320 млн слушателей и 144 млн подписчиков. Spotify раскрыл показатели аудитории
Фото: Spotify

Музыкальный сервис Spotify достиг отметки в 320 миллионов активных пользователей в месяц и 144 миллиона платных подписчиков. Это на 29 и 27 процентов больше по сравнению с прошлым годом, сообщила компания в своем последнем отчете о доходах.

Причиной такого роста стала маркетинговая кампаниями в Индии и выход сервиса на рынок СНГ. Компания назвала Россию своим "самым успешным на сегодняшний день выходом на новый рынок".

Инфографика: Spotify
Инфографика: Spotify

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Однако, несмотря на значительный рост количества пользователей Spotify и рост доходов на 14% (1,98 миллиарда евро), в этом квартале компания потеряла 101 миллион евро, по сравнению с прибылью в 241 миллион евро годом ранее. Это объясняется тем, что компания пытается расширить свою пользовательскую базу, привлекая новых пользователей скидками. Таким образом, доход на пользователя упал на 10% до 4,19 евро по сравнению с прошлым годом.

Тем, не менее, благодаря росту количества пользователей и подписчиков Spotify значительно опережает конкурентов от Amazon и Apple. По данным Financial Times, по состоянию на январь этого года у Amazon Music было 55 миллионов клиентов, из которых "почти все" были платными подписчиками. А вот Apple сообщила, что у нее 60 миллионов платных подписчиков.

  • В июле 2020 года Spotify запустился в Украине с плейлистами специально для украинцев.
  • У Spotify и Apple появился мощный конкурент на рынке подкастов – Amazon Music.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное