165 компаний из США и Европы призвали власти ЕС быть жестче с Google
Фото: depositphotos

Группа из 165 компаний и отраслевых ассоциаций призвали антимонопольные органы ЕС занять более жесткую позицию в отношении Google. По их мнению, технологический гигант из США несправедливо отдает предпочтение своим собственным сервисам при поиске в Интернете, пишет Reuters со ссылкой на письмо, направленное еврокомиссару по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

В группу входят компании из США, Великобритании, а также из 21 страны Евросоюза. Среди авторов письма — сервис геопоиска услуг Yelp, туристическая компания Expedia, сервис для поиска отелей Trivago, интегратор товаров и услуг Kelkoo и другие. По их мнению, поисковик Google отдает преимущество в продвижении собственным сервисам, связанным с размещением в гостиницах, путешествиями и работой.

Представители Google отрицают обвинения в монополизме. В компании утверждают, что пользователям предоставлена свобода выбора, а конкуренты "находятся на расстоянии одного клика".

2 декабря Вестагер должна представить законопроект, регулирующий работу цифровых торговых площадок. Он затронет ведущие технологические компании — Apple, Amazon, Facebook и Google, к которым регулирующие органы ЕС уже предъявляли претензии в недобросовестной конкуренции.