Всевидящий Facebook, Raketa с едой, eSIM и интервью с Хмельницким - итоги tech
Коллаж - Liga.net

Технологические темы есть везде, поэтому на этой неделе мы зацепили сразу несколько сфер. В курьерской доставке Киева новый игрок - пообщались. Facebook сканирует личные переписки - проверили, в чем же дело. Операторы внедряют услугу eSIM - выяснили подробности.

Еще мы коснулись денежных вопросов. Что будет с инвестициями в украинские интернет-сети? Сколько и на чем зарабатывает Василий Хмельницкий и зачем ему в действительности UNIT.City? Как Нафтогаз умудрился купить "облако" на $1 млн без тендера? Возможно ли выжить в Киеве без налички?

Приятного чтения! А что было на прошлой неделе - ищите здесь.

Неопознанная Raketa из Днепра. Кто стоит за новым конкурентом Glovo и Uber Eats

Всевидящий Facebook, Raketa с едой, eSIM и интервью с Хмельницким - итоги tech
Фото: Raketa

Чуть больше года назад в Киеве заработал испанский сервис Glovo. Его вообще никто не знал, но это не помешало сервису совместно с Uber Eats перевернуть с ног на голову украинский рынок доставки еды и поднять конкуренцию на небывалый уровень.

В понедельник, 11 ноября, на киевском рынке доставки еды появился новый неизвестный игрок - Raketa.

Liga.Tech решила подробнее узнать, что это за сервис, кто за ним стоит и какие у него амбиции. Для этого мы взяли блиц-интервью с двумя совладельцами сервиса - Алексеем Юхимчуком и Станиславом Дмитриком. Юхимчук и Дмитрик - предприниматели. Их последним проектом был фитнес-маркетплейс GoFit, из которого они вышли несколько лет назад. 

Facebook удалил сообщение из моей переписки. Он их читает и контролирует?

Соцсеть Цукерберга сканирует не только посты на страницах, но и личные чаты. На прошлой неделе у журналиста Liga.Tech пропало сообщение из личной переписки в Facebook. Вполне невинное, на первый взгляд. Пропало без дополнительных уведомлений и предупреждений - лишь со специальной пометкой.

Слежка Facebook уже добралась до личных чатов? Что вообще с этим делать? И какой баг есть в этой системе?

Читайте наш емкий разбор

Нафтогаз купил "облако" за $1 млн. Почему так дорого? Разбор

Всевидящий Facebook, Raketa с едой, eSIM и интервью с Хмельницким - итоги tech
Фото - Pixabay

В начале ноября в Украине состоялся, пожалуй, один из самых крупных за всю историю тендеров по закупке облачных услуг.

IT-дочка Нафтoгаза - Нафтогаз Цифровые Технологии - закупила у киевской компании Де Ново облака на 25 млн грн. Об этом говорится на сайте ProZorro в объявлении за 2 ноября. 

Поставщик обязывается оказывать услуги в течение года. Участники рынка сразу же обратили на закупку внимание. В ней принимала участие только одна компания, одним из основных бенефициаров которой является известный украинский tech-бизнесмен Евгений Уткин. Тендерная документация на сайте ProZorro тоже изначально отсутствовала.

Как же провернулась эта закупка? Разбираемся.

В Украине появились виртуальные SIM-карты вместо пластика с чипом. Что это и зачем нужно

Всевидящий Facebook, Raketa с едой, eSIM и интервью с Хмельницким - итоги tech
Фото: depositphotos.com

Сначала ТриМоб, а потом и lifecell объявили о запуске новой услуги - электронной сим-карты, услуги, которая работает в мире только несколько лет и продвигается в основном компанией Apple.

Liga.Tech решила разобраться, что это за технология, как работает и к каким изменениям приведет

Василий Хмельницкий: Биллу Гейтсу я бы дал землю бесплатно. И даже доплатил

Всевидящий Facebook, Raketa с едой, eSIM и интервью с Хмельницким - итоги tech
Василий Хмельницкий. Фото: Григорий Веприк

За 20 лет в бизнесе Василий Хмельницкий прошел необычный путь. В прошлом остались характерные для украинского олигархата энергетика, металлургия и депутатство в Верховной Раде. У Хмельницкого нет личной яхты и самолета. Но он по прежнему один из самых интересных и успешных бизнесменов страны.

Его группа UFuture объединяет компании из самых разных сфер: недвижимости, инфраструктуры, фармацевтики, "зеленой" энергетики, IT. А сам Хмельницкий продолжает учиться, в том числе в Силиконовой долине, куда возит и своих топ-менеджеров.

В беседе с LIGA.net Хмельницкий рассказывает, в чем разница между строительством бизнес-центров и созданием экосистемы, почему благополучие местных предпринимателей для экономики важнее, чем приход иностранных, как устроено партнерство с Игорем Никоновым в UNIT.City и сколько ему приносит аэропорт "Жуляны".

Читайте полное интервью предпринимателя.

Мобильная западня. Через 5 лет украинские интернет-провайдеры могут уже ничего не стоить

Всевидящий Facebook, Raketa с едой, eSIM и интервью с Хмельницким - итоги tech
Фото: Pixabay

На днях Национальная комиссия по вопросам регулирования связи объявила, какие частоты в Украине будут выставлены на 5G-конкурс. Стандарт нового поколения связи неминуемо дойдет и до нашей страны. 

А недавно на крупной tech-конференции TIM-2019 глава телеком-регулятора Александр Животовский сделал яркое заявление. Мол, через пять лет конкуренция со стороны мобильного интернета и количество влитых в него денег будет настолько велико, что традиционным проводным интернет-провайдерам придется туго. 

“Интересно посмотреть, как рынок будет выглядеть. Думаю, изменения будут не в пользу классики (проводных сетей - Ред.)", - говорит Животовский. 

В прошлогоднем отчете Goldman Sachs аналитики тоже прогнозируют, что 5G наконец сделает реальностью использование сотовых сетей для домашнего интернета. По их расчетам, у сотовых сетей нового поколения есть возможность снизить затраты при доведении гигабитного интернета до домов в районах с менее плотным населением на 13%-65%. То есть это уже более чем реальная конкуренция проводным сетям.

Попробуем спрогнозировать, что ждет инвесторов украинских интернет-сетей. Не печальное ли это будущее?

Развеиваем мифы: опасны ли онлайн-платежи. Один день реального эксперимента

Всевидящий Facebook, Raketa с едой, eSIM и интервью с Хмельницким - итоги tech

Мы уже привыкли к тому, что во многих магазинах, кинотеатрах, заправках можно безопасно рассчитаться бесконтактно. А как насчет онлайна?

Для многих это может показаться странным, но у нас все еще есть довольно большое количество украинцев, предпочитающих оплачивать товары в интернете за наличку - при их доставке домой.

И дело не в том, что у них нет карточного счета и онлайн-банкинга. Просто есть граждане, у которых включается психологический барьер - отдать деньги безопаснее из рук в руки.

Но так ли это? В этом ролике мы решили разузнать, насколько безопасны платежи в интернете и каких ситуаций лучше опасаться. Поможет нам в этом наш партнер проекта - компания Visa.