55 млн читателей. Facebook удалил сеть "протрамповских" страниц
Фото: depositphotos.com

Социальная сеть Facebook ликвидировала сеть фейковых аккаунтов, которые распространяди протрамповскую пропаганду, сообщает The Verge.

Отмечается, что эти аккаунты "выдавали себя" за американцев со сгенерированными искусственным интеллектом лицами для фотографий в профилях.

Facebook связала аккаунты с американской медиакомпанией The BL, которая связана с Epoch Media Group. В августе американские СМИ впервые сообщили, что Epoch Media Group распространяла пропаганду в поддержку президента Дональда Трампа через соцсети.

Сообщается, что эти учетные записи "с очень высокой частотой" публиковали протрамповскую агитацию и были связаны с внеплатформенными сайтами, принадлежащими BL и The Epoch Times. Учетными записями и страницами управляли отдельные лица в США и Вьетнаме.

Facebook заявила, что удалила 610 учетных записей, 89 страниц Facebook, 156 групп и 72 учетных записи Instagram, которые были связаны с организацией.

Около 55 млн учетных записей подписались на одну из этих страниц в Facebook, а 92 000 подписались, по крайней мере, на одну из учетных записей Instagram. По данным Facebook, организация потратила на рекламу страниц в соцсетях около $9,5 млн.