В августе 2013 года Илон Маск представил Hyperloop – проект вакуумного поезда, который позволил бы очень быстро перевозить людей и грузы на огромные расстояния. Концептом Маска заинтересовались многие государства, в том числе и Украина. В июне 2018 года министерство инфраструктуры и Hyperloop Transport Technologies (HTT) подписали договор о сотрудничестве. Глава ведомства Владимир Омелян заявил, что через пять лет – то есть уже в 2023-м – в нашей стране будет запущена первая линия "гиперпетли".

Настал этот год. В другой реальности украинцы уже путешествовали бы по стране на сверхсовременном транспорте, а может – и возили бы на нем оружие на фронт. Но так не случилось, сейчас Омелян говорит, что все работы свернули.

22 декабря стало известно о закрытии компании Hyperloop One. Она продает активы и оборудование, пишет Bloomberg. Liga.Tech перевыпускает материал о "гиперлупе", опубликованный в мае 2023 года.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку