В Google Docs появились новые функции. Собрали инструкции, как ими пользоваться
Работа на компьютере. Фото - Unsplash

В последнее время у Google Docs появились новые функции, цель которых – повышение продуктивности работы и интеграция с другими сервисами Google. Онлайн-сервис, работающий с любого устройства и не требующий установки, заменил многим пользователям традиционные пакеты программ. Liga.Tech собрала актуальную информацию о самых полезных обновлениях Google Docs.

Интеграция с электронной почтой

В Google Docs появились новые функции. Собрали инструкции, как ими пользоваться

Удобство использования Google Docs повысилось с появлением меню, которое можно вызвать кликом @ на любом месте в документе. Например, так можно вызвать инструмент для работы с электронными письмами. После этого откроется меню стандартных блоков, одним из пунктов в котором – создание электронного письма.

Электронное письмо можно писать в основном текстовом поле документа, там же можно упоминать адресатов через @. Когда письмо будет готово, кликните на синий значок электронной почты слева.

Интеграция с календарем Google

Через меню, вызываемое @, документ можно связать с календарем. Для этого в выпадающем меню выберите пункт "Заметки встречи" и в появившемся поле выберите событие из вашего календаря.

Трекер проверки

В Google Docs появились новые функции. Собрали инструкции, как ими пользоваться

Еще одна новинка в меню @ – возможность вставить трекер проверки статуса, в который можно вносить данные о статусе работы с документом. Также каждый рецензент может оставлять свое примечание.

Интеграция с Google Meet

В Google Docs появились новые функции. Собрали инструкции, как ими пользоваться

Через Google Docs можно провести видеовстречу с трансляцией экрана. Для этого используется приложение Google Meet. Вызвать его можно через кнопку справа вверху. В меню нужно выбрать пункт "Начать новую встречу".

Голосовой набор текста

В Google Docs появились новые функции. Собрали инструкции, как ими пользоваться

В Google Docs есть функция голосового набора текста. Она воспринимает украинский язык и на неплохом уровне трансформирует речь в текст.

Чтобы начать голосовой набор, нужно открыть меню "Инструменты" и выбрать "Голосовой ввод", или нажать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+S в Windows или Cmd+Shift+S в macOS. Тогда на экране появится пиктограмма с микрофоном, после чего можно начинать диктовать.

Чтобы отключить голосовой набор, нажмите значок микрофона.

Google Docs также поддерживает голосовые команды. Например, выбрать абзац или перейти к концу строки. Полный список команд можно найти по ссылке.

Быстрое создание нового документа

Чтобы быстро создать новый документ, необходимо ввести в адресной строке docs.new и нажать Enter. Чтобы еще ускорить процесс, вы можете создать ярлык на рабочем столе или закладку браузера на эту же ссылку.

Настройка собственных замен

В "Настройках" в "Инструментах" можно выбрать собственные символы для замены. В пункте "Подстановки" можно определить символы, которые будут автоматически заменяться Google Docs. Это может быть написание тире с помощью двух дефисов "--", сокращение или способ написания дробей.

Автоматическое разбиение на разделы

На мероприятии Google I/O 2022 была анонсирована функция автоматического разбиения крупных документов на разделы. Она позволит создать удобное содержание документа.

Функция будет работать на основе машинного обучения и понимания языка.

В будущем новинку встроят в Google Spaces и Chats, чтобы сделать более удобным поиск по переписке.