Для украинцев воздушная тревога уже стала обычным явлением, ее могут объявлять ежедневно по нескольку раз. Жителей столицы Южной Кореи, Сеула, 31 мая сирены изрядно испугали. Они получили уведомления на смартфонах в 06:41 с просьбой искать укрытие спустя примерно 10 минут после того, как Северная Корея запустила ракету с военным космическим спутником. Сирены воздушной тревоги выли по всему городу, а указания прятаться прозвучали из громкоговорителей на улицах.

Запуск ракеты-носителя "Чоллима-1" с первым разведывательным спутником "Манри-1" был осуществлен с космодрома Сохе в 06:27 31 мая. Ракета-носитель упала в Западное море Кореи из-за внештатного запуска двигателя на второй ступени и проблем с топливной системой. Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что военные проводят операцию по изъятию частей ракеты-носителя.

Liga.Tech публикует перевод статьи Bloomberg о том, как отработало оповещение ракетной опасности в Южной Корее – страны, также граничащей с опасным соседом.

Паника в столице

Жители Сеула в среду, 31 мая, проснулись от сирен воздушной тревоги и предупреждений на своих мобильных телефонах о немедленной эвакуации. Утренние пассажиры бросились обратно к станциям метро, предназначенным для использования в качестве укрытия в Южной Корее. Автомобили вернулись назад на паркинги. Люди звонили по телефону и писали сообщения близким.

Приблизительно через 20 минут после первого уведомления жители получили сообщение от Министерства внутренних дел и безопасности, в котором говорилось, что первое предупреждение было отправлено по ошибке. Сам Сеул не снял тревогу до 07:25 – она длилась почти час.

46-летний Ли Вусун как раз открывал свою пекарню в деловом районе Эулджиро, когда получил первое уведомление. "Я сразу подумал о своей жене и дочери, — сказал Ли. — Даже если бы я хотел эвакуироваться, я не знал, куда идти или что делать".

Ли позвонил своей жене – она не брала трубку. Просмотрев несколько новостей в интернете, пекарь решил, что ситуация достаточно безопасна, чтобы продолжать работу. После заявления правительства о ложной тревоге Ли вместе с клиентами посмеялись над ситуацией. "Это была бесполезная неразбериха", – сказал пекарь.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Южнокорейцы, уже привыкшие к частым ракетным запускам со стороны северного соседа, на этот раз запаниковали, так как в уведомлении не было никаких деталей об атаке. Путаницы добавил краткий сбой Naver, крупнейшей поисковой системы Южной Кореи, из-за того что миллионы людей одновременно обратились к ней за информацией. Мобильная страница и служба приложений Naver остановились примерно на пять минут.

"Я думала, что умру". Как Сеул отреагировал на воздушную тревогу из-за ракеты КНДР
Сообщение о ракетном запуске на уличном экране. Фото: EPA

Паника быстро утихла. Чунг Юйон, веб-дизайнер крупной корейской компании, разбудило уведомление на ее смартфоне. "Я думала, что умру, если не буду действовать немедленно, – говорит 34-летняя жительница Сеула. – Незнание того, что это было – ядерное испытание, землетрясение, война или тайфун – только усугубило страх".

Мэр Сеула О Се Хун извинился за то, что обманул граждан, но оправдал действия городских властей. "Это экстренное сообщение могло быть чрезмерной реакцией местных чиновников, но я считаю, что это не было ошибкой", – сказал О на брифинге для прессы, добавив, что город расследует этот вопрос.

"Это мешает спать"

KOSPI, индекс акций, которые торгуются на Корейской бирже, открылся на высоком уровне в среду утром. Сео Санг Янг, стратег Mirae Asset Securities, сказал, что услышал объявление возле своего офиса в центре города с просьбой перейти в укрытие.

"Если бы тревогу объявили во время торгов на рынке, могло бы произойти резкое падение – из-за страха людей", – говорит специалист, добавляя, что такие события оказывают влияние на психологию, но все же не на работу компаний.

Деловой район Сеула вообще отмахнулся от тревоги. "Моей первой мыслью было: єто мешает мне спать, — говорит Энг Джу Ли, валютный трейдер в банке Daegu. — Люди теряют чувствительность к северокорейским ракетам. Фактически Северная Корея уже предупредила нас. Не думаю, что это повлияет на рынок".

Читайте также