероятности успеха его дальнейших шагов. В настоящее время страна пытается расширить круг участников ее инициативы по созданию и эксплуатации предложенной и возглавляемой ею Международной научной лунной станции в противовес американским Договоренностям Артемиды.

И Беларусь в октябре 2023 года подписала совместное заявление по сотрудничеству с Китаем в этом стремлении.

С другой стороны, РФ не потеряла собственных козырей в пилотируемых космических миссиях и удачно этим пользуется, "подкупая" или шантажируя кого и когда нужно. Такой опцией по случаю воспользовался самоназванный лидер Беларуси.

12 апреля 2022 года во время встречи с кремлевским диктатором на космодроме "Восточный", который должен стать альтернативой казахстанскому Байконуру, Лукашенко удалось "выцыганить" подарок. Как говорят, за предоставление возможности атаковать Украину с территории Беларуси.

Щедрой рукой неоцарь Московии дал указание Роскосмосу подготовить представителя от Беларуси к полету на российском пилотируемом космическом корабле и пребыванию в российском сегменте МКС.

И вот, этот день настал:

Уловки и дружба с диктатурами. Как Беларусь отвоевывает место в космосе
Астронавтка NASA Трейси Дайсон, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и беларусская космонавтка Марина Василевская. Фото: Роскосмос