43-летний житель Львова пытался провезти из Польши технику Apple на 5 миллионов гривень
Фото: Государственная таможенная служба Украины

На пункте пропуска "Грушев – Будомеж" на границе с Польшей таможенники и пограничники обнаружили большое количество электронной и компьютерной техники. Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

За рулем автомобиля Mercedes-Benz Sprinter, прибывшего из Польши, находился 43-летний житель Львова. В своей декларации водитель отметил, что на борту перевозит несколько единиц техники. Однако при осмотре микроавтобуса работники таможни совместно с пограничниками обнаружили, что автомобиль перевозит значительное количество скрытого товара.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Среди обнаруженного товара было 250 штук наушников Apple AirPods, 15 ноутбуков и 10 планшетов Apple, несколько фотокамер и объективов, игровые консоли и другая техника известных мировых производителей. Примерная стоимость этого товара составляет около 5 миллионов гривен.

Эти товары были расположены в разных частях автомобиля, в том числе под капотом, у двигателя и радиатора, а также в нишах для хранения инструментов. Сейчас водитель рассматривается как нарушитель таможенных правил, предусмотренных частью 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины, которая касается перемещения товаров через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля.

Согласно санкциям настоящей статьи, предусмотрено наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости товаров, подвергнутых нарушению таможенных правил, а также их конфискация. Дело остается под рассмотрением правоохранительных органов, и дальнейшие действия будут зависеть от результатов расследования.

Фото: Державна митна служба України
Фото: Государственная таможенная служба Украины
Фото: Державна митна служба України
Фото: Государственная таможенная служба Украины
Читайте также