15% IT-компаний Украины планируют увольнение специалистов – исследование
Фото: Unsplash

Лидеры команд и компаний в сфере IT рассматривают возможность сокращения персонала в 2023 году, включая как технических, так и нетехнических специалистов. Об этом говорится в исследовании DOU.

По результатам опроса, 13% компаний собираются увольнять технических специалистов, в том числе разработчиков (12%) и тестировщиков (10%), а также 9% – нетехнических специалистов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

О запланированных сокращениях специалистов чаще говорят руководители и лидеры команд аутсорсинговых компаний и стартапов. До 20% аутсорсинговых компаний и 16% стартапов планируют увольнение технических специалистов, тогда как продуктовые компании не так часто собираются сокращать свой персонал (только 7% знают о планируемых сокращениях среди технических специалистов).

Нетехнических специалистов планируют уволить 12% аутсорсинговых компаний, 5% стартапов и 8% продуктовых компаний.

Нынешняя ситуация с работой отражается и на настроениях специалистов. Айтишники, работающие в крупных аутсорсинговых компаниях, хуже оценивают будущее украинского IТ-рынка и чаще переживают из-за возможной потери работы.

54% специалистов в аутсорсинге беспокоятся о возможном увольнении (против 39% в продуктовых компаниях), 53% считают, что им было бы трудно найти новую работу (в продуктовых компаниях – 46%). 42% работников аутсорсинга считают, что ситуация в украинском IТ будет становиться хуже (против 35% тех, кто в продуктовых компаниях).

Читайте также