Украинские разработчики приложения для замены лиц привлекли крупные инвестиции
Так Илон Маск пользовался приложением Reflect (Коллаж twitter.com/elonmusk)

Украинский стартап RefaceAI, разработавший приложение Doublicat, привлекает раунд инвестиций от нескольких инвесторов. Об этом сообщает AIN.ua.

Общая сумма раунда не разглашается. По данным издания, компания Adventures Lab, один из миноритарных инвесторов, вложила в стартап от $300 000 до $500 000.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сделку будут закрывать еще несколько месяцев. Средства используют для доработки продуктов, расширения биздев-команды и команды контента, разработки новых источников монетизации.

RefaceAI разрабатывает технологии с использованием искусственного интеллекта по замене лиц (face swap) на фото, гифках, видео. За несколько месяцев после выхода приложения Doublicat его скачали более 900 000 раз.

Стартап уже работал с компаниями из индустрии развлечений, кино, рекламы. К примеру, их технология использовалась в «киноселфи» в приложении Multiplex: там можно было создавать свои фото в образе героев «Властелина Колец», «Гарри Поттера», «Терминатора».

Приложения компании также используют инфлюенсеры в соцсетях. Например, одно из вирусных фото Илона Маска в Twitter было сделано с помощью их приложения Reflect.

Компанию RefaceAI основали Роман Могильный, Олесь Петрив и Ярослав Бойко в 2011 году, тогда она называлась Neocortext. Сначала команда занималась машинным обучением, от работы с семантикой текста до визуального контента. Теперь компания сосредоточилась на своей AI-технологии замены лиц.

Офис разработки RefaceAI находится в Киеве, сначала в компании работало 12 человек, сейчас ее штат вырос до 40 специалистов.

По словам разработчиков, в отличие от других приложений для замены лиц, они не используют CGI или 3D-моделирование. Технология основана только на AI, в его основе лежит метод машинного обучения GAN (Generative Adversary Networks).

  • 41% стартапов по всему миру будут вынуждены закрыться через 3 месяца, если не привлекут новые инвестиции либо не увеличат доходность.
  • Основанный украинцем sales-стартап People.ai привлек "десятки миллионов долларов" в рамках долгового раунда.
  • В марте Forbes опубликовал рейтинг стартапов, являющихся лучшими работодателями США. В этом году в рейтинг попали два основанные украинцами стартапа.
  • Украинский стартап Skyworker оценили в $1,5 млн в первом раунде инвестирования.