№1 в App Store: украинское приложение Reface обошло TikTok и Instagram
Фото: depositphotos.com

Приложение от украинских разработчиков Reface заняло первое место в американском App Store в категории "Развлечения". Об этом сообщил один из разработчиков Олесь Петрив. Количество загрузок в App Store превысило 27 млн.

Reface (ранее Doublicat) - проект стартапа RefaceAI. Программа на основе искусственного интеллекта меняет лица людей на фото и видео со сбережением их мимики. 

Reface также занял второе место в категории бесплатных приложений. Он опередил Instagram, YouTube и Messenger. Перед ним остался только ZOOM.

Как сообщил СЕО стартапа Роман Могильный в интервью AIN.ua, Reface является лидером категории и в Google Play. В США приложение удерживает 4 позицию, а в Канаде, Великобритании и еще 15 странах - входит в топ. Рост приложения, по словам СЕО, на 90% органический, но большую роль в его популярности отыграла реклама.

"Одним из триггеров популярности в App Store стали недавние публикации в Techcrunch и VICE. Еще один фактор виральности — соцсети селебрити, которые начали использовать Reface App и делать регулярные посты в Instagram: Britney Spears, Snoop Dogg, Dua Lipa, Trevor Noah. Не один-два поста, а собственно использовать его регулярно", - объясняет успех СЕО компании, Роман Могильный.

  • Стартап RefaceAI был основан в 2011. Он изучал машинное обучение, но потом перешел на искусственный интеллект.
  • Приложение Reface вышло в начале 2020 года. За первый месяц его скачали 100 000 раз.
  • В апреле 2020 года разработчики смогли привлечь крупные инвестиции. По данным AIN.ua, компания Adventures Lab, один из миноритарных инвесторов, вложила в стартап от $300 000 до $500 000.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное